img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Духовное воспитание детей. Как не навредить. 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 ноя 2014, 11:13       Сообщение Духовное воспитание детей. Как не навредить.
О священнике даже и речи нет, причащаться заставляю из под палки, неправильно, но...Думаю, что с Анюткой с детства и часто ходить, учить, наставлять. У старшего кроме футбола в голове ничего нет, но вокруг футболистов тоже врачей много. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 ноя 2014, 11:20       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Надежда писал(а):
...причащаться заставляю из под палки, неправильно, но...


Готовите воинствующего атеиста...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2014, 11:37       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Nuklon писал(а):
Готовите воинствующего атеиста...

А вот соглашусь!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
12 ноя 2014, 11:43       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Nuklon писал(а):
Готовите воинствующего атеиста...

иерей Сергий писал(а):
А вот соглашусь!

ДА! Невольник - не богомольник. Никогда под давлением ничего хорошего не получалось, а уж тем более если дело касается церкви. На время можно чего то добиться, заставить в конце концов, но если смотреть с перспективой на будущее :(

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 ноя 2014, 12:12       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Nuklon писал(а):

Готовите воинствующего атеиста...


Нет, Боже упаси. Из под палки это образно, скорее с хитрицой, т.е поедешь в лагерь, но надо причаститься обязательно. Или перед экзаменом, надо сходить и т.д. У самих то у них нет ни желания да и веры в принципе. Хотя таким образом старшему, может быть где то далеко в глубине души, что то откладывается. Было время когда он боялся ночью не уснуть, а для него сон это святое. И на вопрос, что мне делать была дана молитва на сон грядущий. За несколько дней он читая ее выучил наизусть и спал спокойным сном.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2014, 12:23       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Если у меня ребёнок начинает кривляться, когда молится, то я ему не разрешаю вообще молиться, говорю чтобы уходил, не хочешь не надо. Тогда сразу стараться начинает, но кривляния до конца не убрать. Не хочу заставлять, поэтму если что-то противится, то говорю что не будешь тогда, сразу начинает делать. Но я переживаю, что это может быть такой протест с его стороны. Главное сделать так, как мама не разрешила. Посмотрим со временем.

Отче, а может и правда тему вынесете? Интересная вроде тема. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 ноя 2014, 12:28       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Надежда писал(а):
Из под палки это образно, скорее с хитрицой, т.е поедешь в лагерь, но надо причаститься обязательно.


Ваша "хитрица", работает ровно до того момента, пока ребенок зависит от Вас. Думаете он её не понимает?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2014, 12:55       Сообщение Re: Дешевые аналоги дорогих лекарств
Nuklon писал(а):


Ваша "хитрица", работает ровно до того момента, пока ребенок зависит от Вас. Думаете он её не понимает?

Ага, но если не силком заставлять, а именно с хитрецой, аккуратно, то что-то отложится в голове и потом может дать плоды, когда ребёнок вырастит. У меня так и было. Хотя я не была противницей веры никогда и просто была вдушевером. И всё же, если совсем ничего не делать, то тоже может быть плохо. Просто делать надо аккуратно. Это такая золотая середина, которую почувствовать не всегда удаётся.

У меня подруга, она верить в Бога, а дочь старшая нет. Но тут вроде попросилась с ней в храм. Пару раз сходила, но так, побаиваясь настороженно. Попали мы когда раздавали.... эээ. короче, когда хлеб в вине смочен(не помню как называется я и сама раньше не попадала на это, поэтому мало знаю про этот хлеб). Вид у не не приглядный, на вкус тоже так себе, но ведь для верующего человека не в этом суть. Так вот, подружка дочери протягивает, а та от этого хлеба шарахается и говорит что не будет есть эту.... дальше не повторю. А подруга настаивает. Я её остановила, сказала чтобы больше так не делала, это дело добровольное, а так девка совсем в храм ходить не захочет. Подруга подумала и согласилась. Вот тут перегиб был, а иногда, как я думаю, тихонечко, если человек и сам согласится, можно и подтолкнуть.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
13 ноя 2014, 15:06       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
Nuklon писал(а):

Ну когда нибудь поймет.


Я не думаю, что это их или его опечалит и из–за этого именно вырастит атеист.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 ноя 2014, 17:11       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
Большинство атеистов и революционеров вышло в свое время из семей священников или людей, которые были сильно завязаны с цирковой жизнью.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2014, 17:21       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
ivanesphilosof писал(а):
Большинство атеистов и революционеров вышло в свое время из семей священников или людей, которые были сильно завязаны с цирковой жизнью.

А всё просто. Дети видели несоответствие жизни священника тому, что он проповедовал. Вот и весь секрет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 ноя 2014, 17:59       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
иерей Сергий писал(а):
А всё просто. Дети видели несоответствие жизни священника тому, что он проповедовал. Вот и весь секрет.

Я когда попал в церковь, мне казалось, что тут все люди особые, высоконравственные. первое мое разочарование-алтарник-пьяница!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2014, 22:59       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
иерей Сергий писал(а):
А всё просто. Дети видели несоответствие жизни священника тому, что он проповедовал. Вот и весь секрет.

ВООООТ!!! Самое важное! И ещё эти расхождения с действительностью. Все эти рассказы детям, что их молитвы волшебные и что всё что попросишь обязательно сбудется!!!! Что Боженька очень добрый и при этом, ни слова о законе Бога, о том, что может быть если идти против Его воли. У многих формируется понятие, что Бог - такой добряк, некий волшебный дедушка из сказки. Часто слышу что-то подобное. Я не хочу чтобы ребёнок верил в сказки. Потом сильно разочаровываешься и может появиться отторжение. И перегибать палку со строгостью боюсь, а то получится, что Бог такой строгий, что он Его бояться будет, а не любить. И хочу, сразу, как он понимать начнёт, объяснять что батюшки не святые, а простые люди, которые также борются со своими страстями. Чтобы иллюзий не строил и не разочаровывался. А ещё, чтобы сразу понимал, что в первую очередь спрос с него уйдет и он несёт ответственность за свои поступки. Ну если у меня такое получится вообще, говорить легко, а вот как в жизнь воплотить.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
08 апр 2017, 14:04       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
Как вразумить ребёнка не делать наколку?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
08 апр 2017, 16:41       Сообщение Re: Духовное воспитание детей. Как не навредить.
Она (наколка) будет некрасивая, расплывчатая со временем, а поправить - только операция. Тело ведь растет.
Истории про клейменных животных, рабов и т.д. На некоторых действует


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB