img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 авг 2018, 11:52

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 80  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист

Вероисповедание: православие
11 апр 2018, 13:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Но какие-то элементарные знания Закона Божьего у человека должны быть? Элементарные понятия. А не суеверия круто замешанные на обрядоверии?

Мила, дайте я Вас расцелую за такие замечательные слова! [0bb12]

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

11 апр 2018, 14:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):

Мила, дайте я Вас расцелую за такие замечательные слова! [0bb12]

:006: Ну...давайте лучше просто похристосуемся [0bb12] Христос Воскресе!

Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: ortodox
11 апр 2018, 19:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я вот задумался. а как в древности люди верили ? Не было интернета и доступности Св.Писания и святоотеч. литературы как сейчас. Вот смотрю ролики с разными проповедниками. Осипов, Ткачев, Максимов, Федосов... Нет у них абсолютного единства мнения по всем вопросам. А раньше ведь каждый следовал учению своего священника. Все были верующими и как то спасались.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Вероисповедание: Родноверие
11 апр 2018, 20:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Magistr Waldemar писал(а):
Я вот задумался. а как в древности люди верили ? Не было интернета и доступности Св.Писания и святоотеч. литературы как сейчас. Вот смотрю ролики с разными проповедниками. Осипов, Ткачев, Максимов, Федосов... Нет у них абсолютного единства мнения по всем вопросам. А раньше ведь каждый следовал учению своего священника. Все были верующими и как то спасались.

Доступность-то была, хоть и относительная: основные христианские тексты в церквях хранились и использовались.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

11 апр 2018, 20:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, ты столько написала...всего разного.)))
Знаешь, такой взгляд напоминает кастовость какую то. Вы тут, конечно, молодцы все. Я всё читала ветку, восхищалась, как вы всякие такие богослужебные детали разбираете...Пока про тётеньку из лавки не прочитала.
Так вот, я на той стороне, где та тётенька. На той стороне, где одна женщина, псалмов не знает, молится своей молитвой, очень красивой, говорит, с детства знает её, наверно, слышала от своей мамы, на той стороне, где моя соседка, бедная, дети пьют, не работают, тянет всех одна, псалмов не знает, служб не знает, но так по детски жалуется Богу на свою убогую жизнь...Мы такие, Мила, вот, смешные, наверно, глупые, верим, понимаешь ли, не правильно...Но в Евангелии есть такой эпизод, про женщину Хананеянку (от Мф.15.21-28).
И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Вы, девочки, меня простите, что влезла в тему. У вас так красиво всё шло....Я удалюсь, не буду мешать. Буду читать, учиться у вас. Не браните шибко.

Последний раз редактировалось Ольгааа 20 апр 2018, 10:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Вероисповедание: Православный
11 апр 2018, 21:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Magistr Waldemar писал(а):
Вот смотрю ролики с разными проповедниками. Осипов, Ткачев, Максимов, Федосов...

У Федосова сейчас стрим на ютубе.

Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Специалист
Специалист

11 апр 2018, 21:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
:006: Ну...давайте лучше просто похристосуемся [0bb12] Христос Воскресе!

Воистину Воскресе! [0bb12]

Вернуться наверх
Специалист
Специалист

11 апр 2018, 22:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Знаешь, такой взгляд напоминает кастовость какую то. Вы тут, конечно, молодцы все. Я всё читала ветку, восхищалась, как вы всякие такие богослужебные детали разбираете...Пока про тётеньку из лавки не прочитала.
Так вот, я на той стороне, где та тётенька.

Ольгааа, разговор о том, что сейчас, когда информацию получить проще простого, не хотят ничего узнавать. И все Христианство заключается в сретенских свечах и четверговой соли итд.

А что там за тетенька из лавки? Не нашла.

«Всем должно чувствовать себя обязанными узнавать во всей полно-те свою веру и потом, на основании сего чувства, действительно узнавать». Святитель Феофан Затворник.
«Если ты не хочешь вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа» Свт. Филарет Московский

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

11 апр 2018, 22:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Мила, ты столько написала...всего разного.)))
Так вот, я на той стороне, где та тётенька. На той стороне, где моя мама, 4 класса образование, война, колхоз, вкалывала всю жизнь, кстати, псалмов не знает, молится своей молитвой, очень красивой, говорит, с детства знает её, наверно, слышала от своей мамы, на той стороне, где моя соседка, бедная, дети пьют, не работают, тянет всех одна, псалмов не знает, служб не знает, но так по детски жалуется Богу на свою убогую жизнь...Мы такие, Мила, вот, смешные, наверно, глупые, верим, понимаешь ли, не правильно...Но в Евангелии есть такой эпизод, про женщину Хананеянку (от Мф.15.21-28).
И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Вы, девочки, меня простите, что влезла в тему. У вас так красиво всё шло....Я удалюсь, не буду мешать. Буду читать, учиться у вас. Не браните шибко.

Я не поняла, Оля, за что ты просишь прощения, и что такого красивого мы написали? :019: Какие богослужебные детали? Ты об Евхаристии?
Мне кажется, что нельзя верой своих мам и бабушек (всех наших, которые много и тяжело трудились, пережили войну, вырастили детей и сохранили ту "простую" веру) прикрываться , потому что мы- не они. У нас есть минимум 9 классов школы, у нас есть доступ ко всем средствам информации, у нас другая жизнь по всем параметрам. Не знать о самом главном Таинстве нашей Церкви, о стержне нашей веры, по меньшей мере стыдно, не знать, не понимать, что происходит в тот или иной момент Литургии -для нас стыдно. Не для них, а для нас стыдно!
Этой женщине, на чью сторону ты встала 57 лет, среднее образование. Что ей мешает перестать смешивать суеверие с верой? Ей не интересно. Рассуждать о "колдушках", всякие страсти рассказывать интересно, а узнать про Литургию - нет.
Так что, думается, мы с тобой друг друга не поняли. Прости меня, если я чем-то тебя нечаянно обидела.

Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: ortodox
11 апр 2018, 23:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
снова драка ?

Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: православная
18 апр 2018, 17:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
такой вопрос, как поститься перед Причастием диабетику, что можно есть? И можно ли поесть утром и что? До священника нет возможности добраться, чтобы спросить заранее

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

18 апр 2018, 17:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У нас батюшка диабетикам благословляет немножко поесть утром, а вот как они постятся, не вникала. Думаю, дня три что нибудь постное поесть, или без скоромного никак?

Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: православная
18 апр 2018, 19:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина, это у моего родственника обнаружился высокий сахар. Врач эндокринолог сказала, что у него диабет. Будет обследоваться. Он всегда постился и сейчас в растерянности, как теперь поститься? Великий пост тяжело перенес, видимо из-за повышенного сахара

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Православие
18 апр 2018, 19:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Диабет - болезнь, причем не слабая такая болезнь. Хронически больным же пост или полностью отменяется или сильно послабляется. Сама болезнь, переносимая без ропота, с терпением, вменяется таким людям вместо поста. А кто у нас умеет с терпением болезни переносить, да еще и без ропота? ;) Вот вам и пост.

Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор

Вероисповедание: Православие
18 апр 2018, 19:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
такой вопрос, как поститься перед Причастием диабетику, что можно есть? И можно ли поесть утром и что? До священника нет возможности добраться, чтобы спросить заранее

Я думаю конкретно на этот вопрос может ответить отец Сергий. Я имела ввиду длительные строгие посты.

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1200 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 80  След.