img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Вопрос об иконах 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 май 2019, 11:23       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Простите. Вчера после работы мы невнимательна. А кто икону дал? Батюшка?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
06 май 2019, 14:50       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Простите. Вчера после работы мы невнимательна. А кто икону дал? Батюшка?

В лавке, вместе со свидетельством о крещении. Что-то говорили, но мы не придали тогда этому значения, а сейчас задумались.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
06 май 2019, 14:56       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Икону мученика Максима вы вряд ли найдете. Надо заказывать, чтобы написали, если есть желание и материальная возможность.

что нужно знать в честь кого человек крещен.
.


даже не знала что можно заказывать такие иконы. Где? интересна цена вопроса.

при крещении ( 1 месяц Максиму тогда было) не спрашивали в честь какого святого Максима имя дали ребенку.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 май 2019, 18:12       Сообщение Re: Вопрос об иконах
LNatali писал(а):

даже не знала что можно заказывать такие иконы. Где? интересна цена вопроса.

при крещении ( 1 месяц Максиму тогда было) не спрашивали в честь какого святого Максима имя дали ребенку.

Удивительно! Конечно, отец Сергий возможно меня поправит, но я знаю, что в чин крещения входит и имя наречение. У моей подруги имя наречение было на дому, до крещения. Заехал знакомый батюшка, прочитал молитвы и нарек имя. Но так, мне кажется , бывает редко.
Мы - свечницы подаем батюшке записочку или просто говорим в честь какого святого хотят родители, чтобы крестили младенца, а перед этим , еще на стадии записи, просим подумать и сказать в честь кого хотят назвать младенца. Еще заполняем журнал "Метрический о крестившихся" , а так же Свидетельство о крещении (причем установленная нынче форма на одном листе, специально закупаются), в котором есть специальная строка - в честь кого крещён с указанием чина святости и днем памяти.
Что интересно уже два или три случая, когда по паспорту одно имя, а хотят крестить с другим. Понятно было бы, если бы имен не было в святцах типа Роберта или Эвелины))). Так нет! Вот в прошлую субботу крестили Матвея и нарекли имя Николай в честь святителя Николая))). И надо сказать, что бабушка там в теме))) - ну явно воцерковленная.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
07 май 2019, 16:04       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Свидетельство о крещении (причем установленная нынче форма на одном листе, специально закупаются), в котором есть специальная строка - в честь кого крещён с указанием чина святости и днем памяти.


Крестили мы ещё в 2007 году, не было такой строки в свидельстве. Там только ФИО крещаемого, его дата и место рождения, в каком храме совершено Таинство и кем, ФИО крестных родителей.
Племянника в этом году крестили в храме святой Екатерины в г.Мурино, тоже нет таких сведений в свидетельстве. Видимо нет единой формы.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 май 2019, 19:18       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Да, конечно, в 2007 не было. Сейчас единая форма есть, установлена начальством высоким. Издательский Совет Патриархии ее печатает, но, очевидно, пока до регионов еще не добралось нововведение. Я почему знаю - наша сотрудница, которая раньше занималась всеми закупками взяла в Троицкой книге свидетельства в виде книжек, когда понесли батюшке (настоятелю нашему) на подпись после крещения, он строго сказал вернуть обратно и закупить введенную новую форму свидетельств. Еще осенью мне пришлось ехать за ней. Вообще это удобно. Все написано - кого, где, когда, в честь кого, кто восприемники и кто крестил.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2019, 19:37       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Удивительно! Конечно, отец Сергий возможно меня поправит, но я знаю, что в чин крещения входит и имя наречение.

За всё время своего служения я читал эту молитву один раз, когда один наш прихожанин ну очень меня об этом просил. Уверен, что есть священники, которые в жизни ее не читали. Выпала она из нашей православной традиции крещения.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2019, 19:38       Сообщение Re: Вопрос об иконах
LNatali писал(а):
Племянника в этом году крестили в храме святой Екатерины в г.Мурино

Надо же, как бывает... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 май 2019, 20:48       Сообщение Re: Вопрос об иконах
прот. Сергий писал(а):
За всё время своего служения я читал эту молитву один раз, когда один наш прихожанин ну очень меня об этом просил. Уверен, что есть священники, которые в жизни ее не читали. Выпала она из нашей православной традиции крещения.

Но в последовании чина крещения как-то ведь упоминается имя святого, в честь которого крестят?
Я уже писала выше, что в нашу обязанность, помимо всяких оформлений, входит написать на бумажке или сказать устно батюшке имя святого и его чин святости (правило употребляю слова? То есть мученик или преподобный и тп). Для чего?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 май 2019, 20:51       Сообщение Re: Вопрос об иконах
прот. Сергий писал(а):
Надо же, как бывает... :)

Хм :D только, когда вы написали эти слова, я наконец разрешила мучавший меня вопрос - где-то я слышала об этом храме, надолго задумалась, перебирая все Подмосковье :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2019, 21:47       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Но в последовании чина крещения как-то ведь упоминается имя святого, в честь которого крестят?

Только в отпусте. Впрочем, я уже писал, что называть младенца в честь какого-то святого - наша русская традиция, не известная в других Поместных Церквях.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 май 2019, 21:48       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Хм :D только, когда вы написали эти слова, я наконец разрешила мучавший меня вопрос - где-то я слышала об этом храме, надолго задумалась, перебирая все Подмосковье :D

Да-да, Мурино - пригород Питера, только совсем недавно ставшего городом. В этом храме я шесть лет служил диаконом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 май 2019, 22:29       Сообщение Re: Вопрос об иконах
прот. Сергий писал(а):

Только в отпусте. Впрочем, я уже писал, что называть младенца в честь какого-то святого - наша русская традиция, не известная в других Поместных Церквях.

Вот когда муж крестился в 36 (с формулировкой "аще не крещен"), ему священник предложил оставить его грузинское имя, но сказал, что тогда у него не будет небесного покровителя. Муж захотел иметь небесного покровителя. :)
Так вот, если, например, принесут в храм Эльвиру, Розу или Эдуарда, то можно крестить с этим именем, которого нет в святцах? Так у нас тоже можно, раз это только традиция?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 май 2019, 23:44       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Мила писал(а):
Так вот, если, например, принесут в храм Эльвиру, Розу или Эдуарда, то можно крестить с этим именем, которого нет в святцах? Так у нас тоже можно, раз это только традиция?
Ну допустим вы покрестите так, а дальше? В другом храме у вас не возьмут записочки ни на молебен, ни на сорокоуст, ни на панихиду. Вы же не будете с собой свидетельство о крещении в каждый храм носить.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
09 май 2019, 08:55       Сообщение Re: Вопрос об иконах
Просвещаться надо и не просвещенных работников просвещать), если не знают. Вот, например, была такая святая Женевьева Парижская, недавно только ее в святцы добавили к нам


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB