img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 13:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Надо ли отвечать на вопросы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 дек 2012, 22:47       Сообщение Надо ли отвечать на вопросы
Не знала как назвать тему, так что как-то так)))) Вот хочу у вас всех спросить. Написано что просящему у тебя дай. Я так понимаю что не только вещи давать мы должны, но и слово. Но мне ужасно везёт что некоторые люди, которые не верят в Православие или Христианство у меня что-то спрашивают. Я вроде и должна отвечать, но не всегда понимаю а правильно ли я отвечаю, да и стоит ли на некоторые вопросы вообще отвечать. Иногда закрыть хочется сообщение от такого человека и жить спокойно, но ведь это наверно неправильно. Если я верю в Бога, то должна помогать чем могу. Ведь у него (у просящего) тоже душа есть, я не имею права не попытаться что-то ему объяснить, а вдруг от этого (не от меня конечно) зависит спасение этого человека! А я закрою сообщение и промолчу. Но мне, как ещё не самой просветлённой тяжело отвечать на такие вопросы, и вообще имею ли я право на это? Вот опять один человек стал мне писать, я ему что-то отвечаю и уже чувствую свою слабость, что не совсем правильно могу что-то ответить. Стоит ли мне вступать в переписку? Всем спасибо.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2012, 01:36       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Мое мнение: отвечать надо. Однако, не следует стыдиться, если Вы не знаете, что ответить. Так и надо написать или сказать в ответ, мол, я не знаю. Это вовсе не зазорно, я тоже так поступаю. Ведь человек не может знать всего...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 дек 2012, 09:53       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Когда отвечаем, то прежде всего ищем ответ для себя, пытаемся в вопросе разобраться. Значит, и сами учимся. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
02 дек 2012, 17:55       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Neta писал(а):
Когда отвечаем, то прежде всего ищем ответ для себя, пытаемся в вопросе разобраться. Значит, и сами учимся. :)

Точно!
Я это заметила тоже!
Стала даже читать больше Писание :)
И больше ответов для себя попутно находила, когда на вопросы другого человека ответ искала [bs]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
02 дек 2012, 18:07       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Luchik писал(а):
Точно!
Я это заметила тоже!
Стала даже читать больше Писание :)
И больше ответов для себя попутно находила, когда на вопросы другого человека ответ искала [bs]

Я тоже как пришел на форум стал читать Писание, всякие богословские книжки, святых отцов цитировал. Потом присмотрелся и понял , что богословие это та же философия. А философия для меня совершенно бесполезная наука о совершенно ненужных вещах.Вот Богословие, миллионы книг ,статей, брошюр и т.д. и о ком? О том , который непознаваем и которого никто никогда не видел.О Троице, которая совершенно непредставляема,для нас невозможна.Зачем это все? Не нужно это


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 18:14       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Господь сказал недоверчивому ученику: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Фома сказал Ему в ответ: «Господь Мой и Бог Мой!». Иисус говорит ему: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20; 27-29). Евгений не уподобляйтесь Фоме неверующему.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 18:19       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Господь виден во всем ибо вся земля - Его творение. В этой чуткой тишине,
В этой шири полевой,
В этой синей вышине
У меня над головой,
В серебре текущих вод,
В ветре тихом, словно вздох,
Чую сердцем, что живет
Всюду всё создавший Бог!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 дек 2012, 18:37       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Я согласна с батюшкой, общаться и отвечать надо. Вдруг Вы знаете, что человеку ответить, тогда поможете собеседнику. А если нет,то ничего в этом плохого нет. Зато можно дать адрес этого форума, человек спросит, как и Вы и ему другие ответят. Тоже выход.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2012, 21:44       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Прошу прощения, но я всё же обращусь к вам как к более знающим людям, потому что сама ответить на это не могу, а раз всё же все высказались что отвечать надо)))) То помогите ответить на новое сообщение. Лишь добавлю что я не писала что отвергаю старый завет, это неправильные выводы моего собеседника. Итак копирую его сообщение, кто захочет почитайте и помогите мне ответить что-то. Да, добавлю что он считает что Христианство не очень правильная религия, а вот другие все хорошие.

"Без ошибок лишь Бог ) и кстати, постарайтесь прочитать мое сообщение полностью. Уважаемая, я вижу вы мало читали Библию . Хотя наверное поэтому вам НЕ ВИДНЫ ЭТИ УЖАСЫ(от меня: ужасы это по его мнению занятие любовью дочерей Лота с отцом и разные пошлости), ну ладно, оставим это и перейдем к вашим словам.1- мусульмане веруют в Иисуса, вот например в Коране сказано: Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними (пророками), и Ему (Господу) одному мы покоряемся» и здесь "Мы даровали ему (Иисусу) Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что прежде было ниспослано в Таурате (Торе)". тут ясно видно, что мусульмане веруют в Иисуса. 2- Да, Бог действительно в состоянии сотворить что угодно, НО, если все время, до Иисуса никто не знал о Сыне (Хотя этого не было и троица появилась только 4 века спустя, так как Библия впервые была создана 4 века спустя, после смерти Иисуса), если думать так, то может быть и есть жена. Это я так, если рассуждать по христиански, ведь от других пророков скрывалось то, что есть сын, а вдруг и от Иисуса скрывается, что есть жена? 3 - в Библии нигде не сказано, что Иисус отменял все законы других пророков и не говориться там, что они (пророки) заблудшие (хотя приписывают им мерзкие поступки), вот например: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (Матф 5), тут ясно видно, что Иисус не отменял ничего, он наоборот хотел восстановить то, что было. Надеюсь, это мы уяснили. В добавок, спали с дочерьми НЕ ЛЮДИ, а сами пророки, если это был бы грех людей, то можно было бы сказать "Иисус пришел наставить этих заблудших людей", но ЭТО ЖЕ ПРОРОКИ, а Иисус "не нарушить пришел законы или пророков, но исполнить" (кстати, в Коране тоже сказано "Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе)"). . Надеюсь и это мы уяснили. 4 - Брать в жены вторую жену лучше я думаю (как Мусульмане и Иудеи), чем по клубам каждую ночь спать с несколькими, в то время, когда дома собственная жена. И ученные (Христианские) говорят, что 93% (Христианских) женатых мужчин и 62% (Христианских) замужних женщин рано или поздно имеют близкие отношения с другими людьми хотя бы 1 раз. В добавок, где сказано, что обе жены со своим мужем спят втроем? Чушь. Но, вторая жена, это не обязательность у них, а лишь дозволенность, чтобы не было желания прелюбодействовать. И это уже вполне нормально, чем СО СВОИМИ ДОЧЕРЬМИ! 5 - Знаете, вы так говорите, как будто христианство не признает Ветхий Завет. Спросите любого священника "Если я не верю в Ветхий Завет, буду ли я верующей христианкой", то тебе ответят "Нет, не богохульствуй дитя мое. Ветхий и Новый завет, как обе руки, мы должны быть убеждены, что обе они даны нам Господом" (Этот пример по собственному опыту привел). И в добавок, Новый Завет ничем божественным и не блещет. Это просто роман, обычная поэзия. Кто то пришел, другой ушел, этот полюбил и.т.д. Прочитайте, там еще есть история одного романа :D. Как может такие вещи оказаться в Книге Божьей? Нет, это не так. В данный момент, ни один христианин не может предъявить оригинал Библии, т.е. чтобы начало этой Библии шло от самого Христа. Самые древние полные рукописи (Ватикан МС. № 1209 и Синайская сарьянская старинная рукопись) датируется четвертым столетием, триста лет спустя после жизни Иисуса. Но оригиналы? Утеряны. Выдающиеся ученные и исследователи Библии, говорят: Метцгера и Эрмана: “Так как большинство, если не все они [писцы] были любителями в искусстве копирования, относительно большое количество ошибок, без сомнения, вползали в их тексты, когда они воспроизводили их.” Более того, некоторые писцы позволили влиять на их передачу священного писания относящемуся к доктрине предубеждению. Как констатирует Эрман, “писцы, скопировавшие тексты, изменили их.” Более определенно, “число преднамеренных изменений, сделанных в интересах доктрины трудно оценить.” И еще более определенно: “В техническом языке текстовой критики, который я сохраняю благодаря её явной иронии, эти писцы ‘развратили’ их тексты по теологическим причинам.” Также рман представляет убедительное свидетельство, что истории женщины, совершившей прелюбодеяние (Иоанн 8:2-8) и последних двенадцать стихов Марка не было в оригиналах Евангелия, но добавлено более поздними писцами. Кроме того, эти примеры “представляют только два из тысяч мест, в которых рукописи Нового Завета были изменены писцами. В добавок, современные учёные в значительной степени дисквалифицируют некоторых авторов, так как прямой цепочки передач нет. Вот например: Многие источники признают, что нет никакого свидетельства, кроме от сомнительных доказательств авторов второго столетия, предполагать, что ученик Иоанн был автором Евангелия “Иоанна.” Возможно, наиболее убедительное опровержение – то, что ученик Иоанн, как полагают, умер в приблизительно в 98 г.н.э. Однако, Евангелие Иоанна было написано приблизительно в 110 г.н.э.. Итак, ни Лука (сподвижник Павла),ни Марк (секретарь Петра), ни Иоанн (неизвестный, но, конечно, не давно умерший) не были авторами, мы не имеем никакой причины полагать, что любое из евангелий было авторизировано учениками Иисуса…. Понятно надеюсь? Вообще о Новом Завете можно еще говорить и говорить и приводить ляпы оттуда. Да и Ветхий Завет вы не можете отрицать и говорить "Там Гадости", ведь как говорят священники "нужно верить, вера основа духовности в христианстве" но без доказательств ), поэтому, нужно верить в эти стихи "слепо верить": "Ной и три его сына - Сим, Хам и Яфет - начали снова возделывать землю и насадили на ней виноград. Раз, напившись вина и охмелев, Ной сбросил с себя одежду и заснул нагой. Увидел Хам наготу отца и посмеялся над ним и потом решил еще позвать братьев своих, думая, что и они захотят посмеяться над отцом. Но братья взяли одежду и покрыли ею Ноя, не посмев даже посмотреть на срамоту отца своего. Проснувшись и узнав о злом поступке Хама, Ной проклял его и его потомство, сказав, что потомство Хамово будет жить в рабстве у потомков Сима и Яфета. ухх..жуть то какая, голый пророк :D в добавок проклинающий своего сына из за собственной глупости )). Ну а насчет того, зачем писал вам. Ну во первых, я думал, что вы парень, поэтому захотел с вами поговорить о Библии. Во вторых, чтобы предостеречь людей, сказать им правду, что не там вы ищете, не так вы рассуждаете. Почитайте Коран, начните сначала (Более нормальным считается перевод Кулиева с толкованием ас Саади). Посмотрите, как там описывают благородных и справедливых пророков, посмотрите, как прекрасны эти слова Аллаха (Аллах переводиться как Бог, Господь, Единый Творец). Элементарно сравним, как описывают пророков вкратце "Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, пребывают в безопасности, и они следуют прямым путем. Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Аврааму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь - Мудрый, Знающий. Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомства - Давуда (Давида), Сулеймана(Соломона), Айюба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом Мы воздаем творящим добро. А также Закарию (Захарию), Йахйу (Иоанна), Ису (Иисуса) и Ильяса(Илию). Все они были из числа праведников.А также Исмаила (Измаила), Альяcу (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Всех их Мы превознесли над мирами. Примерно так :). Знаете, я отлично знаю Библию и не раз Ее прочитывал, поэтому я знаю, какая разница между Кораном и Библией. Но я не отрицаю настоящую Библию, которая была дарована Иисусу (увы, ее уже нет, как нет писаний других пророков, поэтому и посылался новый пророк, когда люди писания своих пророков искажали).
"


Последний раз редактировалось Молоко 02 дек 2012, 21:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
02 дек 2012, 21:49       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Ой, у вашего собеседника такая каша в голове, что только можно ответить. "читайте Святых Отцов"

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2012, 21:55       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Хммм... Когда я советовал отвечать на вопросы, я не имел в виду подобное. :) Ваш собеседник не нуждается в ваших ответах, он и так всё знает. Вот и оставьте его с его знаниями, ему не будет скучно... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 дек 2012, 21:58       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Действительно, лучше чем-то полезным заняться. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2012, 22:02       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Фу, полегчало.)))
Ото я вообще теряюсь, чего от меня хотят, то ли чтобы я веру поменяла, то ли чтобы просто поболтать. Напишу ему про Святых Отцов и закрою тему с ним. Так что всем спасибо, теперь буду проще относиться к таким вопросам.)))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
03 дек 2012, 04:34       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
иерей Сергий писал(а):
Мое мнение: отвечать надо. Однако, не следует стыдиться, если Вы не знаете, что ответить. Так и надо написать или сказать в ответ, мол, я не знаю. Это вовсе не зазорно, я тоже так поступаю. Ведь человек не может знать всего...

Совершенно согласен. Не так давно писал на эту тему.

Я Не Знаю...

Есть два слова, которые я выучил, став лютеранином. Эти два слова: «Не знаю». Многим христианам кажется, что они знают всё, и у них на всё есть готовый ответ. Но чем больший христианский опыт я приобретаю, тем чаще мне приходится говорить: «не знаю».

Почему убили священника, самоотверженно служащего Богу? Почему мой ребенок заболел раком и умер? Почему в терактах, стихийных бедствиях гибнут ни в чем не повинные люди, в том числе и христиане? Ведь Бог такой хороший и добрый.
Почему Он допустил грехопадение сатаны? Почему не уничтожил его сразу?
Зачем посадил дерево познания добра и зла? Зачем допустил грехопадение человека?
Зачем избрал такой жестокий метод искупления человека?

Жизнь часто ставит пред нами трудноразрешимые вопросы: «За чем?», «За что?», «Почему?», мы пытаемся найти ответы, объяснения, но их нет.
И тут на помощь всегда готовы прийти «теологи» и «богословы», которые запросто способны объяснить суть любого явления, события, происшествия.
Они готовы выстроить логическую цепочку причинно-следственных связей, аргументируя каждое из звеньев этой цепи цитатами Писания, богословскими теориями и учениями, личным опытом и т. д.

Но правда состоит в том, что есть множество вопросов, на которые ответы в этой жизни ответов мы не найдем. И поиск этих ответов не только бессмысленнен, но и опасен, так, как наш человеческий ум, желающий найти логическое объяснение всему происходящему, способен занести нас в этих поисках в такие дебри, что мы можем впасть в откровенные ереси или разочарование в Боге и неверие.

В Писании немало мест, где подобный подход открыто критикуется. Возьмем пример со слепорожденным. Ученики Христа выступили в роли как раз таких «богословов-всезнаек».

Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
()

И, кстати, когда ученики Христа проявляли излишнюю любознательность по поводу Божьих планов, Христос не стеснялся резко оборвать их: «Не ваше дело!»

Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
()

Или возьмем историю с Иовом и его злоключениями. Иов столкнулся со своими бедами, как с фактом. Он не знал их истинных причин. Он не присутствовал на небесах, когда происходил диалог Бога с сатаной. Однако, сам Иов отреагировал на происшедшее с ним весьма правильно.

Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился
и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!
22 Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.
()

Но все это до той поры, пока не пришли к нему его друзья – такие же «богословы-всезнайки», которые начали выстраивать цепь логических заключений о причинах страданий Иова, чем, как мы знаем, весьма разгневали Бога.

В христианском богословии есть два пути познания Бога: путь утверждения и путь отрицания, путь катафатический и путь апофатический. Первый ведет нас к неполному знанию о Боге, второй приводит нас к полному... незнанию. И эта полнота незнания куда выше неполноты знания. Ведь только такой путь может приблизить нас к Богу, который совершенно непознаваем. Чем полнее наше незнание, тем ближе мы к Богу. Ведь всякое познание имеет своим объектом нечто, что существует в мире. Бог же пребывает вне пределов всего существующего. Чтобы приблизиться к Нему, нужно отвергнуть все, что стоит ниже Его, отвергнуть все, что мы можем найти в этом мире, отвергнуть все существующее.

Познать можно только видимое, ощущаемое нашими чувствами, доступное нашему разуму. Бог же выше всего этого. Следовательно, Он недоступен нашему знанию. Он доступен только нашему незнанию. Путь, ведущий к Богу - это путь постепенного отвержения все более высоких, все более тонких и всеобъемлющих сущностей этого мира, это восхождение в полное незнание. Для этого надо отбросить, оставить позади себя все чувства, логику, все, что имеет бытие и все, что бытия не имеет. Нужно оставить позади все определения, все откровения, все даже самые возвышенные слова и чувства, которыми мы характеризуем Бога.

Апофатический путь – трудный путь. Путь духовных смятений, терзаний, противоречий, часто доводящий великих богословов-апофатов до отчаяния. Намного легче верить в систематизированного Бога, все поступки и действия Которого легко объяснимы. Однако, если происходит что-то, что не вписывается в нашу систему представлений о Боге, мы сразу впадаем в духовный ступор, выходом из которого зачастую являются упреки и обвинения в адрес Бога, действий Которого в данный момент мы не можем понять своей сложившейся идентификационной системой.

Однако, именно апофатический путь способен оградить нас от множества заблуждений и ошибок – гностицизма, излишнего мистицизма, ересей и неверия.
По сему, не стоит бояться отвечать на сложные вопросы касательно действий и поступков Бога «Не знаю!». Это не есть проявление невежества или незнания. Это есть проявление истинного знания о Нем. Ибо знаем мы о Нем лишь то, что мы НИЧЕГО о Нем не знаем.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
()

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 дек 2012, 22:40       Сообщение Re: Надо ли отвечать на вопросы
Sibman писал(а):
Познать можно только видимое, ощущаемое нашими чувствами, доступное нашему разуму. Бог же выше всего этого. Следовательно, Он недоступен нашему знанию. Он доступен только нашему незнанию. Путь, ведущий к Богу - это путь постепенного отвержения все более высоких, все более тонких и всеобъемлющих сущностей этого мира, это восхождение в полное незнание. Для этого надо отбросить, оставить позади себя все чувства, логику, все, что имеет бытие и все, что бытия не имеет. Нужно оставить позади все определения, все откровения, все даже самые возвышенные слова и чувства, которыми мы характеризуем Бога.

Очень интересно. Ну наверно на то она и ВЕРА, то есть просто верю невзирая не на что. Что-то можно знать, а во что-то просто верить, также и в Бога, знать о Нём ничего нельзя, а надо только верить. И ведь говорит Господь, "себя отрекись" думаю что себя надо отречься абсолютно, в том числе и своё желание узнать то чего нельзя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB