img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
"О многодетности - честно" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 11:14       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Мила писал(а):
Виктор, помните песню: "Будут внуки потом, жизнь опять повторится сначала" :)

Если дети с внуками не уедут за 1000 верст, тогда жди в год по обещанию, тем более парни. Я тоже в ужасе думала, что пацаны мои через несколько лет разлетятся и буду с мужем куковать.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 11:21       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Надежда писал(а):

Если дети с внуками не уедут за 1000 верст, тогда жди в год по обещанию, тем более парни. Я тоже в ужасе думала, что пацаны мои через несколько лет разлетятся и буду с мужем куковать.

Надя, получается отец Павел прав? Говоря:
"И когда дети «разлетаются», супруги смотрят друг на друга опустошенными глазами... И что за кошмар им еще предстоит, потому что они не знают, что делать друг с другом, ведь кроме детей в их жизни нет и ничего не было. За минувшие двадцать – тридцать лет может они и научились успешно «функционировать» друг с другом, но в глубинном постижении друг друга так и не продвинулись." ?
Значит ли, что наше супружество состоит только в детях?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 14:48       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Мила писал(а):
Надя, получается отец Павел прав? Говоря:
"И когда дети «разлетаются», супруги смотрят друг на друга опустошенными глазами... И что за кошмар им еще предстоит, потому что они не знают, что делать друг с другом, ведь кроме детей в их жизни нет и ничего не было. За минувшие двадцать – тридцать лет может они и научились успешно «функционировать» друг с другом, но в глубинном постижении друг друга так и не продвинулись." ?
Значит ли, что наше супружество состоит только в детях?

Не, успешно функционировать, это совсем не то. Чем заняться и что делать однозначно найдется. Дело в другом, мне например как женщине, очень тяжело было бы без ребенка, мне необходимо куда то девать свою ласку, заботу, сюсюканье, волнение, учение и т.д. На данный момент я не представляю супружескую жизнь без детей, да.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
01 дек 2016, 18:25       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Мила писал(а):
Виктор, помните песню: "Будут внуки потом, жизнь опять повторится сначала" :)


До них ещё дожить надо. :D Старшой как-то не торопится меня дедом оформить, ну а мелкие пока подрастут...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 19:12       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Надежда, перечитайте то, что написал о. Павел. Он как раз и говорит о том, что вы научились успешно функционировать вместе, делать что-то вместе, решать проблемы вместе, но кроме этих социальных функций не продвинулись в постижении друг друга. Получается, что муж не может быть объектом Вашей любви и заботы? Только дети?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 20:00       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
Получается, что муж не может быть объектом Вашей любви и заботы? Только дети?

Конечно, это абсолютно разная любовь и забота:)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 20:14       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
о. Павел. Он как раз и говорит о том, что вы научились успешно функционировать вместе,.................кроме этих социальных функций не продвинулись в постижении друг друга.

Кокетство, по моему, какое то.
Недавно тут на ФБ наткнулась- речь от лица мадамы, что вся такая интеллигентная и с высшим образованием вышла замуж за деревенщину, и вот, дети выросли, дома вроде всё есть, мужик работящий, вкалывает, с неё пылинки сдувает, а она сидит на крыльце избушки и горюет, мол, вот, и поговорить то не с кем, ойййй, :009: да загубила она все свои талантыыыыы, да ум её светлый ей не спонадобилсяяяяя, да вся то жизня её пропащаяяяяя....а всё из за того, что мужик неподходящий- подумашь, богатырь деревенский, лучше бы какой якой, но хоть бы с каким образованьем быыы....а штоб поговорить [um] было на закате о чем нить таком...высоком, Тита Лукреция вместе почитать и в консерваторию сходить [bayan] , а то бы и на балет....

Сначала подумала- блин, почти про меня....А потом подумала- подумала... и стрёмно стало от такого образа.
Мы слишком много носимся с какими то мелочами. Усложняем всё, что можно, загружаемся какими то "познаваниями", после 30- 40 лет совместной жизни ищем Шекспировских страстей.... Может, стоит тормознуться и быть, по совету поговорки, проще? Ну, и человеком быть, конечно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 20:25       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Мила писал(а):
Значит ли, что наше супружество состоит только в детях?

Мила, мне кажется, Надя имела в виду совсем не это.
Дети и муж- не одно и то же. Мне ли Вам говорить? Мы и к родителям относимся иначе, чем к детям или супругам. Но если мы тоскуем по ним, когда их нет рядом- это же не означает, что семья не гожая...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 22:02       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Ольга, при чем тут шекспировские страсти и утонченные разговоры? При чем тут дама, кичащаяся своим образованием? Речь совсем не об этом. Речь о том, что супружеское общение ценно само по себе, независимо от наличия и количества детей. И о том, что супруги между собой имеют нечто очень значимое и полноценное, что брак не сводится к деторождению как результату, как ценность человеческой личности не сводится к делам человека как социального элемента.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 22:04       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Надежда писал(а):
Конечно, это абсолютно разная любовь и забота:)


Разная, но себя можно вполне отдавать этой любви и заботе, даже после отъезда детей


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 22:21       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Ольгааа писал(а):

Вот, может быть, если спросить у такой бедной измотанной мамаши- ты бы хотела всё поменять, быть здоровой и красавицей, но твоих детей у тебя столько не будет, а всего один или два- думаете, она согласиться?

Может и согласится. У моей свекрови было 9 детей. Конечно она всех любила, но вот сама так настрадалась и конечно она бы не могла сказать то не хотела бы кого-то, потому что на живого человека и уже рождённого так сказать нельзя (потому что они уже есть), но то что ей бы хотелось прожить жизнь иначе, это вне всякого сомнения. Часто слышала, когда ей было тоскливо и грустно, что дети всё у неё "съели" и красоту, и молодость, и здоровье. Да и какой-то особой благодарности она не видела за это никогда.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 22:23       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Ольгааа писал(а):

Мила, мне кажется, Надя имела в виду совсем не это.
Дети и муж- не одно и то же. Мне ли Вам говорить? Мы и к родителям относимся иначе, чем к детям или супругам. Но если мы тоскуем по ним, когда их нет рядом- это же не означает, что семья не гожая...

Да, я, очевидно, не поняла Надю. Тем более, что она дальше уточняет - именно сейчас не представляет супружескую жизнь без детей.
Если оставить нашу Надю в покое :) ,то вернемся к статье отца Павла.
Речь идет о том, что вырастив детей, супруги не просто скучают по ним в разлуке, а не находят ничего общего между собой, потому что, как оказалось, их связывали только дети. Однако, справедливости ради, надо заметить, что такое встречается не только в многодетных семьях.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2016, 22:26       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
При чем тут дама,

А что не так?
Дама была многодетной мамашей, если что...И семья была как бы благополучной. А вот надо ж- не "постигли" друг друга, видимо...
Dmitry Stepanov писал(а):
что супружеское общение ценно само по себе.... что брак не сводится к деторождению как результату,

Ой, пардон, пардон. Я ж по себе сужу, так что, прошу прощения...Я и деторождение считаю результатом любви. И брак у меня по расчёту. Короче- отрицательный персонаж. [spiteful] Наверно, мне лучше больше не влезать больше в разговор.
Ещё раз извиняюсь. [030]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 01 дек 2016, 22:45, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 22:30       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Dmitry Stepanov писал(а):
Ольга, при чем тут шекспировские страсти и утонченные разговоры? При чем тут дама, кичащаяся своим образованием? Речь совсем не об этом. Речь о том, что супружеское общение ценно само по себе, независимо от наличия и количества детей. И о том, что супруги между собой имеют нечто очень значимое и полноценное, что брак не сводится к деторождению как результату, как ценность человеческой личности не сводится к делам человека как социального элемента.

Вот согласна. Как раз не редко вижу что детей много, а супруги между собой плохо функционируют. Ну и когда мало, тоже такое бывает. А всё же задача научится между собой договариваться и уживаться, потому что дети вырастут и супруги останутся одни. И если они дерутся и не умеют жить друг с другом, то какой толк от количества детей? Знаю семью, где ребёнок когда вырос, бегал постоянно разнимать мать с отцом ибо те просто дрались. И сам свою семью толком построить не мог, потому что жене хотелось что бы у неё семья была, а не вечно отсутствующий муж. Мне кажется не стоит мешать мухи с котлетами, дети отдельно, отношения супругов отдельно. И если нету взаимопонимания, то ребёнок будет расти в ругани и скандалах и с ужасом вспоминать время своего детства.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
01 дек 2016, 22:46       Сообщение Re: "О многодетности - честно"
Ольга, по-моему, Вы зря обижаетесь на меня. Я вообще лично против Вас ничего не писал. Мила, впрочем, в последнем своем ответе выразила ту же мысль - возможно, лучше, чем я. Дети - по любви? Да это замечательно, если так. Но они должны быть именно плодом любви и здравого рассуждения супругов, а не просто появляться по той причине, что в православной семье так якобы должно быть, и точка. Опять же подчеркну - речь не о Вас лично ни в коем случае.
О. Павел Великанов, кстати, вчера пояснил свою позицию подробно:
http://www.bogoslov.ru/text/5144513.html


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB