img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Вопрос об иконах 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 май 2019, 16:44       Сообщение Re: Вопрос об иконах
крымский писал(а):
Ну допустим вы покрестите так, а дальше? В другом храме у вас не возьмут записочки ни на молебен, ни на сорокоуст, ни на панихиду. Вы же не будете с собой свидетельство о крещении в каждый храм носить.

Нет. На слово верить. Иногда вот приходят и говорят: Бабушку звали Антуанета (Орловская область [ck] ), точно крещеная и крестик носила и иконы дома были,и в церковь ходила. Все звали ее Тоня, но точно не Антонина была.
Верим на слово, пишем Антуанета, в скобках пишем "крещена".
Кстати, я так записки подаю за свекра и его родню грузинскую. Пишу имя , а в скобках "груз. крещен"

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 май 2019, 22:44       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Вот я что думаю, как-то давно было, написала в записке знакомого дядю Рому, а потом выяснила что он не то что не крещён, а вообще вроде и не христианин. Вот это нарушение не считается с моей стороны грехом?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 май 2019, 22:54       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Молоко писал(а):
Вот это нарушение не считается с моей стороны грехом?

Незнание грехом не является.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 май 2019, 23:07       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
ему священник предложил оставить его грузинское имя, но сказал, что тогда у него не будет небесного покровителя.

Батюшка странноватый попался. Как это не будет? Грузинская Церковь гораздо древнее Русской и святых с тем именем, которое носит Ваш муж, там предостаточно, как я думаю.
Цитата:
Так вот, если, например, принесут в храм Эльвиру, Розу или Эдуарда, то можно крестить с этим именем, которого нет в святцах? Так у нас тоже можно, раз это только традиция?

Теоретически можно. Но потом, как правильно заметил Александр, могут быть проблемы с записками и причащением в других храмах. Когда народ слышит какое-нибудь эдакое имя, возникает вопрос, а крещен ли человек вообще? При этом было распоряжение Патриарха поминать чад других Поместных Церквей с любыми именами. Получается путаница. Поэтому, следовало бы вовсе отказаться от крещения в честь какого-то святого. Мы крестимся во имя Отца, Сына и Святаго Духа, что вполне достаточно. А святого покровителя можно выбрать себе безотносительно своего имени.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
11 май 2019, 13:51       Сообщение Re: Вопрос об иконах
прот. Сергий писал(а):
Да-да, Мурино - пригород Питера, только совсем недавно ставшего городом. В этом храме я шесть лет служил диаконом.


А сейчас в каком храме служите?

У нас родственники в Питере недавно образовались. ) Родился в день святой великмученицы Екатерины (7.12) племянник Елисей.
Крестили в храме святой Екатерины. сами проживают где-то в районе станции метро "Девяткино".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 май 2019, 13:53       Сообщение Re: Вопрос об иконах
LNatali писал(а):
А сейчас в каком храме служите?

Я уже 13 лет на Троицкой площади служу. Небольшая часовня во имя Святой Троицы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 май 2019, 20:36       Сообщение Re: Вопрос об иконах
прот. Сергий писал(а):

Батюшка странноватый попался. Как это не будет? Грузинская Церковь гораздо древнее Русской и святых с тем именем, которое носит Ваш муж, там предостаточно, как я думаю.

Вы знаете, батюшка, именно с таким именем, как у моего супруга - Зураб - нет святого в Грузинской Церкви. Мы и сами искали, и тетю его подключали, церковный человек она была, Царствие ей небесное!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB