img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 21:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
"О многодетности - честно" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 дек 2016, 00:10       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
Силком не венчают, но и обычный брак Церковь признаёт. Не разводиться же мне с мужем если он венчаться не хочет. Насколько помню, венчание это освящение брака, однако для не венчанных браков разве не те же Законы действуют? А ведь в ЗАГСе мы не молимся о многодетности. Опять же, молитвы о чём либо, не говорят о том, что человек обязан так жить. Молитва это просьба, а не приказ. Если например мой муж решит повенчаться, потому что мне это скорее надо чем ему, то разве он обязан подчиняться всему о чём просится в чине венчания? Как можно вообще навязать человеку хотеть что-то?
А кто навязывает? Молитва просьба и в чине Венчания просят у Бога и многодетности тоже. Зачем просить то чего не хочешь? Тогда не венчайтесь. ЗАГС же признан. Но загвоздка в чем: ЗАГС признает, а Венчание благословляет и не только многодетность но и еще много чего нужного.
Молоко писал(а):
Вот у одной женщины есть непреодолимое желание быть матерью, рожать много детей, у другой нету. И что, заставлять себя через не могу, что бы уже и жить не хотелось? Видела я таких матерей, которые очень безразличны к детям и хоть и в целом нормально относятся к ним, но эта вот нелюбовь такая, она очень чувствуется всё равно. И растут такие дети несчастными. Давайте не забывать, что и верующие люди грешны и делают свои ошибки.

По поводу стерилизации здоровых, тут вообще не поняла. К чему такой странный вопрос? Кстати некоторые очень даже делают себя бесплодными, однако речь шла несколько не об этом, а о том, что не все способны нарожать много детей, разве мы говорили о том что бы их совсем не иметь?
Да и такие случаи есть: рожают ради денег декретных и материнского капитала. А о стерилизации я уже писал такой http://www.prosto-mariya.ru/perevyazka- ... a_818.html и (или) такой http://www.souraskyclinic.ru/department ... azektomiya если решили не рожать больше.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
14 дек 2016, 00:15       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Вот также и с беременностью, не можем забеременеть, почему? Я так думаю Господь не допускает по какой то причине, начинается хождение по врачам, святым местам и т.д, приходит какое то осознание чего то, в какой то степени женщина меняется духовно и долгожданная беременность наступает и все, больше нет хождений по святым местам, общения с Богом, женщина становится прежней и далее масса вариантов развития событий. Моё такое мнение и такая каша в голове второй день.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:06       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
крымский писал(а):
у Вас ведь тоже не "семеро по лавкам" и это не мешает говорить о многодетности.


Так я за неё не ратую, в отличие от Вас!

крымский писал(а):
10 лет школы уже мало? Если нет возможности сделать ребенка начальником или на крайний случай "офисным планктоном" то и рожать не стоит? В земле ковыряться это не для белых?


Вот именно Ваш "офисный планктон" я и счёл оскорблением. Если в земле не копается и на заводе не работает - это ещё не значит "бездельник".
Да рожать стоит всех, я даже спорить не буду, независимо от того, кто вырастет. Но ежели среди детей окажутся личности одарённые - скажем, математически или творчески - то в них надо будет вкладывать, и желательно, чтобы у них было и личное пространство (котрое невозможно обеспечить при 8 детях в двухкомнатной квартире), и со стороны родителей внимание, в том числе мальчикам - отцовское (а если он вкалывает на трёх работах, пытаясь прокормить большую семью, - то это весьма и весьма проблематично). Разумеется, не факт, что кто-то будет с такими потреностями, но если такой ребёнок появляется, то - прежде чем заводить дальше всех подряд - надо бы взвесить, как это скажется на развитии талантливого. Потому что в таких областях, как математика или музыка угробить талант недопустимо. Опять же: семейный бюджет все всегда планируют, а в таком важном вопросе, как рождение детей, планировать почему-то нельзя (в разумных пределах, конечно).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:07       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
Да и вопрос об уповании меня несколько смущает. почему когда речь идёт о стерилизации не здоровых людей, то многие это поддерживают. Однако почему не уповать на Бога в такой ситуации? Пусть рожают. Где граница упования? Разве нам разум не для этого был дан?


:016:
правда, нам сейчас возразят: стерилизуют всё же не вступающих в фициальный брак. Но по существу верно: а не пустить ли вообще всё на самотёк?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:08       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
Ну может я и эгоистка в своём роде, однако мой муж, который рос в многодетной семье, куда более эгоистичный человек. Так что количество детей в наших семьях не сделала нас разными.


А мой лучший друг, выросший один в семье - редкостный альтруист, ему уже вся семья на шею села и ноги свесила, а он терпит...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:12       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
прот. Сергий писал(а):
Изобретателен ум человеческий, когда на кону доказательство своей правоты.


А как же? :) но и с культурно-историческим контекстом не поспоришь :093:

прот. Сергий писал(а):
Дима, ты посмотри, что с демографией России нынче происходит! Рождаемость фактически равна смертности. И то, поди, за счет чеченцев и прочих мусульманских народов. Пока эти показатели не будут кардинально отличаться, всё то, что ты написал здесь будет абсолютно не актуально.


Я разве писал, что один ребенок в семье - это нормально? я писал, что, на мой взгляд, трое возможны в большинстве семей, а это обеспечивает уже рост населения. У меня взгляды, таким образом, вполне умеренные. Но 5 - 6 - 7 нельзя требовать со всех подряд


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:18       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
крымский писал(а):
Один из вариантов: когда первых рожали организм еще не был отравлен химией и гормонами, а когда следующих сказались эти последствия. Ведь даже на многих лекарствах пишут не только дозы но и сроки приема, после которых могут появится побочные явления и даже летальный исход. А конрацептивы принимают годами.


Как правило, проблемы с беременностями возникают как раз у впервые забеременевших и таблетированные контрацептивы не принимавших. И уж никакой связи пороков развития с контрацептивами нет, это уж я говорю как врач.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:20       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Надежда писал(а):
Вот также и с беременностью, не можем забеременеть, почему? Я так думаю Господь не допускает по какой то причине, начинается хождение по врачам, святым местам и т.д, приходит какое то осознание чего то, в какой то степени женщина меняется духовно и долгожданная беременность наступает и все, больше нет хождений по святым местам, общения с Богом, женщина становится прежней и далее масса вариантов развития событий. Моё такое мнение и такая каша в голове второй день.


Если наступившая беременность приводит сразу к охлаждению веры, то немного стоила такая вера изначально, скорее это было упование на святые места во вполне магическом смысле


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:28       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
Я разве писал, что один ребенок в семье - это нормально?

Один - это вообще вымирание нации. Тут и правда глупо спорить.
Цитата:
я писал, что, на мой взгляд, трое возможны в большинстве семей, а это обеспечивает уже рост населения.

Очень незначительный, Дима, очень.
Цитата:
Но 5 - 6 - 7 нельзя требовать со всех подряд

Требовать вообще ни от кого ничего нельзя. Призывать - необходимо. Поэтому, сей пастырь, с интервью которого всё началось, мог дать его совсем в ином ключе. Ибо народ только рад-радехонек, когда ему дают средство для успокоения совести. Мол, многодетность - это не для всех, а токмо для тех, кто вместить может. Первая мысль среднестатистического человека: "Ой, я, наверное, не смогу... Да нет, точно не смогу!". Мне кажется, что пастырь, как тренер, должен поднимать планку, а не наоборот.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 01:48       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
прот. Сергий писал(а):
Мне кажется, что пастырь, как тренер, должен поднимать планку, а не наоборот.


Я тут даже соглашусь.

А проблема с мусульманами тоже идёт на спад, оказывается:

Прирост населения в среднем снижается во всём мире. Причина этого — происходящий в большинстве стран так называемый демографический переход. Если вкратце, в то время как в обществе старого образца много рожали и быстро умирали, в обществе современном рожают мало, но и умирают тоже значительно реже: именно эта смена обычаев и называется демографическим переходом.
Минимальным для простого воспроизводства в промышленно развитых странах является коэффициент 2,06-2,09, в зависимости от уровня смертности, и в настоящий момент только в Израиле суммарный коэффициент рождаемости превышает минимально необходимый для простого естественного воспроизводства населения.
Рождаемость в странах БРИКС, а также в развивающихся и в недоразвитых странах тоже идёт на спад. Китай, например, уже практически завершил демографический переход и начал уже сворачивать за ненадобностью программу «одна семья — один ребёнок». Сбавляют обороты индусы. Серьёзно снизилась рождаемость в традиционных мусульманских странах.
Таким образом, «материнский капитал» и прочие программы материальной поддержки молодых родителей вряд ли приведут к сколько-нибудь значительному увеличению уровня рождаемости в России. Тем не менее, эти программы позволят родителям легче справиться с неизбежными финансовыми трудностями и уделить больше сил заботе о ребёнке.

(http://ruxpert.ru/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0 ... 1.82.D0.B8)

Вот график по поводу мусульман:

https://www.google.com/publicdata/explo ... &ind=false

Отсюда видно, что даже у туркменов, таджиков и узбеков в среднем 2,1 - 2,3 ребёнка на семью.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
14 дек 2016, 02:17       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Ребенку одному очень плохо и скучно расти, вот через 2 годика братик или сестренка, потом еще через 3 года сестренка, вот эта семья размножается!
Но еще раз скажу, это при условии , если муж может и жена может (здоровые)
Дмитрий сказал, что он один и не эгоист......
Это редкий случай, может отца не было
а если все - мама,папа. 2 бабушки, 2 дедушки, еще дяди и тети и двоюродные бабули и дедушки и вся любовь - одному?
Не верю, что маленький человек вырастит не эгоистом!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 03:05       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Ирина писал(а):
.
Это редкий случай, может отца не было!


Да был и есть. Не строгая это закономерность


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
14 дек 2016, 06:16       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
прот. Сергий писал(а):
Мне кажется, что пастырь, как тренер, должен поднимать планку, а не наоборот.

Хорошие слова.
Поднимать необходимо, ведь народ любой уровень планки принизит.
Но чем выше планка, тем выше и приниженный уровень.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
14 дек 2016, 08:15       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Извиняюсь, что опять влезаю, думала, что я заведомо в меньшинстве, если не в одиночестве, потому и не хотелось быть на месте гадкого утёнка. Но....
Вот, батюшка много лучше выразил все мои мысли. +100500!

прот. Сергий писал(а):
Мол, многодетность - это не для всех, а токмо для тех, кто вместить может.


Хотелось бы добавить- а как угадать, можешь ты вместить то или нет? Каким способом? Нарожать десяток, а потом вдруг инсайт такой- ой, я не могу понести, ошибочка вышла?
Я вот до сих пор не могу понять- могу я понести или нет? Ну, нарожала пятерых, хотелось бы, что бы было больше, но, вдруг я плохая мамаша? Мне, кстати, так и кажется. И детей я мучила, и, наверно, по чьим то меркам, "не любила", потому как работала много, ругала их, даже шлёпала. И голодали мы, и бедно одевались. Это что означает? По теории статьи- мне детей иметь нельзя вообще. Так жеж? Несмотря на жажду иметь их и пусть их будет много?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 дек 2016, 11:03       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):

:016:
правда, нам сейчас возразят: стерилизуют всё же не вступающих в фициальный брак. Но по существу верно: а не пустить ли вообще всё на самотёк?



Даже больные могут повенчаться. Однако же, с больных людей требовать венчания не верно, а если говорить про упование, то ведь Бог детей посылает вне зависимости от нашей веры. Поэтому как тогда стерилизовать больных, если это воля Бога? Бог же знает что люди больны и не думаю что ждёт от них осознанных решений в области рождения детей.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB