img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Спасутся только православные? Мнение протоиерея 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 ноя 2012, 04:28       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Алекс@ндр писал(а):
То есть понятие "синергия" у лютеран относится только к периоду жизни до обращения и крещения. Я правильно понял?

До обращения человек не имеет никаких понятий о Боге, ни стремления к Нему.
"Никто не ищет Бога" - так написано.
Когда Дух Святой обращает человека, он становится способен осознавать себя грешником, осознавать нужду в спасении и Спасителе. Эта нужда приводит его в Церковь, где он принимает Крещение, в котором рождается свыше и получает Святого Духа. Если до рождения свыше Дух святой работал НАД человеком, приводя его ко Христу, то в возрожденном Крещением человеке Дух Святой работает В человеке, в его сердце, делая его способным примостить плоды Духа - творить дела праведности, угодные Богу.
И вся его синергия заключается в том, что бы не противиться Духу Святому.
Еще один пример - паровоз и вагон. Паровоз тянет вагон, а не сам вагон едет, и тем более, не толкает паровоз.
Вся "синергия" вагона заключается в том, что бы ехать за паровозом, и не отцепиться от него. Если отцепится - вся "синергия" тут же закончится. Так понятно? :)

Истинную свою, человеческую, естественную синергию мы проявляем тогда, когда противимся Духу Святому, и делаем что-то вопреки Его воле. Например, Дух Святой призывает меня в воскресенье в Церковь, на Литургию и Причастие, но я вижу, что на улице прекрасная погода, и самое то поехать на горнолыжку. Типа, Церковь никуда не денется, а погода может испортиться. Я имею свободную волю, и волен решить, куда мне поехать. И если я еду в Церковь, то делаю то, что должен и обязан. Если еду на горонолыжку - проявляю свою "синергию", точнее, "антинергию".

Помните слова Христа, "вы рабы ничего не стоящие, и сделали то, что должно"? И Апостол говорит, что Бог создал нас на добрые дела, которые нам НАДЛЕЖИТ исполнять.
Дух Святой делает нас способными исполнять то, что изначально мы должны исполнять безо всякой "синергии", по долгу.
А если исполняем, что должны, то В ЧЕМ наша заслуга, если Бог даровал нам такую возможность через наше возрождение в Духе?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
19 ноя 2012, 23:19       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Sibman писал(а):
Еще один пример - паровоз и вагон. Паровоз тянет вагон, а не сам вагон едет, и тем более, не толкает паровоз.
Вся "синергия" вагона заключается в том, что бы ехать за паровозом, и не отцепиться от него. Если отцепится - вся "синергия" тут же закончится. Так понятно? :)

Вы всё время приводите такие примеры, где синергии не просматривается вообще никакой. Ну какая может быть синергия у вагона с паровозом? Прицепился и едет, даже педали крутить не надо.

Приведите хотя бы пример из человеческого мира что-ли. А то нехорошо как-то Бога с бездушной железякой сравнивать. ;)
Sibman писал(а):
А если исполняем, что должны, то В ЧЕМ наша заслуга, если Бог даровал нам такую возможность через наше возрождение в Духе?

Дело не в заслугах.
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога
(Кол.3:1)
Вы видите здесь слово ищите? Надо ли уже прицепившемуся вагону что-то искать?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
20 ноя 2012, 04:24       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Алекс@ндр писал(а):
Вы всё время приводите такие примеры, где синергии не просматривается вообще никакой. Ну какая может быть синергия у вагона с паровозом? Прицепился и едет, даже педали крутить не надо.

Главная синергия вагона - не тормозить. Не препятствовать паровозу тебя вести. Это, разумеется требует от человека определенных усилий, волевых решений, и т. д. Ибо зачастую мы можем думать, что "паровоз" везет нас "не туда" и "не так".
Или, "сегодня я ехать вообще никуда не хочу".
Разве я говорю, что мы в действительности, подобны бездушному и безвольному вагону, которому все равно, куда его тянут? Разумеется, нет. В прочем, я достаточно подробно уже изъяснял все выше. Для человека, который ХОЧЕТ понять вопрос - более чем достаточно.

Цитата:
Приведите хотя бы пример из человеческого мира что-ли. А то нехорошо как-то Бога с бездушной железякой сравнивать. ;)

Я уже привел пример с Церковью и горнолыжкой. Я имею свободную волю, решить, куда мне пойти в воскресенье.

Цитата:
Дело не в заслугах.
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога
()
Вы видите здесь слово ищите? Надо ли уже прицепившемуся вагону что-то искать?

Да, вижу. Однако, без Духа Святого, Его благодати, силы, водительства, мы будем тыкаться, аки слепые котята, и ничего не найдем - не горнего, ни Христа.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
20 ноя 2012, 23:12       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Sibman писал(а):
Для человека, который ХОЧЕТ понять вопрос - более чем достаточно.

Для лютеранина - возможно. Но не для православного. Ведь если вся синергия в том, чтобы не препятствовать, то, по логике, наибольшей синергией будет обладать мёртвое тело. :) Или робот. В общем, существо совершенно безвольное.
Ну ладно, допустим, что Вы именно так понимаете отвержение своей греховной воли. Но Вы же сами приводите ситуацию: хочется в одно место, а надо в другое. Так для того, чтобы пойти туда, куда надо, надо же напрячь свою волю. А как же Вы тогда сможете её отвергнуть? (чтобы "не противиться") Парадокс!
Sibman писал(а):
Однако, без Духа Святого, Его благодати, силы, водительства, мы будем тыкаться, аки слепые котята, и ничего не найдем - не горнего, ни Христа.

Да, однако если не искать, то и не найдешь. ;)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
21 ноя 2012, 06:07       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Алекс@ндр писал(а):
надо же напрячь свою волю. А как же Вы тогда сможете её отвергнуть? (чтобы "не противиться") Парадокс!)

Совершенно верно. Но именно Дух Святой дает нам эти силы - напрягать свою волю в нужном направлении. Дух Святой указывает и направление, в котором нужно напрягать свою волю.
Да, именно парадокс. С одной стороны, да, Я напряг свою волю, и пошел в Церковь, с другой стороны, без Духа Святого, я на такие "напряжения" не способен. С одной стороны да, синергия, с другой стороны, все, для того что бы мы стали способны "синергировать" нам дает Бог.
В христианском богословии парадоксов много, и это не единственный.
"Я праведник, но я грешу", "я спасен, но я спасаюсь" и т. д.
Цитата:
Или робот.

Аргументацию про роботов мы уже отмели выше, как кальвинистскую, и противоречащую Писанию. Не будем возвращаться.
Это у кальвинистов человек заранее предопределен ко спасению или к проклятию, и что бы он не делал, все равно попадет или в ад, или на небеса, как Бог "распределил". Фаталистический детерминизм.
Цитата:
Да, однако если не искать, то и не найдешь. ;)


Только тот, кого Бог возродил и даровал веру, способен искать. Не возрожденный человек ничего не ищет.
Но и возрожденный человек, так же способен и не искать, или найти и потерять. Христос в притче о сеятеле хорошо раскрывает этот вопрос.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Последний раз редактировалось Sibman 21 ноя 2012, 11:06, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 ноя 2012, 09:48       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Аминь.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
22 ноя 2012, 00:05       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Sibman писал(а):
С одной стороны, да, Я напряг свою волю, и пошел в Церковь, с другой стороны, без Духа Святого, я на такие "напряжения" не способен.

Допустим, что действительно не способен (без Духа). Но зачем Вы настаиваете на формуле "не сопротивляюсь", когда здесь явно видно проявление усилия (воли)? У вас получается парадокс буквально на ровном месте: прилагаю усилие (чтобы пойти куда надо, а не куда хочется), но это значит, что не прилагаю усилие, а только не сопротивляюсь. :019:
Почему бы просто не признать, что когда Вы прилагаете усилие, то делаете не что иное как прилагаете усилие? Надеюсь, Вы не станете утверждать, что когда Вы делаете над собой усилие, то это усилие делаете не Вы, а Святой Дух? (потому что в таком случае получается, что Он насилует Вашу волю)
Sibman писал(а):
В христианском богословии парадоксов много, и это не единственный.
"Я праведник, но я грешу", "я спасен, но я спасаюсь" и т. д.

Парадоксы есть только там, где есть непонимание. По этим вопросам в православии всё чётко и ясно: до последнего момента своей жизни я не спасён, а только спасаюсь (в лучшем случае) и не праведник, а кающийся грешник.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 ноя 2012, 23:42       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
"Только Святая Церковь есть Церковь, но бытие Святой Церкви есть тайна, нам не вполне открытая: нашими глазами не может быть явно зримо Тело Христово, мы могли утверждать, что для того, чтобы быть в Церкви, надо быть в истине, в Святыне Божией, но кто именно в данный момент состоит и кто не состоит в ней, — мы не знаем. Поэтому Господь и сказал:«Не выдергивайте на поле плевел, чтобы вместе с ними не выдергивать пшеницу». Это надо понимать, прежде всего в том смысле, что сейчас я, и ты, или она — плевелы, а через час и я, и ты и она может стать пшеницей..." (С. И. Фудель)

http://predanie.ru/lib/aut/68745/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
23 ноя 2012, 08:07       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Vano писал(а):


Вы сами пишите, чтобы быть в Церкви, надо быть в Истине, в Святыне Божьей. Сразу скажу,я этого не отрицаю и полностью согласен с этим (с этими словами). Но разве в Слове Божьем мы не должны быть тоже? Ведь Бог, это Бог Слова, и Слово стало плотью и пребывало с нами полное Благодати и Истины. Вроде так? А Слово Его в Евангелии.


А разве Церковь отделена от Слова Божьего и Слово Божье от Церкви? Если ты в Церкви, то ты и слышишь Слово, и, что более важно, правильно понимаешь Слово. Ибо Слово Божье, прежде всего, дано Церкви.
Да, Библию или Евангелие можно купить в каждом книжном магазине, но только в Церкви человек имеет возможность понять его правильно. Только в Церкви Слово Божье становится спасительным для человека.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 ноя 2012, 09:43       Сообщение Re: Спасутся только православные? Мнение протоиерея
Человек не понимает, что Евангелие - часть Библии, и разделяет эти книги.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB