img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 янв 2018, 19:16

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 651 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Вероисповедание: православие
13 янв 2018, 12:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):
Я думаю, что надо переждать, а через силу получиться не искренне. Спустя время смягчиться обида и будет легче осознать, что мы были неправы в плане молитвы за обиженных.

Согласна. Прошла это. Все так. Но меня вот беспокоит факт, что отношения не могу восстановить, вернее не хочу. То есть они восстановлены, но с моей стороны нет любви, доверия. Стала равнодушна к человеку, лишь пинаю себя, говоря, так нельзя.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

13 янв 2018, 12:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Согласна. Прошла это. Все так. Но меня вот беспокоит факт, что отношения не могу восстановить, вернее не хочу. То есть они восстановлены, но с моей стороны нет любви, доверия. Стала равнодушна к человеку, лишь пинаю себя, говоря, так нельзя.

В моей ситуации такой же, мне кажется, что я люблю этого человека, как Человека, но не как друга. Я думаю это надо как то так осмыслить.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Православие
13 янв 2018, 23:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется? Я все понимаю и если бы мне задали такой вопрос, я бы ответила что молиться нужно, и за обижающих, и за врагов Господь велел молиться. Но когда тебя предает близкий человек, молиться не хочется. Как поступить? Хотелось бы прочитать совет о.Сергия

Мне кажется, что в таком случае сначала надо молиться Богу, чтобы Он помог простить этого человека, а потом уже молиться и о том человеке. А ещё, надо осознать то о чём мы молимся. Люди не ведают что творят и потому и делают. А когда человек понимает и осознаёт как плох был их поступок, то тут и приходит покаяние. Любому, нормальному, обиженному человеку, хотелось бы чтобы тот кто его обидел - понял как был не прав. То есть если нам сделали плохо, то вот лично я, хотела бы чтобы тот человек понял как он меня обидел и что он был не прав. Потому что пока он этого не понимает, то моя обида как бы только со мной живёт. Чаще конечно это с мужем происходит, когда я на него дуюсь и жду что он наконец осознает что был не прав :) Поэтому, когда мы молимся Богу о другом человеке, то можем просить у Бога, чтобы тот человек понял и осознал свой поступок! Соответственно раскаялся. А за это не так сложно молиться. Поэтому можно пока сильно обижен на кого-то, молиться для начала об этом, а когда придёт к нам внутреннее прощение, то сможем уже более искренне молиться чтобы Бог простил его и т.д.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

17 янв 2018, 06:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Обязательно ли в молитвах или при чтении Псалтири поминать весь свой род поименно или можно назвать только самых близких и тех которых хочется назвать, заканчивая словами, и всех сродников...

Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: Православие
17 янв 2018, 14:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Обязательно ли в молитвах или при чтении Псалтири поминать весь свой род поименно или можно назвать только самых близких и тех которых хочется назвать, заканчивая словами, и всех сродников...

Весь свой род поименно далеко не каждый знает) Да и нет таких требований, если не ошибаюсь, поминать всех родственников поименно при чтении Псалтири.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

17 янв 2018, 17:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В тему о молитве за других людей.

Чужую беду руками разведу, а к своей и ума не приложу. Это я о себе пишу. Что делать, если на другого человека обида и молиться за него не хочется?
Галя если не хочется так не молитесь. Простить примириться обязательно, а вот молится... Веди и утром и вечером не всегда молимся.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 651 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44