img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
"О многодетности - честно" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 12:42       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
По поводу чина Венчания скажу вот ещё что: он формировался во вполне конкретных исторических и культурных условиях. В то время (и до конца XIX века) многодетность была условием выживания рода, потому что до половины детей, а иногда и больше, умирали, не дожив до создания собственной семьи. А во время эпидемий умирали массово. Так что в то время никакой другой текст появиться в принципе не мог. И мы при Венчании тоже не имеем возможности какой-то другой текст выбрать.
И детей в то время воспитывали, мягко говоря, проще. За непослушание - палка, значительная часть населения жила в сёлах, там дети или помогали родителям, или как-то сами организовывали свой досуг, образование тоже было довольно однородным в зависимости от сословной принадлежности.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 дек 2016, 16:17       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
В то время (и до конца XIX века) многодетность была условием выживания рода...


Для нас, я имею ввиду белую расу, в начале XXI века это тоже вопрос выживания. Или многодетность, или здесь будут жить совсем другие народы, с другой религией, культурой и прочим. Как-то так. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 16:55       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Nuklon писал(а):

Для нас, я имею ввиду белую расу, в начале XXI века это тоже вопрос выживания. Или многодетность, или здесь будут жить совсем другие народы, с другой религией, культурой и прочим. Как-то так. :)


Если в стране не будет развиваться образование, наука и технологии, если они не будут внедряться на производстве, если на этом будет экономиться (как это до сих пор делается) - то многодетность как таковая не спасет. Так что неплохо бы думать не только о количестве, но м о качестве.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 дек 2016, 22:23       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):

Я один в семье вырос, и не особенный эгоист как-то. И много знаю тех, кто один в семье был, и совсем не эгоист.

А дети со способностями - это, значит, "дворянство и офисный планктон"? Спасибо, всё ясно с Вами.

А сколько детей лично у Вас, Александр? Раз уж Вы стали бросаться такими оскорблениями?

И я сказал ясно, что три ребёнка, на мой взгляд, вполне возможны были бы во многих семьях.
А в чем оскорбление с моей стороны? Что один ребенок в семье растет эгоистом? Так много случаев, ведь все для него, он самый самый, для него все условия. Такие дети сидят на шее у родителей до 23-25 лет, а то и больше. И это уже считается нормой, иначе Вы не ставили в укор многодетным то что, их дети повзрослев, рано уходят из семьи. Ну а о детях: у Вас ведь тоже не "семеро по лавкам" и это не мешает говорить о многодетности.
Dmitry Stepanov писал(а):
Если в стране не будет развиваться образование, наука и технологии, если они не будут внедряться на производстве, если на этом будет экономиться (как это до сих пор делается) - то многодетность как таковая не спасет. Так что неплохо бы думать не только о количестве, но м о качестве.
10 лет школы уже мало? Если нет возможности сделать ребенка начальником или на крайний случай "офисным планктоном" то и рожать не стоит? В земле ковыряться это не для белых?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 22:41       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
По поводу чина Венчания скажу вот ещё что: он формировался во вполне конкретных исторических и культурных условиях. В то время (и до конца XIX века) многодетность была условием выживания рода, потому что до половины детей, а иногда и больше, умирали, не дожив до создания собственной семьи. А во время эпидемий умирали массово. Так что в то время никакой другой текст появиться в принципе не мог. И мы при Венчании тоже не имеем возможности какой-то другой текст выбрать.
И детей в то время воспитывали, мягко говоря, проще. За непослушание - палка, значительная часть населения жила в сёлах, там дети или помогали родителям, или как-то сами организовывали свой досуг, образование тоже было довольно однородным в зависимости от сословной принадлежности.

Я поддерживаю. Когда мы порой говорим о словах святых отцов и их учениях, то не редко "слышны" слова о том, что они это говорили в конкретных условиях, в конкретном времени, а сейчас всё немного иначе. Так и тут, сейчас уже нету необходимости населять усиленно землю. Да и условия жизни так же не те, в маленьких квартирках. Тут вот с подругой обсуждали эту тему. она ютится с детьми и мужем в одной комнотушке, с мужем даже уединиться негде. Вот и куда ещё?

Да и вопрос об уповании меня несколько смущает. почему когда речь идёт о стерилизации не здоровых людей, то многие это поддерживают. Однако почему не уповать на Бога в такой ситуации? Пусть рожают. Где граница упования? Разве нам разум не для этого был дан?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 22:43       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
крымский писал(а):
Да неужели Dmitry? Нация это и соха, и кузня, а не только дворянство и офисный планктон. Вырастить эгоиста это нормальное развитие? А один ребенок это эгоист.

Ну может я и эгоистка в своём роде, однако мой муж, который рос в многодетной семье, куда более эгоистичный человек. Так что количество детей в наших семьях не сделала нас разными.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 23:06       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
По поводу чина Венчания скажу вот ещё что: он формировался во вполне конкретных исторических и культурных условиях.

Изобретателен ум человеческий, когда на кону доказательство своей правоты.
Цитата:
В то время (и до конца XIX века) многодетность была условием выживания рода, потому что до половины детей, а иногда и больше, умирали, не дожив до создания собственной семьи.

Дима, ты посмотри, что с демографией России нынче происходит! Рождаемость фактически равна смертности. И то, поди, за счет чеченцев и прочих мусульманских народов. Пока эти показатели не будут кардинально отличаться, всё то, что ты написал здесь будет абсолютно не актуально.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 дек 2016, 23:12       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
Я поддерживаю. Когда мы порой говорим о словах святых отцов и их учениях, то не редко "слышны" слова о том, что они это говорили в конкретных условиях, в конкретном времени, а сейчас всё немного иначе. Так и тут, сейчас уже нету необходимости населять усиленно землю. Да и условия жизни так же не те, в маленьких квартирках. Тут вот с подругой обсуждали эту тему. она ютится с детьми и мужем в одной комнотушке, с мужем даже уединиться негде. Вот и куда ещё?
Маша венчание это не мнение отдельных святых, чин Церкви. И силком не венчают, а даже и тем кто хочет могут отказать. А по поводу "сейчас немного иначе" и гомосексуалисты говорят требуя узаконить их браки. А то что нет необходимости заселять страну это Вы уже перегнули. Про подругу не скажу так как форум христианский и тема рассматривается под этим углом зрения.

Молоко писал(а):
Да и вопрос об уповании меня несколько смущает. почему когда речь идёт о стерилизации не здоровых людей, то многие это поддерживают. Однако почему не уповать на Бога в такой ситуации? Пусть рожают. Где граница упования? Разве нам разум не для этого был дан?
Ну у нас государство не христианское. И почему тогда не стерилизуются здоровые если рожать не хотят?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 дек 2016, 23:22       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
Ну может я и эгоистка в своём роде, однако мой муж, который рос в многодетной семье, куда более эгоистичный человек. Так что количество детей в наших семьях не сделала нас разными.
:) Позволю себе усомнится: это мнение жены и при том субъективное :) Если муж не соглашается исполнять такие прихоти жены которые исполняли ее родители это не говорит о его эгоистичности, скорее ропот и возмущение жены может показать ее эгоизм. :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 23:26       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Предчувствую драку... Пожалуйста, сбавьте пыл.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 23:36       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
крымский писал(а):
Маша венчание это не мнение отдельных святых, чин Церкви. И силком не венчают, а даже и тем кто хочет могут отказать. А по поводу "сейчас немного иначе" и гомосексуалисты говорят требуя узаконить их браки. А то что нет необходимости заселять страну это Вы уже перегнули. Про подругу не скажу так как форум христианский и тема рассматривается под этим углом зрения.

Ну у нас государство не христианское. И почему тогда не стерилизуются здоровые если рожать не хотят?

Силком не венчают, но и обычный брак Церковь признаёт. Не разводиться же мне с мужем если он венчаться не хочет. Насколько помню, венчание это освящение брака, однако для не венчанных браков разве не те же Законы действуют? А ведь в ЗАГСе мы не молимся о многодетности. Опять же, молитвы о чём либо, не говорят о том, что человек обязан так жить. Молитва это просьба, а не приказ. Если например мой муж решит повенчаться, потому что мне это скорее надо чем ему, то разве он обязан подчиняться всему о чём просится в чине венчания? Как можно вообще навязать человеку хотеть что-то? Вот у одной женщины есть непреодолимое желание быть матерью, рожать много детей, у другой нету. И что, заставлять себя через не могу, что бы уже и жить не хотелось? Видела я таких матерей, которые очень безразличны к детям и хоть и в целом нормально относятся к ним, но эта вот нелюбовь такая, она очень чувствуется всё равно. И растут такие дети несчастными. Давайте не забывать, что и верующие люди грешны и делают свои ошибки.

По поводу стерилизации здоровых, тут вообще не поняла. К чему такой странный вопрос? Кстати некоторые очень даже делают себя бесплодными, однако речь шла несколько не об этом, а о том, что не все способны нарожать много детей, разве мы говорили о том что бы их совсем не иметь?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 дек 2016, 23:39       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
А как узнать что ребёнок родится здоровым? У брата с женой всё нормально было. А вот второй ребёнок родился недоношенным и увы больным стал из-за этого. У подруги первая дочка здоровая, ну и захотели второго, а мальчик родился уже с проблемами развития. Так что говорить что отказываются рожать здоровых, это как минимум не честно ибо мы не предсказатели судеб.
Один из вариантов: когда первых рожали организм еще не был отравлен химией и гормонами, а когда следующих сказались эти последствия. Ведь даже на многих лекарствах пишут не только дозы но и сроки приема, после которых могут появится побочные явления и даже летальный исход. А конрацептивы принимают годами.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 23:40       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
крымский писал(а):
:) Позволю себе усомнится: это мнение жены и при том субъективное :) Если муж не соглашается исполнять такие прихоти жены которые исполняли ее родители это не говорит о его эгоистичности, скорее ропот и возмущение жены может показать ее эгоизм. :)

Я вас умоляю, мой муж и сам это видит и признаёт :) И порой ещё говорит что удивляется как я его терплю. Да и если на то пошло, у него веддь полно сестёр, а их уже вполне можно оценить независимо. Одна сестра у него просто жуткая эгоистка [010] Хотя и старается, но порой все в ауте от неё))))

П.С. Отче, мы не подерёмся, не переживайте :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 дек 2016, 23:43       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
крымский писал(а):
Один из вариантов: когда первых рожали организм еще не был отравлен химией и гормонами, а когда следующих сказались эти последствия. Ведь даже на многих лекарствах пишут не только дозы но и сроки приема, после которых могут появится побочные явления и даже летальный исход. А конрацептивы принимают годами.

Это отпадает, никаких контрацептивов они не пили. Жена у него верующая и ничего такого не делала и не принимала, они сразу хотели второго но не получалось, а когда получилось то вот и получилось. Да и мы же говорим не о причинах почему такое может произойти, а о том, что никогда не знаешь как оно повернётся.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
14 дек 2016, 00:02       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Молоко писал(а):
Если например мой муж решит повенчаться, потому что мне это скорее надо чем ему, то разве он обязан подчиняться всему о чём просится в чине венчания? Как можно вообще навязать человеку хотеть что-то?

Я думаю, что да, должны стараться выполнять то о чем просим Господа. Мы сами этого просим добровольно во время венчания.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB