img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 18:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2018, 20:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Но это форум, и я так понимаю, это не пение только в унисон? Или я ошибаюсь?

Людмила, я по-хорошему всех просил - оставим политические споры до конца поста! И не на глазах у изумленной публики будем их разводить. Так нет же! Прямо как назло! Если кто не хочет сохранить в это святое время мир в душе, так спорьте в внешними, им там всё равно, пост или не пост.
Цитата:
Даже некоторые из форумчан покинули нас из-за этого. Другие намертво замолчали.

Да, я тиран и деспот.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 мар 2018, 21:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
В Пост всегда бывают обострения в дискуссиях, а уж к концу Поста то чуть ли свары получаются. Искушение... Как говорил герой романа Мельникова-Печерского

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2018, 21:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Это в пост бесы активизируются, хотят народ перессорить!

И кое-кто им в этом активно помогает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 мар 2018, 21:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
В Пост всегда бывают обострения в дискуссиях, а уж к концу Поста то чуть ли свары получаются.

Потому обещаю, что всячески буду напряжение на форуме пресекать. В крайнем случае просто отключу его.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 мар 2018, 21:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
К вопросу об абортах.
Яжемать. Фельдшер о том, стоит ли рожать жёнам алкоголиков
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0 ... kogholikov

Я против абортов, но то, что спасают таких детей совсем не "за". Потому что дети становятся инвалидами, родители живут тяжело, особенно когда нет денег. Тут я согласна, раньше таких деток клали к красному углу и по принципу - выживет или нет, а сейчас спасают делая детей несчастными и родителей тоже. Не все родители в состоянии это вынести и отказываются от деток. И когда смотрю на затравленную жену брата, то понимаю, что в статье есть доля правды. Однако, брат не алкоголик и она здоровая, верующая женщина. А вот у алкоголиков как раз замечательные детки рождаются.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 мар 2018, 21:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

Прекрасно! Прекрасно! Аплодисменты! Еще туда же, куда эту женщину, надо отправить всех недееспособных (умственно и физически). Вообще почистить окружающую территорию. Все эти убогие недоумки, вся эта алкашня, бомжи... ну, понятно что с ними делать...Вот в Германии почистили ... в каком году... забыла... в 38? или раньше?
Да, и рожать только настоящим арийцам русским. Остальных стерилизовать!

Некоторых я бы и сама стерилизовала, потому что дети не должны мучиться от того, что некоторые родители вообще не понятно о чём думают. И это былобы гуманно по отношению к их детям. Вот пример, моя подружка которая родилась у такой мамашы, хотя к ней даже это слово трудно применить, та пила и била её, а потом продала девочку лет 13-15 (не помню точно) какому-то мужику! и вот потом она у него жила, потому что идти было ей некуда, а защищаться никто не научил. Представляешь что этот мужик с ней делал?! :009: Она стала наркоманкой, хотя очень хотела выучиться и выбраться в нормальную жизнь, но её посадили на иглу. Её уже нет. И по мне, лучше бы её мать стерилизовали, да мне кажется что аборт в дано ситуации не так страшен, чем то, куда она попала после смерти и с какими грехами. Это страшно. Очень страшно! Я не могу сказать что согласна с Андреем (разве что частично), но думаю он насмотрелся подобных вещей и потому так говорит.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 мар 2018, 22:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
И по мне, лучше бы её мать стерилизовали, да мне кажется что аборт в дано ситуации не так страшен, чем то, куда она попала после смерти и с какими грехами. Это страшно. Очень страшно! Я не могу сказать что согласна с Андреем (разве что частично), но думаю он насмотрелся подобных вещей и потому так говорит.
А почему именно аборт? Ведь убить можно и после родов. Вы говорите что она была вашей подругой, что у нее была тяжелая жизнь, но разве она не хотела жить? Разве она делилась с вами мыслями о желании смерти? Вряд ли. Иначе бы она покончила счеты с жизнью залезши в петлю или прыгнув с крыши. Кто мы такие чтобы решать кому жить а кому нет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 мар 2018, 22:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А почему именно аборт? Ведь убить можно и после родов. Вы говорите что она была вашей подругой, что у нее была тяжелая жизнь, но разве она не хотела жить? Разве она делилась с вами мыслями о желании смерти? Вряд ли. Иначе бы она покончила счеты с жизнью залезши в петлю или прыгнув с крыши. Кто мы такие чтобы решать кому жить а кому нет.

Я не говорю что мы должны решать кому жить и кому не жить, а говорю что порой это не так страшно, как то через что приходится пройти, но пример про самоубийство неудачный. Не все могут на это отважиться даже в случае когда жить не хочется. Но если бы вот у меня был бы выбор на её месте, при условии той жизни что была у неё, то я бы выбрала чтобы моя мама сделала аборт и я вообще не родилась, чем то что мне пришлось бы проходить через этот ужас. Просто у неё такого выбора не было, поэтому трудно отвечать на такие вот вопросы. Во всяком случае, не думаю что она была бы расстроена если бы её мать вообще стерилизовали и она в принципе не зачала.

Опять же, повторюсь что я против абортов.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
04 мар 2018, 22:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Что такое духовная ревность ? я читал что это когда подвижники очень старались угодить Богу. Но почему эта добродетель называется ревностью ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 мар 2018, 03:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Отдельное спасибо Екатерине за шикарную постную тему!
Если на форуме возникнет еще одна такая, я закрываю его до Пасхи либо вообще. Всё.

Да, к сожалению, обсуждение вылилось в нечто непонятное.
Прошу прощения, это не было моей целью.
По-моему, любую тему можно обсуждать в спокойной форме, не переходя на личности. Психологи вообще советуют начинать фразу со слов " Я думаю...", "Я уверен...", "Мне кажется...", "Я считаю..." Это более щадящая форма, и оппоненту легче принять ваше мнение.

Я согласна с о. Андреем, что в позднем СССР было очень много хорошего, и было и то, что надо критиковать. В лекции он в основном касался нравственного воспитания детей и юношества. Конечно, оно тоже не было идеальным - женщины, вырастая, не имели понятия, что аборт - это зло. Да и наука ещё многое не знала.
Сейчас многие и многие женщины за прошлое принесли покаяние.

А насчет того, что подразумевал о. Андрей под словами "Библейская эпоха", мне объяснили в другом месте, и хоть объяснивший не согласен с о. А., мне понравилось. :)

Друзья, давайте не ссориться!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 мар 2018, 00:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Анахорет писал(а):
Что такое духовная ревность ? я читал что это когда подвижники очень старались угодить Богу. Но почему эта добродетель называется ревностью ?

Володя, есть же определение: Ре́вность – сердечная сила души, выражающаяся в пламенном стремлении к добру и ненависти ко злу, христианская решимость к бесповоротному оставлению греха и исполнению Божьей воли.
Звучит так же, как и такое же слово в современном смысле, но смысл совсем другой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
06 мар 2018, 07:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Володя, есть же определение: Ре́вность – сердечная сила души, выражающаяся в пламенном стремлении к добру и ненависти ко злу, христианская решимость к бесповоротному оставлению греха и исполнению Божьей воли.
Звучит так же, как и такое же слово в современном смысле, но смысл совсем другой.

Это понятно. Но раз слово означает два понятия может есть взаимосвязь ?
Каин например хотел угодить Богу, возревновал по поводу того, что не его жертва была принята. Он ведь убил Авеля потому что думал, что устранит конкурента и Богу придется любить Каина.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 мар 2018, 22:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Анахорет писал(а):

Это понятно. Но раз слово означает два понятия может есть взаимосвязь ?
Каин например хотел угодить Богу, возревновал по поводу того, что не его жертва была принята. Он ведь убил Авеля потому что думал, что устранит конкурента и Богу придется любить Каина.

Ревность о Боге должна быть, а она подразумевает исполнение и соблюдение правил, которые Он нам оставил. Ревновать надо ко греху, если согрешил и нарушил что, то не примиряться с этой изменой Богу. Надо быть верным Богу. А убийство есть грех, да и желание быть первым, превознестись, всё это от гордыни.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 мар 2018, 17:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Как вы думаете, можно ли использовать бульонные кубики в пост? Я имею в виду говяжии и куриные, просо в составе написано что там присутствует мясо, но я в это с трудом верю. Однако решила спросить :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 мар 2018, 18:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Думаю, никакого там мяса нет, ароматизатор, глютамат натрия-усилитель вкуса, идентичный натуральному. Химия, в общем!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB