img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 13:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Спасутся только православные? Мнение протоиерея 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
17 ноя 2012, 04:27       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Sibman писал(а):
Лютеране учат, что дух не возрожденного человека МЕРТВ, и не способен к восприятию никаких духовных истин. Итолько когда Бог Сам, по своей инициативе возрождает человеческий дух (обращение), только тогда человек способен слышать Божий призыв к покаянию и спасению во Христе.

Док, но если пациент МЕРТВ (духом), то есть Бог его не возродил, то значит и спроса с пациента никакого?

Sibman писал(а):
человек НЕ САМ решил: "Все, теперь я верующий и послушный Богу", а Бог его возродил, даровал ему веру и Духа Святого, совершил в нем μετάνοια, и человек стал способен исполнять волю Божью,

Способен исполнять - всегда ли? А апостол Павел, когда делал не то доброе, что хотел, а то злое, которое не хотел? исполнял волю Божью? Ведь он уже был возрожден!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 ноя 2012, 07:19       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Катрин писал(а):
Док, но если пациент МЕРТВ (духом), то есть Бог его не возродил, то значит и спроса с пациента никакого?

Нет, не так. Даже будучи призванным и посвященным Святым Духом, человек остается способным упорствовать и противиться Святому Духу, ибо свободная человеческая воля никуда не исчезает. Так же и возрожденный человек, проявляя такое противление, может отпасть от веры и Божьей спасительной благодати.

Цитата:
Способен исполнять - всегда ли? А апостол Павел, когда делал не то доброе, что хотел, а то злое, которое не хотел? исполнял волю Божью? Ведь он уже был возрожден!

То, что становится способным исполнять, не означает, что всегда будет исполнять. Но отличие возрожденного человека в том, что нарушив Божью волю, согрешив, он ЧУВСТВУЕТ обличение Святого Духа, и не находит себе покоя, пока не исповедует грех и не раскается в нем. Это отличается от простых терзаний совести не возрожденного человека, который тоже способен в некотором смысле, отличать добро от зла, и понимать, когда он поступает хорошо, а когда плохо.
Но у него отсутствует понимание того, что поступая плохо, он не просто нарушает некие нормы человеческой морали и нравственности, а прежде всего, нарушает Божьи Заповеди и грешит против Него. И нуждается, что бы его грех, прежде всего, был прощен Богом.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
17 ноя 2012, 07:27       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Алекс@ндр писал(а):
Не так. Посещаете Литургию, принимаете Таинства, читаете и слушаете Слово, исповедуетесь, каетесь (в определённое время), оставляете явные грехи... но если не следите за своими мыслями, не боретесь со своими страстями и похотями, не взываете ежеминутно "Господи, помилуй!" (и ещё много в таком духе) - то не имеете активного стремления к спасению.

И такого у лютеран нет. Я уже говорил, что у лютеран учат, что путь христианина - это путь ежедневного самоиспытания, сокрушения и покаяния. И я никогда не ложусь спать, не принеся Богу покаянную молитву за свои умышленные и неумышленные грехи, которые я совершал в течение дня, а каждое утро прошу Бога даровать мне силу Святого Духа для борьбы с грехом и исправления своей греховной жизни.

Господь и Учитель наш Иисус Христос, говоря: "Покайтесь...", заповедовал, чтобы вся жизнь верующих была покаянием.
Это слово ["покайтесь"] не может быть понято как относящееся к таинству покаяния (то есть к исповеди и отпущению грехов, что совершается служением священника).
Однако относится оно не только к внутреннему покаянию; напротив, внутреннее покаяние - ничто, если во внешней жизни не влечет всецелого умерщвления плоти

Мартин Лютер, 95 тезисов.


Цитата:
Ну вот обратился, уверовал, начал каяться - ну а дальше-то что происходит? Что человек дальше делает? (для спасения)

Принимает Таинство Святого Крещения.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2012, 12:20       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Цитата:
Александр, ваша системная ошибка в том, что вы хотите непременно отличиться от неправославных,
У меня вызывает улыбку, когда католик предлагает православному советы, как стать православным :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 ноя 2012, 12:46       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
miha61 писал(а):
У меня вызывает улыбку, когда католик предлагает православному советы, как стать православным :)


Если этого не делают православные, что остается делать католику? Конечно, лучше стать католиком, но понятно же, что не все ими станут. Пусть уж будут православными. Все же с Богом. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2012, 12:58       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Главное, быть с Богом! :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2012, 13:16       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Цитата:
Даже будучи призванным ....и противиться Святому Духу

Вижу в этом полное противоречие.
Есть понятие, исповедание православной веры, при котором, конечно можно допустить, что человек может оступиться, для того, чтобы снова стремиться подняться.
Православный человек , а это состояние определяет Бог, к греху не способны, тем более противление Ему.
Понятие католик или протестант, это уже "готовый продукт"
Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 ноя 2012, 13:41       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
А Вадим разве говорил о "готовом продукте"?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2012, 13:49       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
А Вадим разве говорил о "готовом продукте"?
Я обозначил, общее понятие, состояние души человека :)
По моему мнения, конечно

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 ноя 2012, 13:51       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Души какого человека?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2012, 14:10       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Neta писал(а):
Души какого человека?

Я же сказал об этом , выше
Цитата:
Есть понятие, исповедание православной веры, при котором, конечно можно допустить, что человек может оступиться, для того, чтобы снова стремиться подняться.
Православный человек , а это состояние определяет Бог, к греху не способны, тем более противление Ему.
Понятие католик или протестант, это уже "готовый продукт"

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 ноя 2012, 15:42       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Ничего не поняла, тем более, что ни лютеранин, ни католик так не скажет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
17 ноя 2012, 19:41       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Sibman писал(а):
Принимает Таинство Святого Крещения.

То есть понятие "синергия" у лютеран относится только к периоду жизни до обращения и крещения. Я правильно понял?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 ноя 2012, 20:07       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Как можно сотрудничать с Богом до обращения?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 ноя 2012, 04:19       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
miha61 писал(а):
Понятие католик или протестант, это уже "готовый продукт"
Мне так кажется

Не правильно кажется, Михаил. Такого учения нет ни в лютеранстве, ни в католицизме. "готовым продуктом" мы станем, когда будем со Христом на Небесах. До сего времени мы - "полуфабрикат".

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB