img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Запретить продажу алкоголя до 21 года 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 03:49       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Ольгааа писал(а):
Я бы была "за", даже если алкоголь вообще исчез на всей планете. Вместе с пивом, всякими джин- тониками и адреналиновыми отравами.

Оля, если исчезнет алкоголь, его место немедленно займут наркотики. Человек должен иметь возможность расслабляться. Это знали всегда, вспомните тексты Ветхого Завета. И даже Господь наш, Иисус Христос, не превращал вино в воду, а совсем наоборот.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 ноя 2014, 04:10       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
иерей Сергий писал(а):
Человек должен иметь возможность расслабляться.

Взрослый человек в пределах разумного - допускаю.
Но от чего должны расслабляться подростки или великовозрастные молодые лбы. Наблюдала в студенческие годы на уборке картошки среди чудной природы после необременительного труда, расслабляться им надо было!!??

И почему для "расслабления" не хватит несколько бокалов хорошего вина, а надо тащить по пять бутылок водки, как написал Иван?
Что это за глупая русская бравада способностью пить?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 08:44       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Ольгааа писал(а):
Я тут, возможно, единственный такой раритет, но я- за подобные запреты. Я бы была "за", даже если алкоголь вообще исчез на всей планете. Вместе с пивом, всякими джин- тониками и адреналиновыми отравами.

И что получим на выходе? Синтетические наркотики разного колибра? Еще что нить изобретут. Запрещать тоже надо как то.. соображая вобще чо делаешь. Помнится был в советское время сухой закон... во бабулькам-самогонщицам поле деятельности было!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 09:40       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Катрин писал(а):
И почему для "расслабления" не хватит несколько бокалов хорошего вина, а надо тащить по пять бутылок водки, как написал Иван?
Что это за глупая русская бравада способностью пить?

Каждому свое, я предпочитаю 150 г. водки и бокал пива сверху, крайне редко, здоровье уже не позволяет. причем пью эти 150 г. или в де дозы по 75 залпом, или все 150 одной дозой залпом, а пиво смакую. выпить скажем 70 г. водки или коньяка не вижу никакого смысла, нет никакой эйфории с такой дозы.
Уверен, что принимают алкоголь только из-за эйфории, а не из-за каких-то вкусов, букетов, сделайте вино безалкогольным и его пить не станут. То есть суть в этиловом спирте, с эйфоризирующим эффектом, и количестве литрогрыл. Например, мои 150 плюс пиво, это 200 г. водки или 800 г. сухого вина. потребность в этих литрогрылах разная, кому 50 хватит (в переводе на водку), кому 100, а кого, как говорил А. Розенбаум меньше 0,5 л. водки вообще не интересует (это, кстати, не бравада, а болезнь, но она не лечится запретом продажи/покупки). А в больших кол-вах пьют алкоголики, так как эйфория у них не держится, надо существенно больше (резистетность), да плюс выветривается быстро. мой покойный родственник (алкоголик) меньше 400 г. водки на одного не садился за стол, не видел смысла.
Но, по теме. Л.Н. Толстой говорил, что трезвость, это когда рядом бочка вина, протяни руку и пей, а основанная на запретах-не трезвость. В мое время были разные, кто уже в ин-тут приходил употребляющим, кто со второго курса после стройотряда приобщался, а кто занимался карате, штангой, дзюдо и не пил практически совсем и к 5 курсу. Вторым разрешение покупать с 18 не мешало быть трезвыми и в 22. Сейчас полно молодых людей не пьющих, у нас магазин с женой открыли маленький, сельский, по 24 года обоим, не пьют вообще, спортом занимаются, он бодибилдингом, она индийским танцем (не завязали, а не пили)

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 05 ноя 2014, 10:07, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 10:02       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Nikky писал(а):
Помнится был в советское время сухой закон... во бабулькам-самогонщицам поле деятельности было!

Не совсем так, люди умерено-пьющие стали пить реже, на денатураты они не переходили, а достать стало трудно, с рук дорого. Если скажем в 85 выпивали раз в неделю, то в 88 уже раз в месяц, а то и реже. Кое-где по талонам стали давать по 2 бут. в мес., получил и все. Кстати, именно в это время, многие забулдыги протрезвели, сам наблюдал. Так что объективно-плюсы были, да и статистика свидетельствует о резком снижении смертности от алкоголя, повышении рождаемости.
Но здесь речь о возрасте. Несовершеннолетним нельзя, а совершеннолетним должно быть можно все как всем. Об этом я вел, прежде всего, речь. Вот и определиться надо с возрастам совершеннолетия. Делаем с 21 год, но никакой женитьбы, никакой армии до 21; с 18 и алкоголь и все остальное с 18.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 10:18       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Владимирыч писал(а):
Там даже если гражданину исполнился 21 год, но у него нет постоянных водительских прав, а только временные, спиртного не продадут. Временные права удостоверением личности не являются.

только алкоголь продают только при предъявлении постоянных прав, вне зависимости от возраста? А если нет вообще прав, нельзя быть за рулем, слепой, например. А в 20 лет, некоторые и на все 27 выглядят.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 11:28       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
А если нет вообще прав, нельзя быть за рулем, слепой, например.

- Я старый слепой Пью
- А если ты такой старый и слепой, то зачем пьёшь ?

:)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 11:28       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
иерей Сергий писал(а):
Оля, если исчезнет алкоголь, его место немедленно займут наркотики. Человек должен иметь возможность расслабляться. Это знали всегда, вспомните тексты Ветхого Завета. И даже Господь наш, Иисус Христос, не превращал вино в воду, а совсем наоборот.


ППКС.

а молодые лбы не от того расслабления требуют, что переработали, в молодом возрасте свои проблемы есть, скорее психологические. Но здесь надо поднимать тему культуры питья, которая зачастую уже у родителей отсутствует, так что потом ей взяться просто неоткуда. Но запрет ничего не решит, субъективная потребность отдохнуть просто выродится в употребление легкой наркоты, а это похуже алкоголя будет.


Вернуться наверх
Профиль
05 ноя 2014, 11:49       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
только алкоголь продают только при предъявлении постоянных прав, вне зависимости от возраста?

И табак.
Цитата:
А если нет вообще прав, нельзя быть за рулем

Естественно.
Цитата:
слепой, например

Или псих, состоящий на учёте и внесенный в чёрный список.

Цитата:
. А в 20 лет, некоторые и на все 27 выглядят.

Потому и просят предъявить удостоверение личности.
Кроме прав таким удостоверением является какая-то карточка социального страхования.

Ежедневно посещая всякие питейные заведения и винные магазины, регулярно наблюдал процесс предъявления аусвайсов гражданами, выглядящими молодо.

Недалеко от дома наших друзей в Пало Алто есть очень хороший винный магазинчик. Его владелец знает своих клиентов много-много лет. Но он любит делать комплименты своим покупательницам: он просит предъявить права. Типа он не уверен, что покупательницам есть 21 год :)
А у меня ни разу аусвайс не спросили... И с чего бы это? Я внушаю доверие? [013]


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 12:07       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Но как я понял, у них в штате и совершеннолетие с 18 лет. Тогда все логично. а вот если бы совершеннолетие было с 18, а спиртное и табак с 21, вот это не логично

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 12:19       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
Не совсем так, люди умерено-пьющие стали пить реже, на денатураты они не переходили, а достать стало трудно, с рук дорого..

Вы хотите сказать, бабульки не гнали? Я выросла в довольно глухом селе... Самогонили и браговарили еще как! По определенным адресам стайками шли за маленькой. Даже моя маман забодяжила один раз в 1990 году брагу на чае.... или что у нее там получилось, нужно было рассчитаться с мужиками за колку дров, а они ничего окромя булькающего брать не хотели. Мужики взяли 3-литровку, вечерком тяпнули по 150-300 грамм на нос и отрубились :D Потом спрашивали у мамы, чего она туда намешала. Бражку кстати тоже варила, мужчины в семье не было, а помощники со стороны просили только 0,5 в качестве оплаты.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
05 ноя 2014, 12:25       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
ivanesphilosof писал(а):
Но как я понял, у них в штате и совершеннолетие с 18 лет. Тогда все логично. а вот если бы совершеннолетие было с 18, а спиртное и табак с 21, вот это не логично

В Калифорнии совершеннолетие наступает в 18.
Но алкоголь можно покупать только тем, кто старше 21.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 14:49       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Владимирыч писал(а):

В Калифорнии совершеннолетие наступает в 18.
Но алкоголь можно покупать только тем, кто старше 21.

Это противоречит самому понятию полной деееспособности

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 16:19       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Nikky писал(а):
Вы хотите сказать, бабульки не гнали? Я выросла в довольно глухом селе... Самогонили и браговарили еще как!

Гнать, гнали, и в городах стали самогонку по 6 р. за бутылку продавать (водка "Русская" 9.10). да и у грузчиков свободно аж по 13 р., но.....раньше с работы вышли (в 84 этак году). пойдем две бутылочки раздавим на четверых по 4.70.(итого 9.40) Абсолютно свободно! А тут (скажем 88 г.)-проблемы, очередь, в 14-00 начинают, а в 16-00 уже закрывают продажу, а две у грузчиков уже 26 р. Самогон не все знали, где купить и брезговали. Посему люди умеренно-пьющие стали пить меньше. Наши бригадные посиделки становились все реже и реже, раньше в очереди за пивком 15 мин, а тогда уже 1,5 часа, да и после работы в 16-00 ничего не купишь уже. малопьющие совсем перестали пить (ибо сухого уже было не достать), а алкаши, как пили, так и пили. Они выбирали всю парфюмерию, для них гнали самогон на чае и курином навозе настоянный. Но именно в это время началась активная пропаганда трезвости, появились общества (в каждом цеху), газета "ЗОЖ", появился Довженко, кабинеты анонимного лечения....и многие алкаши тогда-то и стали завязывать. Именно в эти годы активно открывались физкультурно-оздоровительные комплексы.....и статистика показывает, что уровень смертности от алкоголя резко снизился, а в 92 году взлетел вверх.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
05 ноя 2014, 16:26       Сообщение Re: Запретить продажу алкоголя до 21 года
Вот мы жалуемся какие мы алкаши в России, а вот в Германии прочитал 2,5 миллиона людей, с алкогольной зависимостью. Они 10.5 чистого алкоголя в год на чела выпивают (это 52 бутылки 40-градусной водки), мы 18 л. В последнее время (у нас по крайней мере), я все больше вижу непьющих молодых людей, сократилось кол-во курящих мужчин, женщин меньше.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB