img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
С какого возраста отдавать детей в воскресную школу? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:16       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
иерей Сергий писал(а):
К счастью, мои мальчишки не стали агрессивными. Никто драться не любит. Но вот защитить слабого - этому научились.

Слава Богу!
Согласитесь, что ходя по краю пропасти, есть большая вероятность упасть в нее, но не все падают в нее . :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:19       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
miha61 писал(а):
Согласитесь, что ходя по краю пропасти, есть большая вероятность упасть в нее, но не все падают в нее . :)

Я не спорю :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:28       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
[quote="иерей Сергий"]
Я рассуждаю, но к сожаления, сам так не поступаю.
Вообще. воспитателями большинства детей сегодня, служит ТV и улица.
Вот, что самое страшное.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:38       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
miha61 писал(а):
Вообще. воспитателями большинства детей сегодня, служит ТV и улица.
Вот, что самое страшное.

Правильно. Поэтому я ограничил своих и от того и другого. Телевизора в доме нет 12 лет, гулять только с нормальными детьми, которых хорошо знаем.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 12:45       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Цитата:
Мне кажется, что пример со щекой Христа, не дает повод для избиения себя.
Если я в чем-то виноват и сознаю это, то понимаю, что одной розги мне мало. Мне кажется, пример про щеку об этом.


Это для меня слова больше. Это я говорила в контексте "дать сдачи или не дать". Да я и сама никогда физически не наказывала детей. И наш папа тоже. У нас другая была система наказания, если это так можно назвать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 13:11       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Воспитание, так же, должно прививать чувство собственного достоинства. Это поможет охранять ребенку в будущим себя, ближнего и Родину. Этого, так же не происходит, к сожалению. В основном охраняют свой комфорт и деньги. Правильно сказал батюшка Сергий, полное равнодушие к человеку, даже к ближнему. Свои интересы стоят на первом плане. Причина. не желания иметь детей, носит тот же характер эгоизма.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 21:14       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
А у меня дочка сдала сегодня экзамен - физколлоидную химию. Получила хор. Споткнулась на осмосе.
Дала расшифровку отметок:
ОТЛ - Обманул Товарища Лектора
ХОР - Хотел Обмануть - Раскусили
УД - Ушел Довольный.
НЕУД - не удалось договориться.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 21:28       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
А у меня дочка сдала сегодня экзамен - физколлоидную химию. Получила хор. Споткнулась на осмосе.
Дала расшифровку отметок:
ОТЛ - Обманул Товарища Лектора
ХОР - Хотел Обмануть - Раскусили
УД - Ушел Довольный.
НЕУД - не удалось договориться.

Слава Богу! Поздравляю Вас!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 21:42       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Спаси, Господи, Миша!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 10:22       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
иерей Сергий писал(а):

Правильно. Поэтому я ограничил своих и от того и другого. Телевизора в доме нет 12 лет, гулять только с нормальными детьми, которых хорошо знаем.

Немного отходим от заявленной тем.
Хочется спросить о возрасте ваших детей. До каких пор будет действовать родительское разрешение на гуляние (дружбу?) с "нормальными" детьми? и что значит "нормальными".
Я также ограждала свою дочь от не полезных книг, телевидения и проч. Более того, она училась в православной гимназии. Однако именно оттуда (от подруги, а та, в свою очередь, от сына священника, учившегося там же) получила информацию о некоторых интимных сторонах жизни, которая была не по возрасту.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 10:30       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
А у меня дочка сдала сегодня экзамен - физколлоидную химию. Получила хор. Споткнулась на осмосе.
Дала расшифровку отметок:
ОТЛ - Обманул Товарища Лектора
ХОР - Хотел Обмануть - Раскусили
УД - Ушел Довольный.
НЕУД - не удалось договориться.

Таня! :016:


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 янв 2012, 11:39       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Мила писал(а):
Немного отходим от заявленной тем.
Хочется спросить о возрасте ваших детей. До каких пор будет действовать родительское разрешение на гуляние (дружбу?) с "нормальными" детьми? и что значит "нормальными".

Детей у меня некоторое количество: 21 год, 12 лет, 6 лет, 2,5 года.
Нормальные дети в моем понимании - это вовсе не дети священнослужителей. Ребенок, с которым могут общаться мои дети, должен быть воспитан, иметь соответствующие интересы. Например, сын, которому 12, общается с теми детьми, которым интересна математика, потому что он сам ей весьма увлечен.
Следить за кругом общения детей будем до тех пор, пока будет такая возможность.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 13:41       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
иерей Сергий писал(а):

Детей у меня некоторое количество: 21 год, 12 лет, 6 лет, 2,5 года.
Нормальные дети в моем понимании - это вовсе не дети священнослужителей. Ребенок, с которым могут общаться мои дети, должен быть воспитан, иметь соответствующие интересы. Например, сын, которому 12, общается с теми детьми, которым интересна математика, потому что он сам ей весьма увлечен.
Следить за кругом общения детей будем до тех пор, пока будет такая возможность.

Я отнюдь не имею ввиду детей священников, или только православное окружение. Дети учатся в обычных школах, пусть даже не в совсем обычной, а специализированной. например, физико-математической, но как уследить с кем они там общаются, какие разговоры слышат, что на них влияет. ведь бОльшую часть времени они проводят именно в школе, а не на прогулке, не дома. И, вступая в подростковый возраст, когда-то очень открытый ребенок вдруг начинает ревностно охранять свое территорию. И это правильно. Идет рост самосознания. Но здесь и сложности, его мир стал не так прозрачен как раньше. Вот угадаю я или нет: тот ребенок, кому 21 - девочка? :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 13:45       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Цитата:
Детей у меня некоторое количество: 21 год, 12 лет, 6 лет, 2,5 года.

Подай, Господи, Вам, отец Сергий и Вашей матушке здоровья и хорошего семейного благополучия!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
29 янв 2012, 13:55       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Цитата:
Я отнюдь не имею ввиду детей священников, или только православное окружение. Дети учатся в обычных школах, пусть даже не в совсем обычной, а специализированной. например, физико-математической, но как уследить с кем они там общаются, какие разговоры слышат, что на них влияет. ведь бОльшую часть времени они проводят именно в школе, а не на прогулке, не дома. И, вступая в подростковый возраст, когда-то очень открытый ребенок вдруг начинает ревностно охранять свое территорию. И это правильно. Идет рост самосознания. Но здесь и сложности, его мир стал не так прозрачен как раньше.

Когда мне говорили, что вот, ты смотри, с кем твои дети дружат, намекая, что кто-то из окружения детей "не такой , плохой", то я тихо, но твердо отвечала, что к моим детям грязь не пристанет. Помните, есть такой сюжет в "Ералаше": "Ты не водись с таким-то, он тебя плохому научит!" Получился обратный эффект. наверное, надо детям больше доверять.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB