img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 07 авг 2020, 18:51

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Отвернуться от причастия? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 10:04       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Саша, ты меня понял. Смысл "готов" к принятию Святых Христовых Тайн получается извращен. Святые Отцы пишут, что мы не можем быть никогда "готовы". И все наше вычитывает , к сожалению, приводит к мысли, что "готов". Я вот об этом говорю. Совсем не ратую за то, чтобы люди не читали правило. Но из-за того, что правило возведено в некий важный ранг, то это препятствует людям приступать к Чаше.
Иногда объясняешь человеку, который ходит в храм много лет, что часто приступающему к Чаше достаточно читать только Последование вечером и молитвы утренние, что те, кто держат многодневные посты, среду и пятницу, могут не поститься перед причастием ( конечно, это не говорит, что человек в этот день проведет на дружеской пирушке или с вкусняшкам за сериалом). Нет. Человек смотрит на тебя как на еретика-раскольника - мол, как же так!!! Я же не буду ГОТОВ к причастию.

Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: Православие
25 июн 2020, 10:14       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
У меня сложилось такое мнение относительно частоты Причастия: у каждого оно свое. Я, например, придя из протестантизма, считала само собой разумеющимся причащаться каждое воскресенье. Удивлялась еще, что православные говорят о трех днях поста перед Причастием: со средой ведь получается четыре! В общем, была сильно удивлена и смущена, когда узнала, что большинство причащаются гораздо реже. Но отказаться уже не сочла возможным. Что вы, отказаться от такой благодати! Если на буднях есть большой праздник, то и второй раз за неделю причащаюсь. Но это только несколько раз в год.

Готовиться - да, конечно, надо. Но бывает, канон не найду возможности прочитать. Пост мне вообще отменен, а до отмены постилась обычными церковными постами плюс один день перед Причастием без мяса - так батюшка благословил, так мне было нормально. Теперь вот батюшка благословил мясо и все остальное есть в любой день.

А недавно была на даче, и в пятницу приходит сообщение: с сегодняшнего вечера богослужения в храмах будут проходить с прихожанами! Я заметалась: в воскресенье надо в храм, а в субботу у меня на даче детский праздник планировался! Как быть? Не причащаться? Мне аж плохо стало от такой идеи. Позвонила батюшке, и он благословил в субботу праздновать, а в воскресенье идти в храм и с Божьей помощью причащаться. Хотя изначально он не поддерживал "сверхчастого" причащения, говорил, что чревато. Но вот, видимо, увидел, что для меня это необходимо, и благословляет уже спокойно. А кому-то не надо так часто. Индивидуально это, нет единого регламента, имхо.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июл 2020, 21:04       Сообщение Re: Отвернуться от причастия?
Опасно ли Часто причащаться? Как сделать причастие полезным! Проповедь Варсанофий Оптинский
phpBB [media]

Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6