img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2022, 21:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
1. Канон Пресвятой Богородице, который благословил Святейший читать каждый день, читаем или откладываем,?

На каноны, в отличие от акафистов и Псалтири, у нас нет ограничений весь церковный год. Это один из поводов, почему мне нравятся каноны. :) Кроме того, какой-то отмашки от Патриархии не было. Поэтому продолжаем.
Цитата:
2. Можно ли уходить из храма, когда закончилась служба, если открыты царские врата?

Приложились ко кресту - можем быть свободными без зазрения совести. Всё остальное - народное благочестие. :)
Цитата:
при необходимости можно уйти из храма, приложившись к кресту

При необходимости, можно уйти из храма, даже не приложившись ко кресту. Целовать свой нательный крест - это слегка странновато, на мой взгляд.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2022, 21:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вынимаются частицы об упокоении с Пасхи до Радоницы.

Частицы вынимаются ВСЕГДА. Всё прочее откладываем до Радоницы.
Цитата:
Потом начальница наша сказала, что о здравии на ночную тоже не принимаем :007: ( тут я совсем потерялась).

О чем речь? Проскомидия или ектения? Традиционно на Пасхальную службу не берут записки на ектению, ибо батюшек и диаконов тоже нужно жалеть, им и так работы хватает. :) Да и не очень это сочетается с общим настроением Праздника.
Цитата:
во все последующие дни Страстной и Пасхальной седмиц не должно произносить заупокойных ектений и совершать какие-либо поминовения усопших, кроме тайного на проскомидии и на Литургии по освящении Даров. Не совершаются ни панихиды, ни литии.

Да, всё так.
Цитата:
Что значит "кроме тайного на проскомидии

Тайное, потому как никто не слышит, как священник на Проскомидии поминает.
Цитата:
и на Литургии по освящении даров"?

Там есть молитва, которую священник тихо читает, пока хор поет. Он там поминает "кого хощет". Обычно своих.
Цитата:
Далее ее ( начальницы) расшифровка

Всё абсолютно правильно. На проскомидию - без ограничений, прочих покойных - только на Радоницу.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2022, 21:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
а вот пункт 5 о красных свечах меня зацепил.

Ну это местная традиция. У нас тоже никаких красных свечей нет, по поводу чего я очень и очень рад. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2022, 21:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
церковницы ( уборщицы храмовые) наши лютой ненавистью :D ненавидят красные свечи и просят настоятелей, чтобы из в помину не было)))

Точно! Грязи от них - mamma mia!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2022, 21:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Сань, понимаешь, четыре года (сколько я в этом храме) настоятель говорил записки об упокоении на Пасху и пасхальную седмицу не принимать. А теперь принимать [ck]

Может настоятеля взбодрили в Епархии? :D На Проскомидию надо брать всегда, это ясно всем и каждому.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 21:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо!
Насчёт епархии вряд ли. У меня иногда впечатление,что батюшка наш, настоятель чего-то бывает не знает, потом для себя открывает))) и у нас все наоборот - делали так, теперь эдак)))
Молод ишо горяч ))) я так думаю! Но старательный ! :002:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 апр 2022, 22:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
батюшка наш, настоятель чего-то бывает не знает, потом для себя открывает)))

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг... © :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 22:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:D :016:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 май 2022, 10:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Никто не слышал об иноке Салафииле? Мне мои подружки православные шлют видео с этим иноком ( в частности было видео с его посещением старицы (?) Тамары. ), А также песни на его стихи. Поглядела в инете. На серьезных сайтах упоминания о нем нет. А вот в разных ЖЖ руб ают на чем свет стоит.
Что кто знает?
Вопрос непраздный. Я бы забила на все это, потому как не любительница новоиспечённых монахов- литераторов и миссионеров. Есть кого послушать, что почитать. Но одна моя давняя и очень хорошая подружка (замечательный человек в кротости несущий тяжёлый крест болезни единственной дочери) частенько уходит в какие-то дебри, и мне нужно бывает ей устраивать душ освежающий и протаскивать обратно)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 май 2022, 14:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Нет, не слышал я об этом честнóм иноке. Но Вы же знаете, как я отношусь к монашествующим, каким-либо образом вылезающим за пределы монастырской ограды... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 май 2022, 14:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Нет, не слышал я об этом честнóм иноке. Но Вы же знаете, как я отношусь к монашествующим, каким-либо образом вылезающим за пределы монастырской ограды... :)

Да. Я поэтому тоже "стойку" сделала, когда подруга прислала видео. Да, кстати, он с Афона....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
12 май 2022, 15:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Читала (давно, лет 5 или 7 прошло) пару книг Всеволода Филипьева, его в миру так звали. Интересно пишет. Названия забыла, одной книги, кажется, Святогорец, название. Тогда мне очень понравилось.
А про Тамару, тоже знаю, видела ее, когда она жила на Введенском кладбище, ухаживала за могилками православных. В частности, за могилой старца Захарии... Или Зосимы... Вот же, запамятовала...

В Вики есть о нем
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%B5%D0%B2)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 май 2022, 17:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Дорогие друзья, прошу освежить мою дряхлую память :D
Как мы причащаем младенцев трёхлетних или около того - в плане еды?
Объясню ситуацию. Храмы далеко, а в ближайшем Литургия начнется в 11.00. Соответственно Чашу вынесут в первом часу, мб, вообще ближе к 13.00.
Что делать?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
31 май 2022, 17:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Храмы далеко, а в ближайшем Литургия начнется в 11.00. Соответственно Чашу вынесут в первом часу, мб, вообще ближе к 13.00.
Что делать?

Кормить, ничтоже сумняшеся

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 май 2022, 17:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Кормить, ничтоже сумняшеся

[017]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB