img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Псковская трагедия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2016, 00:01       Сообщение Re: Псковская трагедия
прот. Сергий писал(а):
Оно объясняет, что на формирование личности человека влияют тысячи причин. И любовь в семье - не основная. Одна из. А основные это: 1) поврежденность природы и 2) свобода воли.

Два последних фактора имеют большое значение для формирования личности. Особенно, когда речь идёт о свободной воли человека , но когда эта воля порабщена отсутствием любви, то от куда взяться хорошему?
Примерно это я и хотел сказать по этой теме
Спокойной ночи! :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Последний раз редактировалось miha61 19 ноя 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 ноя 2016, 00:06       Сообщение Re: Псковская трагедия
прот. Сергий писал(а):
Это то, между чем крайне мало причинно-следственных связей.

Тут тоже имеется причинно-следственная связь, но с иным характером. Дети, лишенные с детства внимания, испытавшие всю боль одиночества, бывает что становятся более чуткими к чужой боли да, и сами стараются не причинять боль другим. Ну это если конечно они не озлобятся на весь мир не станут всех винить во всем. В то же время избалованность и вседозволенность со стороны родителей, дают на выходе конченных эгоистов. Что кстати и продемонстрировали малолетки в обсуждаемой истории. Батюшка, мне вполне понятная Ваша позиция по этому вопросу, но причины указанные мною тоже имеют место быть. Выше я уже сказала, почему так думаю. :) Я не знаю, что там и как происходило, как воспитывали этих детей родители, но что то где то они упустили и позволили негативным факторам (улице, компании, интернету, видео, и т.д.) воздействовать на формирование детей. Согласна с пунктом о греховной природе человека.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2016, 00:22       Сообщение Re: Псковская трагедия
Согласен Оля!
Я не думаю, что сказать о том, что эта трагедия произошла по причине большой любви к детям, будет правильным. Все говорит, как раз об обратном..
Еще раз спокойной ночи и спасибо за беседу! :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2016, 00:35       Сообщение Re: Псковская трагедия
miha61 писал(а):
Я не думаю, что сказать о том, что эта трагедия произошла по причине большой любви к детям, будет правильным.

Михаил, Вы вообще слушаете собеседника?
Цитата:
но когда эта воля порабщена отсутствием любви, то от куда взяться хорошему?

Отсутствие чего-либо не может поработить по определению.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 ноя 2016, 00:38       Сообщение Re: Псковская трагедия
Нет, Михаил, нельзя категорично сказать, что родители не любили детей. Не может быть такого, любили, разумеется, но понимание любви родителей к детям может быть разное. Кто то терроризирует излишней опекой, кто то воспитывает в спартанских условиях, ставит высокие требования к детям, кто то вобще не обращает внимание на воспитание, но случись что, спохватываются и вспоминают о том, что все таки любят своих детей. Не может родитель не любить своего ребенка, это уж совсем отмороженным надо быть.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 ноя 2016, 00:40       Сообщение Re: Псковская трагедия
Nikky писал(а):
Я не знаю, что там и как происходило, как воспитывали этих детей родители

Вот! Это ключевая фраза. Когда узнаем, тогда и сможем обсуждать, кто там кого не любил и как кого воспитывал. А до того это гадание на кофейной гуще. И беспочвенное обвинение этих родителей, что само по себе, кстати, является грехом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 ноя 2016, 02:32       Сообщение Re: Псковская трагедия
Nikky писал(а):
Нет, Михаил, нельзя категорично сказать, что родители не любили детей. Не может быть такого, любили, разумеется, но понимание любви родителей к детям может быть разное. Кто то терроризирует излишней опекой, кто то воспитывает в спартанских условиях, ставит высокие требования к детям, кто то вобще не обращает внимание на воспитание, но случись что, спохватываются и вспоминают о том, что все таки любят своих детей. Не может родитель не любить своего ребенка, это уж совсем отмороженным надо быть.
А как же "Любимым может быть только только желанный ребенок"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
19 ноя 2016, 04:34       Сообщение Re: Псковская трагедия
Nuklon писал(а):
Вам надо в юристы. Просто гений пропадает, Вам про Фому, а Вы с настойчивостью музыкального автомата, про Ерему. Извините.


Гражданин уже давно обитает в обезьяннике, потому у него такие своеобразные логика и мораль.
И не в юристы гражданину надо, а в депутаты.


Вернуться наверх
19 ноя 2016, 09:38       Сообщение Re: Псковская трагедия
Владимирыч писал(а):
Гражданин уже давно обитает в обезьяннике

Я тоже там. Админ мой друг.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 ноя 2016, 10:31       Сообщение Re: Псковская трагедия
Крымский, я вообще не поняла Вашей фразы.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
19 ноя 2016, 14:52       Сообщение Re: Псковская трагедия
noname писал(а):
Я тоже там. Админ мой друг.

С твоим диагнозом это - не криминал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 ноя 2016, 23:20       Сообщение Re: Псковская трагедия
miha61 писал(а):
Это скорее исключение, чем правило, но то что они стали добрыми, дает надежду, что своим примером добраты и любви к родителям, атмосфера в семье может измениться к лучшему.

Я вот знаю не одну семью, где родители вели себя ужасно, просто ужасно! И дети вырастали и создавали свою семью и старались избегать того, что было в их детстве. Зато примеров благополучных семей, где родители вкладывались в ребёнка, старались ради него, а выросло ни пойми чего, у меня ещё больше. Нет, от родителей не много зависит. Вспомнить семью прееп. Матроны Московской. Старший брат насколько мне помнится вообще от семьи откололся и был неверующим. Ну подробностей не помню, помню что все разные там были, не смотря на верующую семью.

А ещё тут услышала одну такую фразу - "лучше Богу побольше о детях, чем детям о Боге". Понравилась, есть над чем подумать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
23 ноя 2016, 15:50       Сообщение Re: Псковская трагедия
Дети стали слабыми и здоровьем и духом... и это подарок наш им :(

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
02 дек 2016, 15:34       Сообщение Re: Псковская трагедия
Социологи спросили у россиян, кто виноват в псковской трагедии
Проблемы в семье считаются главной причиной трагедии: каждый второй опрошенный, слышавший о суициде (51%), придерживается точки зрения, что виновниками случившегося являются родители. Значительно реже ответственность возлагается на самих подростков (15%). Среди других причин называют негативное влияние интернета (11%), несовершенство воспитательных программ в школах (8%) и др.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB