img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Любовь к Родине 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 фев 2012, 17:29       Сообщение Любовь к Родине
Могу ошибаться. но мне кажется, что такое понятие полностью потеряло свою актуальность.
Любовь к семье , это в лучшем случае, да и то редко.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
12 фев 2012, 21:25       Сообщение Re: Любовь к Родине
Мне кажется, что любовь к Родине находится на подсознательном уровне. Мы можем её ругать, хаять, однако лиши нас Родины - и мы захлебнемся от ужаса. Наверное, любовь к малой родине более проявляется. Кусок земли, где твои руки взращивают цветы, дом, который ты строил своими руками, речка, где каждый её изгиб тебе знаком с детства, соловьи в роще - как это не любить? Любовь к Родине - это как огромный круг, внутри которого ты - точка и не более. Разорви круг, и точка окажется вне его. И потеряется.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
13 фев 2012, 14:19       Сообщение Re: Любовь к Родине
Я могу сказать , что Родину свою люблю но, ненавижу государство!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 фев 2012, 17:42       Сообщение Re: Любовь к Родине
Ксения писал(а):
Я могу сказать , что Родину свою люблю но, ненавижу государство!
Что для Вас Родина, Ксения?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
01 мар 2013, 09:44       Сообщение Re: Любовь к Родине
Тема затихла! Позвольте внесу живости немного?

Я своим деткам постоянно читаю книги про богатырей, рассказы по истории, про полководцев, простых солдат, сейчас много чего есть.
Но поделиться хочу не этим.
В нашем садике нам дали задание - какие молодцы! Подготовить рассказы с фотографиями о своих родных, которые воевали во время Великой Отечественной...
Я решила немного расширить задание - усадили дедушку писать детские воспоминания о войне (это отец мужа) и он мальчиком был в оккупации, попал под бомбежку и т.д.

Знаете, мы его раньше с трудом выслушивали - одни только нравоучения, а тут с большим интересом, и еще попросили написать...Да он и сам оживился, растрогался, потеребили мы ему, конечно, запрятанные глубоко чувства, но зато, история стала ближе и ко мне и и к нашим деткам.
Теперь хотим по каждому родственнику, о которых мы еще помним, хоть по страничке написать, чтобы дети потом не забыли.

Занятия по войне еще не проходили, но прошло открытое занятие вообще, про богатырей, князей, великих полководцах. Готовились все - дома, в саду. И правильно, какие молодцы. а то мы детей с пеленок пытаемся научить иностранным языкам, а история - это так, потом проходя в школе. если время будет. Вот если сейчас в маленьком возрасте они заинтересуются историей своей страны. то потом и полюбят и поймут свою Родину.

Как продолжение темы - любовь к родному языку... Но это в другой теме.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
01 мар 2013, 16:47       Сообщение Re: Любовь к Родине
Ксения писал(а):
Я могу сказать , что Родину свою люблю но, ненавижу государство!
Ненависть пожирает своих творцов. За исключением ненависти ко грехам, страстям и слабостям своим.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 мар 2013, 16:56       Сообщение Re: Любовь к Родине
Я люблю Родину, я русский патриот-монархист-традиционалист. И ещё я считаю, что наше государство идёт не туда. Я выступаю за социалистический путь развития, где не будет буржуев, а всё будет народное, как при СССР. Я против конституционного строя России, мне не нравится Конституция. Я выступаю за православную пролетарскую монархию, во главе государства православный монарх, который защищает интересы не олигархов и буржуев, а интересы трудового народа. У буржуев и олигархов надо всё отнять и вернуть народу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 мар 2013, 17:32       Сообщение Re: Любовь к Родине
Ничего себе монархизм. [013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
01 мар 2013, 17:42       Сообщение Re: Любовь к Родине
Царь-батюшка нам бы не помешал, но вот Вы, noname, смогли бы подчиниться воли царя без ропота и обсуждения (подчиниться, не требуя каких-то благ)? Боюсь, большинство не готово к такому.


Вернуться наверх
Профиль
01 мар 2013, 17:47       Сообщение Re: Любовь к Родине
pririnka писал(а):
Царь-батюшка нам бы не помешал, но вот Вы, noname, смогли бы подчиниться воли царя без ропота и обсуждения (подчиниться, не требуя каких-то благ)? Боюсь, большинство не готово к такому.

Вся власть от Бога, а власть Царя - тем более. Православный русский Царь будет отстаивать интересы трудового народа, так думаю. А всех олигархов-буржуев - к стенке! Будет война, но трудовой народ победит и вернёт себе всё награбленное у него. А Царь будет гарантом светлого будущего - коммунизма.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
01 мар 2013, 17:49       Сообщение Re: Любовь к Родине
Ксения писал(а):
Я могу сказать , что Родину свою люблю но, ненавижу государство!

Типичная позиция русской интеллигенции :D .

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
01 мар 2013, 17:53       Сообщение Re: Любовь к Родине
Вам нужна кровь... я это читала на некоторых монархических форумах, Вам мало уже пролитой, и говорите, что любите нашу многострадальную Родину. Любить - это еще и оберегать. Царь любой ценой - так и до антихриста не долго...


Вернуться наверх
Профиль
01 мар 2013, 17:55       Сообщение Re: Любовь к Родине
pririnka писал(а):
Вам нужна кровь... я это читала на некоторых монархических форумах, Вам мало уже пролитой, и говорите, что любите нашу многострадальную Родину. Любить - это еще и оберегать. Царь любой ценой - так и до антихриста не долго...

А Вы думаете, что буржуи и олигархи добровольно отдадут награбленные у народа богатства? Они будут драться! Но мы победим. Потому что с нами правда. Такое нас ждёт будущее.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
01 мар 2013, 17:59       Сообщение Re: Любовь к Родине
Кого же Вы на царство приметили?
Уже есть достойные?
Мне интересно, я сама бы и не против царя, очень даже за, но пока, не думаю, что это возможно...


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
01 мар 2013, 18:01       Сообщение Re: Любовь к Родине
А мне кажется, что именно в современном мире любовь к Родине является актуальной.
Раньше было не так.

Раньше, человек, оказавшись за пределами Родины, в 90% становился рабом или трупом. Просто потому, что не кому было заступиться. Потому, что не было либерализма, гуманизма, демократии...
Не трогали только известных высокочинных господ, поскольку таковое грозило межгосударственным конфликтом. Да и путешествовали они с приличной охраной.

А в современном мире уехать за границу может каждый - ума много не надо, смелости - тоже, да и не так уж это и дорого.

И если едешь не в джунгли Африки, не в Пакистан, какой-нибудь, а в более или менее осовремененное либерализмом государство (а нынче именно по таким большинство людей и путешествуют и мечтают) - то можно рассчитывать на толерантное отношение и заступничество со стороны различных правозащитных организаций и государств.

Так что - раньше у человека не было выбора: Родину любить или не любить. И была ли у людей раньше любовь эта искренняя или это была показуха или страх перед государством - одному Богу известно. А сегодня такой выбор имеется, а потому именно сегодня об этом говорить можно. И можно делать какие-то объективные выводы.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB