img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Учат в школе... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
09 мар 2016, 18:56       Сообщение Re: Учат в школе...
Вот еще " Ответ справочной службы русского языка Орфографические и пунктуационные правила не нарушаются в обоих случаях, однако в издательском деле рекомендуется не оставлять
однобуквенное слово в конце строки. Таким образом, предпочтительно: _перенос слова_ _с предлогом_."


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2016, 19:22       Сообщение Re: Учат в школе...
Надежда писал(а):
Вот еще " Ответ справочной службы русского языка Орфографические и пунктуационные правила не нарушаются в обоих случаях, однако в издательском деле рекомендуется не оставлять однобуквенное слово в конце строки. Таким образом, предпочтительно: _перенос слова_ _с предлогом_."

Ну, я так думаю, ребенок не планировал издавать свою работу, так что все эти рекомендации не для него. Нет такого правила в русском языке!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
09 мар 2016, 20:42       Сообщение Re: Учат в школе...
Такого правила в русском языке нет. Это может иметь значение только для издательств. Таково мнение моей знакомой из Москвы, профессиональной переводчицы. Она еще посмотрела на форуме филологов gramota.ru, там народ того же мнения.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
09 мар 2016, 21:18       Сообщение Re: Учат в школе...
До полноты картины я поясню, почему задача решена правильно. Ребенок провел операции с числами без конкретных предметов. То есть он может абстрактно мыслить, не считая предметы, пальцы и прочее. То есть он может оперировать просто числами как элементами множества. Таким образом, с математической стлроны все безупречно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 00:06       Сообщение Re: Учат в школе...
Наджия писал(а):
Скажите, а как еше учитель должен действовать? Это прямая обязанность учителя указывать на ошибки и ставить оценки.
Другого пути за все существование обучения, еше не придумали.
Нет другого способа обучения, кроме как указание на ошибки для их исправления.Хоть тресни, но нету.
Что за неженок сейчас воспитывают, которым тройбан "может отбить желание обучаться"?

Сначала, надо научить!! У нас учителя как делали, говорили что например это ошибка, но я вам не буду за это снижать оценку, потому что вы этого ещё не проходили по руусскому языку. А тут в 1 классе, ученик должен знать что "с" надо переносить а не оставлять на другой строчке. Неженки? Я вот нормальная выросла, хотя нам за такое не снижали оценок. А политика, что в первом классе ученик должен простраивать предложения правильно, знать все правила, это уже слишком! Сначала научите, потом уже требуйте.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 00:08       Сообщение Re: Учат в школе...
Наджия писал(а):
Уважаемый Дмитрий, предлоги не отрываются при переносе от имен существительных, местоимений, числительных. [013]
Существительное, местоимение или числительное, переносится только вместе с предлогом.
Нельзя писать:
...дцать ящиков с
яблоками
Надо писать по правилам, коль уж приспичило переносить:
...дцать ящиков
с яблоками.
Училка то не дура, просто так подставляться.Правила то она уж точно знает.Тут не придерешься

В каком классе это проходят? В первом?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 00:16       Сообщение Re: Учат в школе...
Надежда писал(а):
Ага, нетушки, Вас этот учитель не устраивает, а мы должны фактами доказывать почему. Для нас все как по маслу, нормальненько.

Так доказать надо было существование правила, а не почему учитель плохой. Вот если вы думаете, что кто-то действует не по закону, некий чиновник, то он обязан объяснить какими статьями он руководствуется в принятии решений. У меня подруга юрист, она только так и разговаривает, раз вы что-то сделали, объясните на основании чего вы это делаете. А то так может любой чиновник делать что ему захочется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 00:19       Сообщение Re: Учат в школе...
Надежда писал(а):
Вот еще " Ответ справочной службы русского языка Орфографические и пунктуационные правила не нарушаются в обоих случаях, однако в издательском деле рекомендуется не оставлять
однобуквенное слово в конце строки. Таким образом, предпочтительно: _перенос слова_ _с предлогом_."

Заметьте рекомендуется, а не "обязательно".
И вот вопрос, в первом классе это ребёнок уже должен знать?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 00:21       Сообщение Re: Учат в школе...
Молоко писал(а):
Заметьте рекомендуется, а не "обязательно".
И вот вопрос, в первом классе это ребёнок уже должен знать?

Маша, там же написано - в издательском деле. Поэтому дальше мусолить смысла нет. Правила такого нет - спросил у жены, она уж точно в курсе. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
10 мар 2016, 11:58       Сообщение Re: Учат в школе...
Слава Богу, что у меня мыслей не было пойти в пед. По-моему сейчас тяжелей с родителями, чем с учениками.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 мар 2016, 13:55       Сообщение Re: Учат в школе...
Надежда писал(а):
Слава Богу, что у меня мыслей не было пойти в пед. По-моему сейчас тяжелей с родителями, чем с учениками.

Учить надо нормально, тогда и проблем не будет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
10 мар 2016, 17:08       Сообщение Re: Учат в школе...
иерей Сергий писал(а):
Учить надо нормально, тогда и проблем не будет.

При любом раскладе будут и довольные и нет.


Вернуться наверх
Профиль
20 мар 2017, 09:36       Сообщение Re: Учат в школе...
Надежда, а Вы как раз из Тулы! Что-нибудь известно?

Вот удивительная ситуация:
https://deti.mail.ru/news/v-tule-chetve ... ves-klass/
В Туле четвероклассник затерроризировал весь класс

14 марта около двадцати родителей принесли директору тульского образовательного центра №31 заявления о переводе своих детей на домашнее обучение. Только так, говорят родители, они смогут защитить своих детей от одноклассника, который буквально терроризирует весь класс.

Как сообщает сайт myslo.ru, проблемы у четвероклассников начались около двух лет назад, когда к ним в класс перевели Сережу Б. До этого мальчик учился в другой школе, откуда его отчислили за агрессивное поведение. Сережа продолжил вести себя точно так же и в новой школе – он мешает учиться другим ученикам, срывает уроки, хамит учителям, избивает и унижает одноклассников, чувствуя при этом свою полную безнаказанность.

Только за последние два месяца 10-летний мальчик сломал табуреткой нос однокласснику, искусал двух других детей и бросил стул в учителя. Его новое развлечение – отбирать у одноклассников телефоны и делать с них ложные вызовы спецслужбам. «Последней каплей», вызвавший массовый демарш родителей, стало происшествие с одной из учениц.

Дочь позвонила мне из школы в слезах. Сережа отобрал у нее мобильник, а когда она попыталась забрать свою вещь, толкнул ее с такой силой, что дочка отлетела, ударилась головой о шкаф и рассекла палец. Так больше продолжаться не может!
Мама одной из учениц
Родители говорят о том, что заявления о переводе детей на домашнее обучение с их стороны не что иное, как жест отчаяния и попытка привлечь внимание к проблеме. «Мы исчерпали все возможные методы воздействия. Куда мы только ни жаловались. Никто ничего сделать не может. Маме ребенка все равно, она не обращает на нас внимания. Все бездействуют. Прокуратура вынесла предписание директору школы и центра образования – и все на этом. Мы понимаем, что у этого ребенка есть права. А как же права наших детей? Они что, бесправные? Мы не хотим ими рисковать. Никто не может обеспечить их безопасность в школе», – приводит слова родителей четвероклассников сайт.

Директор школы отказался регистрировать заявления родителей, заявив, что для перевода на домашнее обучение должны быть причины, связанные с состоянием здоровья детей. Родители, тем не менее, не сдаются, они наняли адвоката и планируют написать жалобу на бездействие районной прокуратуры и полиции в прокуратуру Тульской области, сообщает издание «Тульская пресса». Кроме того, мама мальчика, которому юный хулиган сломал нос, собирается подавать в суд, а мама девочки, у которой он отобрал мобильник, написала заявление в полицию о грабеже.

Однако родители не думают, что это поможет, так как в их школе Сережа Б. учится по месту жительства, и отчислить его оттуда нет оснований. Мама агрессивного мальчика – адвокат, и не собирается ничего предпринимать в отношении сына. Как пояснили в управлении образования, по закону отчислить ребенка из школы за неоднократные проступки можно только по достижении им 15 лет, а перевод его в другое учебное заведение возможен только по инициативе родителей. А поскольку уголовная ответственность в России наступает лишь с 14 лет, возбудить уголовное дело в отношении 10-летнего ребенка тоже не получится.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
20 мар 2017, 15:13       Сообщение Re: Учат в школе...
Не, не слышала, но это тихий ужас. Лет 10 назад моего Павлика одолевал, доставал мальчик на 2 года старше его. Я тогда ещё работала и мама моя ходила в школу разговаривала с этим парнем. На него это не подействовало. Брат мой беседовал с ним на своём языке. Ноль, полный ноль, толи тупые такие, толи бесстрашные. С Пашкой как то шла по улице и встретили парнишку этого, ну у меня с головой не в порядке в этом плане, тряхонула его сильно и предупредила, что не в милицию и не к родителям не пойду, а прибью на месте в следующий раз. Бог миловал от разборок и он отстал от сына.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 мар 2017, 15:24       Сообщение Re: Учат в школе...
С ностальгией вспоминаю Советский Союз... В то время сразу детская комната милиции, перевод в спецшколу для трудновоспитуемых и т.д.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB