img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 14:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
С какого возраста отдавать детей в воскресную школу? 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:31
Сообщений: 6
Вероисповедание: православная христиа
26 фев 2010, 22:40       Сообщение С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Моему внуку 5 лет. Мы с 2-х месячного возраста его причащаем, но о Боге он знает совсем немного и, боюсь, что я сама не смогу ему правильно все рассказать и ответить на его вопросы. С чего лучше начать его просвящение. С какого возраста можно отдавать детей в Воскресную школу и куда?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 мар 2010, 01:05       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
С воскресными школами в данный момент ситуация довольно сложная. К сожалению, преподавательский состав подобных учреждений оставляет желать лучшего. В большинстве случаев занятия с детьми ведут люди, которые сами не так давно узнали о Православии и находятся в состоянии т.н. "неофитства", которому свойственна ревность не по разуму. Чтобы иллюстрировать свою мысль приведу весьма грустный пример. При одном храме в северной части нашего города уже много лет существует довольно крупная воскресная школа. Там изучают и Закон Божий и много другое, вплоть до уроков труда. Казалось всё замечательно... Да вот только несколько учениц в анкете написали, что по окончании школы больше в православные храмы они не пойдут никогда. Как-то странно, ведь задача была поставлена как раз противоположная. Оказалось, что дети проходят там обучение в рамках очень жесткой дисциплины. На молебны и акафисты ходили буквально строем с песней... Преподавали там, как правило, некие матушки у которых были свои взгляды как на Православие так и на педагогику. Вот и результат. Поэтому с большой осторожностью надо подходить к выбору места православного образования для детей. Преподавать должен обязательно священнослужитель и желательно с опытом такой деятельности. А лучше всего - это дома вместе с ребенком изучать и Священное Писание и всё то, что следует знать православным христианам. Это принесет пользу и нам и нашим детям.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
20 янв 2012, 22:26       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Существуют ли православные гимназии, которые дают полное среднее образование и выдают ли они аттестат о среднем образовании государственного(?) образца?
Мне кажется, что такие гимназии - выход для разумных родителей в условиях Ювенальной Юстиции.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 янв 2012, 22:35       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
Существуют ли православные гимназии, которые дают полное среднее образование и выдают ли они аттестат о среднем образовании государственного(?) образца?
Мне кажется, что такие гимназии - выход для разумных родителей в условиях Ювенальной Юстиции.

Несомненно, существуют. Мы даже хотели с супругой отдать старшего в такую. Но передумали, когда увидели, как директор крестит телефон, прежде, чем снять трубку. Подумали, что это уже перебор... :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
20 янв 2012, 22:41       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
да уж...

У нас тоже существует только воскресная школа. Домашнее обучение и воспитание - это очень хорошо. Но когда дети вырастают, воспитанные в целомудрии, они вливаются в социум, далекий от православия. Как-то вот с сыном не было проблем. А с дочерью - определенные трудности есть. Я, честно говоря, волнуюсь за нее.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 10:47       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
да уж...

У нас тоже существует только воскресная школа. Домашнее обучение и воспитание - это очень хорошо. Но когда дети вырастают, воспитанные в целомудрии, они вливаются в социум, далекий от православия. Как-то вот с сыном не было проблем. А с дочерью - определенные трудности есть. Я, честно говоря, волнуюсь за нее.
Я думаю, что если дать правильное восприятие мира ребенку, его будет не так страшно пускать в социум, но -"Хорошо сказка складывается, но плохо дело делается!". Многое зависит от того, на сколько сильна любовь родителей к ребенку. Могут ли они от себя все отнять (собственные интересы) и полностью посвятить свою жизнь для него.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 11:29       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Цитата:
Многое зависит от того, на сколько сильна любовь родителей к ребенку. Могут ли они от себя все отнять (собственные интересы) и полностью посвятить свою жизнь для него.

Вот это как раз и несложно для меня. Очень люблю своих детей.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 11:35       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
Вот это как раз и несложно для меня. Очень люблю своих детей.

Это самое главное! Мне кажется важным, привить правильные ценности.
Например, когда мы видим ужасную картину страшной аварии с изуродованными телами, нам непроизвольно хочется отвернуться от этого и не подходить.
Тоже должен чувствовать и взрослый ребенок, видя непотребное поведение сверстников и отворачиваться от этого. Но это при условии правильного воспитания.
Я так думаю

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 11:42       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
У меня двое детей - сын и дочь. С сыном как-то было проще. Дочь - любопытна, как Ева у древа познания зла и добра. Девочек воспитывать гораздо сложнее, уверяю.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 11:53       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
У меня двое детей - сын и дочь. С сыном как-то было проще. Дочь - любопытна, как Ева у древа познания зла и добра. Девочек воспитывать гораздо сложнее, уверяю.

У меня тоже дочка, похвастаться воспитанием не чем. Скорее, сам нуждался в то время этого воспитания, да и теперь большая нехватка его.
Мировоззрение родителей имеет большое значение для детей.
Многие не видят ничего плохого в том, что ребенок дает сдачу обидчику, вместо того чтобы просто отойти от него, но не со злобой и обидой в душе, :E а как от предмета несоответствующего духа.
Не знаю, правильно ли выразил свою мысль?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 11:59       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
miha61 писал(а):
Многие не видят ничего плохого в том, что ребенок дает сдачу обидчику, вместо того чтобы просто отойти от него, но не со злобой и обидой в душе, :E а как от предмета несоответствующего духа.
Не знаю, правильно ли выразил свою мысль?

Признаться, я сам из таких родителей. Всегда учил детей давать сдачи. Часто бывает, что уклонение от этого истолковывается детьми как слабость и тогда ребенка могут просто "затюкать". Однако я всегда учу, что даже давая сдачи, нельзя проявлять злость, пусть это будет как лекарство обидчику.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 12:06       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Цитата:
Не знаю, правильно ли выразил свою мысль?


Мысль Ваша понятна, конечно. Мировоззрение и собственно вся жизнь родителей -пример для детей. Но жизнь вокруг далеко не идеальна. Дать обидчику сдачи - никогда этому не учила. Но и говорить, чтоб подставлял щеку - тоже избегала такого совета. Сама так делаю и детей до сих пор учу, чтобы не давали повода себя обидеть. Но хорошим для всех невозможно быть. Учимся мудрости до сих пор!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:07       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
иерей Сергий писал(а):
[
Признаться, я сам из таких родителей. Всегда учил детей давать сдачи. Часто бывает, что уклонение от этого истолковывается детьми как слабость и тогда ребенка могут просто "затюкать". Однако я всегда учу, что даже давая сдачи, нельзя проявлять злость, пусть это будет как лекарство обидчику.

Представляю результаты примочек обоих :D

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:10       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
miha61 писал(а):
Представляю результаты примочек обоих :D

К счастью, мои мальчишки не стали агрессивными. Никто драться не любит. Но вот защитить слабого - этому научились.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 12:12       Сообщение Re: С какого возраста отдавать детей в воскресную школу?
Татьяна Могилевская писал(а):
Мысль Ваша понятна, конечно. Мировоззрение и собственно вся жизнь родителей -пример для детей. Но жизнь вокруг далеко не идеальна. Дать обидчику сдачи - никогда этому не учила. Но и говорить, чтоб подставлял щеку - тоже избегала такого совета. Сама так делаю и детей до сих пор учу, чтобы не давали повода себя обидеть. Но хорошим для всех невозможно быть. Учимся мудрости до сих пор!
Мне кажется, что пример со щекой Христа, не дает повод для избиения себя.
Если я в чем-то виноват и сознаю это, то понимаю, что одной розги мне мало. Мне кажется, пример про щеку об этом.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB