img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Спасутся только православные? Мнение протоиерея 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
15 ноя 2012, 01:51       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
Я не знаю, кто спасется, а кто нет. Это известно только Богу. Стараюсь заниматься собой, хотя это труднее, чем спасать других. :)

Не, Юля, дело не в цитировании Библии. Дело в постановке вопроса. Как я поняла, вы сомневаетесь в своей христианскости, потому что вас не сопровождают "сии знамения"?


"христианскости" =)

я сомневаюсь вообще часто и во многом... как почитаю Писание, так и слетают все иллюзии о том, что я иду к Богу.

А после этого стиха, так вообще... в полной мере осознала, сколь высока планка и насколько недостижим этот идеал.
Для меня как мне кажется...
Тогда вопрос: а смысл барахтаться? :001:


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
15 ноя 2012, 01:53       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
Из католиков я. :)

А как у вас, у католиков?
Это правда что-ли, что Папа счиатается чуть ли не как Христос?

Католики крестятся водой и Духом?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 ноя 2012, 01:59       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Во-первых, те слова из Писания даны всей Церкви, а не каждому верующему в отдельности, чтобы он обладал непременно всеми дарами по тому списку. Но у каждого верующего есть свой дар и свое призвание в Церкви, в котором он служит, часто об этом не догадываясь, не задумываясь. Кажущееся отсутствие каких-либо даров не должно ни смущать, ни повергать в уныние, потому что Бог не призывает обладать ничем, кроме Него Самого. Обладать - иметь, а не распоряжаться. Верующий имеет Спасителя и Господа. Это главное. Остальное Он совершает, когда мы следуем за ним. Мы думаем, что быть христианином - это такой заметный подвиг, яркий свет, трубы и литавры... но духовное совершается в тишине, втайне...

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 ноя 2012, 02:01       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Luchik писал(а):

Это правда что-ли, что Папа счиатается чуть ли не как Христос?

Католики крестятся водой и Духом?


Нет, неправда, притом, дичайшая неправда. Мы крестимся так же, как и православные.
В этом у нас нет различий.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
15 ноя 2012, 02:04       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
Нет, неправда, притом, дичайшая неправда. Мы крестимся так же, как и православные.
В этом у нас нет различий.

Ну Слава Богу!
А в чем различия?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 ноя 2012, 02:04       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
А я вам давала ссылку, помните?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 ноя 2012, 02:06       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Но если вы хотите конкретно поговорить, лучше это сделать в соответствующем разделе про инославие: viewforum.php?f=63

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
15 ноя 2012, 02:06       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
А я вам давала ссылку, помните?

Я поняла. Но это уже завтра. Желаю доброй ночи, Наталья [030]
И благодарю за приятное общение [015]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
15 ноя 2012, 02:11       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
И вам доброй ночи, Юля. Рада была пообщаться с вами. Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
15 ноя 2012, 08:02       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Алекс@ндр писал(а):
3. В лютеранстве рядом с понятием "спасение" стоит понятие "вера" (спасение по вере, спасение верой). Понятия "синергия" нет совсем.

Нет, не так. Мы уже много с вами говорили на эту тему, но вы опять за свое.
Лютеранская синергия сводится к тому, что без благодати и силы Духа Святого человек не способен производить дела праведности, угодные Богу и имеющие значение для спасения.
Я уже приводил пример транзистора и батареек. Музыку играет транзистор, а не батарейка. Но без батарейки - транзистор - это просто набор бесполезных делателей.
И даже самый крутой "Майбах" или "Ламборджини" без бензина - просто очень дорогая, красивая, но бесполезная железка.

Цитата:
3. Лютеранин. Самый спокойный из трёх. "Всё равно спасает Бог".

Вы перепутали лютеран с кальвинистами. "Все равно Бог спасет" - это учение кальвинизма.

Лютеране учат так: если человек спасается - это полностью заслуга Бога. Если человек не спасается, отпав от веры и спасительной благодати - это полностью вина человека.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
15 ноя 2012, 16:07       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Vano писал(а):
Мир Вам. Простите меня грешного, но думаю кто сотворит достойные плоды покаяния, тот ещё и может спастись. Господи помилуй.

Как заслужить помилование?
Беседы о покаянии святителя Иоанна Златоуста

Вот что скажу: будем всегда носить в сердце молитву и плоды ее, то есть смиренномудрие и кротость. Научитеся от Мене, говорит Господь, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим (Мф.11:29); и опять Давид: жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс.50:19). Ничего так не принимает и не любит Бог, как душу кроткую, смиренномудрую и благодарную. Смотре же и ты, брат, когда что-либо неожиданно постигнет и опечалит тебя, не прибегай к людям и не полагайся на человеческую помощь, но, оставив всех людей востеки мыслию твоею ко врачу душ. Уврачевать сердце может единственно Тот, Кто один создал сердца наши и знает все дела наши. Он может войти в совесть нашу, коснуться сердца и утешить душу. Если же Он не утешит сердец наших, то безплодны и тщетны будут утешения человеческие; равно как и наоборот, когда Бог успокаивает и утешает, тогда, пусть люди тысячекратно станут безпокоить нас, они не в состоянии будут нисколько повредить нам, потому что, когда Он укрепит сердце, тогда никто не может поколебать его.


Спасибо, Вано, за этот отрывок [015]
Подкинула (уж без всякой надежды) на тот форум, где человек извелся весь от безнадеги. Все требует от форумчан, чтоб признались, когда же сбудется сие:
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28)." "Да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни" (Матф. 8:14 - 17)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
15 ноя 2012, 21:57       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Vano писал(а):
Подумайте над этим. Спаси Господи.


Надо ж такое!
Вы привели самые любимые мои места из Писания! =)
Все время думаю над этим. И не только думаю... именно так и надо жить - так мне кажется!

Вот еще место в Писании, которое очень радует мое сердце, т.к. дарит мне надежду, шанс на спасение:
Иезекииль, 18 глава (вся) - http://bibleonline.ru/bible/rus/26/18/

Спаси Господи [015]


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
15 ноя 2012, 23:10       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
Александр, ваша системная ошибка в том, что вы хотите непременно отличиться от неправославных, любыми способами, даже нечестными. Я же вам коротко объяснила - основание именно такое, евангельское - вера, обращение, покаяние в смысле - метанойя, а не просто "прости Господи, грешен я". Традиции же разные, разное богословие, которое обязано бы приближать человека к Богу, а не разделять верующих между собой.

Я знаю, что позиция католиков - доказывать православным, что их вера точно такая же, как и наша. Поразительная нечувствительность к принципиальным вопросам! Никак не может католик понять, что в его вероучении есть вещи смертельно опасные для православного. Как не объясняй, тот всё своё твердит: "только политика, обряды, традиции"... :(
Sibman писал(а):
Нет, не так. Мы уже много с вами говорили на эту тему, но вы опять за свое.
Лютеранская синергия

Странно, я хорошо запомнил, что Вы сначала сказали, что синергию лютеране не признают, а потом ещё сказали, что она противоречит учению Христа (как выяснил Лютер). :019:
Sibman писал(а):
без благодати и силы Духа Святого человек не способен производить дела праведности, угодные Богу и имеющие значение для спасения.

Это ещё не синергия, так как тут не просматривается взаимное стремление человека и Бога друг к другу.
Цитата:
Под синергией (от греческого synergos — вместе действующий) следует понимать совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения. Синергийность подвижничества означает со-действие (сослужение, сотрудничество) Божественной благодати и свободной человеческой воли.

Человек не в состоянии своими силами исцелить и обновить свое падшее естество. Он не может произвольно победить «вторую» страстную природу и заменить ее новой. Для этого нужно, чтобы на его душу, по слову святого Макария Великого, упала «роса Божественной жизни». Но и Бог не будет ничего делать без усилия человека, хотя и мог бы спасти всех людей даже вопреки их желанию. От человека Он ожидает желания спасения и твердой решимости, смотрит на его волевое предначинание, а после довершает его Своей благодатью. Благодаря этому человеческая воля становится существенным и необходимым условием в деле спасения, но свершить спасение дает благодать.

Святой Макарий Великий раскрывает сотрудничество Бога и человека примером матери и младенца. Младенец хочет идти к матери, но не может стоять на ногах. Поэтому он движется, кричит, плачет, с усилием и воплем ищет ее. Радуясь желанию младенца, любящая мать сама подходит к нему и с нежностью берет его на руки. Так поступает и желающий единения с человеческой душой Бог. В Своей благости Он нисходит к стремлению человеческой души пребывать с Ним. Отсюда весь христианский подвиг превращается в совместное богочеловеческое действие. Каждый христианский подвижник может сказать вместе с апостолом: «Я и тружусь и подвизаюсь силою Бога, действующего во мне могущественно» (Кол. 1, 29). В каждом христианине происходит восполнение человеческих усилий Божественной помощью, по слову св. Иустина Поповича, человеческая свобода срастворяется и объединяется с благодатью. Именно поэтому подвизающийся христианин, по словам святого, есть небо-земное существо, а его жизнь — небо-земной подвиг.
http://azbyka.ru/dictionary/17/sinergiya-all.shtml

Sibman писал(а):
Вы перепутали лютеран с кальвинистами. "Все равно Бог спасет" - это учение кальвинизма.

Я писал не "всё равно спасёт", а "всё равно спасает", имея в виду отсутствие активного стремления к спасению.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
16 ноя 2012, 10:12       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Алекс@ндр писал(а):
Я писал не "всё равно спасёт", а "всё равно спасает", имея в виду отсутствие активного стремления к спасению.

Это одно и тоже. То есть, я не посещаю Литургию, не принимаю Таинства, не читаю и слушаю Слово, не исповедуюсь, не каюсь, не оставляю грехи, не живу по заповедям, а Господь все равно меня спасает? Так чем же тогда я лучше атеиста?
Еще раз повторяю, НЕТ в лютеранстве такого учения. Это кальвинизм.

Лютеранское вероучение говорит, что Бог, обращая человека в веру посредством Духа Святого, делает из упрямого и не желающего (покориться воле Божьей) послушного и желающего. То есть человек НЕ САМ решил: "Все, теперь я верующий и послушный Богу", а Бог его возродил, даровал ему веру и Духа Святого, совершил в нем μετάνοια, и человек стал способен исполнять волю Божью, как нечто для себя естественное и необходимое, что бы жить, как дышать, кушать, пить и т. д.

Я верую, что не могу по собственному разумению, или своими силами уверовать в Иисуса Христа, моего Господа, или придти к Нему. Но Святой Дух призвал меня через Евангелие, просветил меня Своими дарами, освятил и сохранил меня в истинной вере. Также, как Он призывает, собирает, просвещает и освящает всю христианскую Церковь на земле и сохраняет ее с Иисусом Христом, в единой истинной вере. И в этой христианской Церкви Он ежедневно щедро прощает все грехи мне и всем верующим, и в Последний день Он воскресит меня и всех мертвых и дарует мне и всем верующим во Христа жизнь вечную.

Краткий Катехизис.

Цитата:
Странно, я хорошо запомнил, что Вы сначала сказали, что синергию лютеране не признают

Я говорил о том, что лютеране не принимают православное учение о синергии, которое строится на отличном от лютеранского понимания, состояния духа не возрожденного человека.
Православные учат, что дух человека болен, но в нем все-же есть что-то, что может сподвигнуть его прийти ко Христу.
Лютеране учат, что дух не возрожденного человека МЕРТВ, и не способен к восприятию никаких духовных истин.
Итолько когда Бог Сам, по своей инициативе возрождает человеческий дух (обращение), только тогда человек способен слышать Божий призыв к покаянию и спасению во Христе.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
16 ноя 2012, 22:41       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Sibman писал(а):
То есть, я не посещаю Литургию, не принимаю Таинства, не читаю и слушаю Слово, не исповедуюсь, не каюсь, не оставляю грехи, не живу по заповедям, а Господь все равно меня спасает?

Не так. Посещаете Литургию, принимаете Таинства, читаете и слушаете Слово, исповедуетесь, каетесь (в определённое время), оставляете явные грехи... но если не следите за своими мыслями, не боретесь со своими страстями и похотями, не взываете ежеминутно "Господи, помилуй!" (и ещё много в таком духе) - то не имеете активного стремления к спасению.
Sibman писал(а):
Я говорил о том, что лютеране не принимают православное учение о синергии, которое строится на отличном от лютеранского понимания, состояния духа не возрожденного человека.

Не понял. :019:
Кстати, Вы так и не объяснили, кто такой "возрождённый человек" - это обычный верующий или уже достигший святости?
Sibman писал(а):
Итолько когда Бог Сам, по своей инициативе возрождает человеческий дух (обращение), только тогда человек способен слышать Божий призыв к покаянию и спасению во Христе.

Ну вот обратился, уверовал, начал каяться - ну а дальше-то что происходит? Что человек дальше делает? (для спасения)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB