img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Спасутся только православные? Мнение протоиерея 
Автор Сообщение
12 ноя 2012, 10:17       Сообщение Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Протоиерей Николай Головкин: «Лютеране, протестанты, кальвинисты, католики не спасутся»

«Хотя, конечно, католики сохранили апостольскую преемственность. Вся их иерархия законна с точки зрения апостольской преемственности, но они в то же время еретики, в этом заключена двойственность положения католиков, которые оставаясь еретиками, сохраняют апостольскую преемственность. Часто спрашивают, а спасутся ли простые католики, не иерархи? Нет, конечно, они не спасутся, так как они также свободные люди, имеющие свободную волю. Они могут получить возможность спасения, если выйдут из Католической церкви и примкнуть к Православию. Поскольку они не делают этого, ссылаясь на то, что они простые католики, что наверху виднее, значит, они согласны с еретическим учением католиков, а если они согласны с этим вероучением, - значит, они разделяют участь своих иерархов, участь папы. Простой католик не спасется, потому что он разделяет еретическое учение Католической церкви. Ответственны все и простой католик, а не только его иерархи. Это надо четко понимать. Когда мы говорим, что хороший католик или лютеранин могут спастись, этим мы допускаем слабость своего учения, допускаем, что Истина есть у католиков и протестантов. Мы не должны потворствовать их гибели. Поскольку они не принадлежат Апостольской и Вселенской Церкви, они еретики. Нужно четко говорить, что лютеране, протестанты, кальвинисты, католики не спасутся. Если мы будем делать для них допущение, то мы будем укреплять их в их еретичестве. Если мы не будем делать допущения, то может кто-то одумается, войдет в Православную Церковь и спасется. Ни в коем случае нельзя говорить, что глубоко верующий католик или протестант спасется. Такие допущения опасны прежде всего для них», - заключил протоиерей Николай Головкин.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 ноя 2012, 13:55       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Слава Богу, что протоиерея не назначили ключником у врат рая.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2012, 13:56       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Интересное дело, митрополит Филарет, святой, не знал, спасутся ли инославные, а Головкин знает... Кстати, он принял монашество и именуется теперь архимандритом Нектарием.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 ноя 2012, 14:01       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
иерей Сергий писал(а):
Интересное дело, митрополит Филарет, святой, не знал, спасутся ли инославные, а Головкин знает... Кстати, он принял монашество и именуется теперь архимандритом Нектарием.

Архиереем будет, вот увидите. Такие ценные кадры Церкви нужны, он человек знающий. Я с ним согласен.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 ноя 2012, 14:02       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Да хоть патриархом пусть будет. А вопрос в чем состоял?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2012, 14:04       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
noname писал(а):
Архиереем будет, вот увидите. Такие ценные кадры Церкви нужны, он человек знающий. Я с ним согласен.

Сан еще никому ума не добавил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 ноя 2012, 14:07       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
Да хоть патриархом пусть будет. А вопрос в чем состоял?

Вопрос в заглавии темы.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2012, 14:10       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
noname писал(а):
Вопрос в заглавии темы.

Вопрос идиотский. Никто не знает, кто спасется, а кто нет, кроме одного Бога.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2012, 14:13       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
иерей Сергий писал(а):
Интересное дело, митрополит Филарет, святой, не знал, спасутся ли инославные, а Головкин знает... Кстати, он принял монашество и именуется теперь архимандритом Нектарием.

Святой Иоанн Крондштадский, кстати, тоже не знал

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
12 ноя 2012, 14:17       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
А Головкин откуда знает? И он ведь не один такой. Таких много, знающих.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2012, 14:23       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
noname писал(а):
А Головкин откуда знает? И он ведь не один такой. Таких много, знающих.

Есть люди, которые думают, что знают. И тем самым берут на себя Суд Божий, что уже само по себе является грехом. И грех этот - гордыня.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
12 ноя 2012, 14:30       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
иерей Сергий писал(а):
Есть люди, которые думают, что знают. И тем самым берут на себя Суд Божий, что уже само по себе является грехом. И грех этот - гордыня.

Разве еретик не самоосужден? А как же Писание:
“Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден“? (Тит.3:10-11)
Может, они не осуждают еретиков, а диагноз ставят, называют вещи своими именами?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2012, 14:40       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Отвращаться Вы можете хоть сто раз на дню, никто не против. Но говорить о конечной участи человека не можете ни Вы, ни кто другой. Вне зависимости от личной святости и принятого сана.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 ноя 2012, 15:33       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
иерей Сергий писал(а):
Вопрос идиотский. Никто не знает, кто спасется, а кто нет, кроме одного Бога.

О чем, Нонейм ,я тебе неоднократно говорил-вопрос идиотский. Да что я ! Профессор Осипов, который пользуется у тебя авторитетом, так же говорит об этом. Или ты троллишь или у тебя позиция известная-то что мне подходит то хорошо и правда, а что нет-то все ложь. Двойные стандарты, называется.


Вернуться наверх
Профиль
12 ноя 2012, 15:40       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Евгений Сумский писал(а):
О чем, Нонейм ,я тебе неоднократно говорил-вопрос идиотский. Да что я ! Профессор Осипов, который пользуется у тебя авторитетом, так же говорит об этом. Или ты троллишь или у тебя позиция известная-то что мне подходит то хорошо и правда, а что нет-то все ложь. Двойные стандарты, называется.

Я хотел показать, что в РПЦ есть священнослужители в сане, у которых есть и такое мнение по этому вопросу и с этим надо считаться. Кто знает, а вдруг действительно только православные спасутся? А?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB