img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
о правах родителей 
Автор Сообщение
25 мар 2010, 14:33       Сообщение о правах родителей
Здравствуйте. Интересует ваше мнение по такому вопросу: имеют ли родители право настаивать на том, чтобы ребенок посещал определенные кружки, секции (например, игра на музыкальном инструменте, танцы, борьба)? Ведь маленький ребенок не умеет концентрировать внимание на одном предмете - сегодня он хочет узнавать одно, а завтра другое. Получается, если его не заставлять, он ничем серьезно не займется. :075: А с другой стороны - это насилие над его волей и навязывание своих интересов.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 мар 2010, 20:48       Сообщение Re: о правах родителей
Конечно же, до определенного времени мы имеем право и даже обязаны принимать решения за наших детей. Другое дело, это надо делать с осторожностью, находя для ребенка те области, где его способности могут максимально раскрыться. Если что-то у ребенка "не идет", но не имеет смысла принуждать его. Я отдавал своего старшего во множество кружков и секций. Там и карате было и фехтование и математика с физикой и музыкальная школа по классу баяна. Всякий раз сына я предупреждал: если тебе что-то не понравится - сразу же оттуда уходим. Таким образом что-то пришлось забросить, что-то осталось. Мне кажется, что такой подход разумен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 22:03
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
25 мар 2010, 21:42       Сообщение Re: о правах родителей
Думаю, не перестараться с "решением за ребенка" очень важно... У меня есть знакомая, которую с детства заставляли учиться играть на скрипке. Она закончила музыкальную школу, потом консерваторию... В результате про музыку она говорит "Это для меня всего лишь профессия, музыку любят любители".

И это не худший вариант - можно ведь и просто непреодолимое отвращение вызвать так у человека к какой-то области человеческой деятельности...

Я думаю, что иногда можно и волевым порядком принимать решение: ходить на какой-то кружок или не ходить, но с крайней осторожностью и так, чтобы это не вошло в традицию.

Кстати, бывает все наоборот: ребенок хочет заниматься чем-то, а родителю по определенным причинам приходится ему это запрещать. Так было со мной: в детстве я занимался спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва. Мне очень нравилось, но нагрузки были очень большие и гимнастика стала мешать учебе в школе, после чего, несмотря на мое сильное желание продолжать заниматься, папа меня оттуда забрал...


Вернуться наверх
Профиль ICQ
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:29
Сообщений: 17
Вероисповедание: Православие
03 ноя 2010, 23:55       Сообщение Re: о правах родителей
А если ребёнок вообще не хочет заниматся ни чем? Сидел бы целыми днями возле телевизора или компьютера, в этом случае может родитель настаивать на том, чтобы ребёнок ходил на занятия?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 00:29       Сообщение Re: о правах родителей
На мой взгляд, если у ребенка нет интересов и он апатичен, то вина за это целиком на родителях. Иногда нам бывает проще подсунуть своим чадам телеящик, как раньше мы давали им соску, вместо того, чтобы жить с ними одними интересами. И вот мы предлагаем им телевизор, компьютер, а сами идем заниматься своими делами, конечно же очень важными... Привести ребенка в нормальное состояние после этого бывает очень и очень трудно. В первую очередь надо сократить пассивные развлечения, установить время, когда он может быть у компьютера или телевизора. А что предложить чаду взамен - зависит от вашей фантазии и знания характера своего ребенка. Если усилия будут постоянны, то всё получится. Вода камень точит...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:29
Сообщений: 17
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 00:35       Сообщение Re: о правах родителей
Если я правильно понимаю, то я могу настаивать на том, чтобы он ходил на кружок или спортивную секцию?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 ноя 2010, 01:38       Сообщение Re: о правах родителей
Конечно, Вы же мать! Мягко, но настойчиво.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB