img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 13:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 16:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Я знаю что у этой женщины период климакса, ну и соответственно серьёзные гормональные перестроения.

Это она с вами поделилась? Или вы предположили исходя из ее возраста? Известно, что "тетка в климаксе" или "да у нее ПМС" - довольно прозрачный способ потроллить женщину, прикрываясь "сочувствием".

Цитата:
Конечно мне её жалко по человечески.

Если бы это было искренне так, вы бы не обвиняли ее в хамстве. Жаловались бы, что не можете переносить неадекватного поведения, но не-мо-же-те. Вы же ее прямо обвинили в хамстве. Разве так поступают с человеком, которого считают психически неадекватным? У меня тоже есть психически неуравновешенная знакомая. Ну что сказать... она тоже в моем молебном списке, а недавно позвонила с предложением о сотрудничестве. Правда, я отказалась по вышеозначенным причинам.

Цитата:
я своими словами молилась, но кафизмы не читала.

Не, своими словами бессмысленно, если вы не святая, умеющая составлять богоугодные молитвы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 дек 2018, 17:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну ну [mysl] когда одна женщина обвиняет другую в неадекватности на том основании что у той начался климакс :D :009: Это нельзя пропустить. Продолжаем [corn]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 дек 2018, 17:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Это она с вами поделилась? Или вы предположили исходя из ее возраста? Известно, что "тетка в климаксе" или "да у нее ПМС" - довольно прозрачный способ потроллить женщину, прикрываясь "сочувствием".
:016: [friends]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 17:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Не, своими словами бессмысленно, если вы не святая, умеющая составлять богоугодные молитвы.

Вы до этого сами дошли или подсказал кто? "Богоугодные молитвы"… Это ж надо придумать такое!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 19:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Это она с вами поделилась? Или вы предположили исходя из ее возраста? Известно, что "тетка в климаксе" или "да у нее ПМС" - довольно прозрачный способ потроллить женщину, прикрываясь "сочувствием".


Ну сами то как думаете? Неужели такое станешь сочинять просто так предполагать? Она же общается с людьми из нашего дома, живёт тут давно. Об этом факте уже многие знают. И она сама не скрывала.

Лена писал(а):

Если бы это было искренне так, вы бы не обвиняли ее в хамстве. Жаловались бы, что не можете переносить неадекватного поведения, но не-мо-же-те. Вы же ее прямо обвинили в хамстве. Разве так поступают с человеком, которого считают психически неадекватным? У меня тоже есть психически неуравновешенная знакомая. Ну что сказать... она тоже в моем молебном списке, а недавно позвонила с предложением о сотрудничестве. Правда, я отказалась по вышеозначенным причинам.

Значит не искренне. Думайте сами, раз меня лучше знаете, чем я себя. [hi] Видимо если вас человек раздражает и как вам кажется против вас грешит, то вы искренне за него молитесь. А другие нет. [pardon]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 19:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
[corn]

Александр, у Вас там неисчерпаемые запасы попкорна?)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 19:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Значит не искренне. Думайте сами, раз меня лучше знаете, чем я себя. [hi] Видимо если вас человек раздражает и как вам кажется против вас грешит, то вы искренне за него молитесь. А другие нет. [pardon]

Я-то вам написала про искреннюю жалость, а не про искреннюю молитву. "По плодам их узнаете их" - вот я вижу, как она проявляется, ваша жалость, и сомневаюсь в ее искренности. Ну, возможно, она и впрямь искренняя и вы просто хотите советов, какими лекарствами утишить гормональные взрывы у женщин старше вас. А может, вы просто боитесь климакса, потому и раздражаетесь на неадекватные его проявления?..

А про искренность молитвы. Пусть меня опять подвергнут остракизму, но я не верю, что главное качество молитвы - искренность. Потому что искренне можно такого пожелать и о таком помолиться, что ой... Лучше думать не о том, что идет из твоего сердца (а из него, согласно словам Господа, ничего доброго не идет), а о том, что угодно Ему. Все, залегла в окопы, кидайтесь помидорами. [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 22:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Я-то вам написала про искреннюю жалость, а не про искреннюю молитву. "По плодам их узнаете их" - вот я вижу, как она проявляется, ваша жалость, и сомневаюсь в ее искренности. Ну, возможно, она и впрямь искренняя и вы просто хотите советов, какими лекарствами утишить гормональные взрывы у женщин старше вас. А может, вы просто боитесь климакса, потому и раздражаетесь на неадекватные его проявления?..

Очень интересно, а как моя жалость проявляется? Ну про страх климакса я вообще не поняла, как это может быть связано? Человек откровенно ищет конфликта. Не только со мной. И мне надо как-то с ней работать. Мне её жалко как человека, но это не отменяет вовсе того, что я понимаю что она опять будет из любой ситуации на меня агрессировать. И конечно встречаться с ней желания нет, но придётся. И как в какой-то момент не сорваться, я вот не очень понимаю потому что я вспыльчивая и могу сто раз об этом пожалеть, но когда вспылила, могу наговорить лишнего.

Например у нас на форуме был Серёжа нонейм, ну все понимают что человек болен, его можно пожалеть , но если он говорит глупости или поступает плохо (не буду приводить примеры), то мы всё равно реагируем. Мы можем о нём молиться, но мы тоже люди, не так ли?

Хотелось бы понять что для вас является жалостью? Молчать на любые обвинения и оскорбления? Ну вы тоже не стали иметь дел с неадекватной женщиной. Значит тоже её не любите? И вовсе не жалеете, а молитесь для галочки? Объясните мне границы истинной любви. Если говорить об истинной, то я думаю что по настоящему мы все не любим врагов и не жалеем их, потому что как Христос делать этого просто не умеем. Мы все ограничены своими чертами характера, но это не означает что не можем работать над собой. Правильно?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
03 дек 2018, 02:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мария, прошу прощения, что влезла тут со своими советами. Просто всерьез восприняла ваш вопрос:
Молоко писал(а):
И что с этим делать? Моя это гордыня наверно, но уже не хватает сил молчать. Разница в том, что она на меня жалобу может написать (и не раз грозилась уже), а я нет. Получается об меня ноги можно вытирать? Вот и думаю всё, что с ней делать?

Но если, по вашему мнению, вы все делаете правильно, а это просто женщина психическая, тогда вам ничего делать не нужно, конечно. Еще раз прошу прощения.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 дек 2018, 08:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Хотелось бы понять что для вас является жалостью?

На самом то деле- жалеть тех, кто делает нам больно очень сложно, часто просто не возможно. Хочется, в лучшем случае, абстагироваться от этих людей, не видеть и не слышать. Что там у нас- гордыня, обида или ещё что- не разбираешь, как правило. Просто сердце вот противится и всё, глаза не глядят, уши в трубочку.
Плоховато помогает ответное самокопание, мол, я ещё хуже. Внутренний голос тихо подсказывает- я, может, и хуже, но избавь меня, мироздание, от этой вот, которая лучше.))))
Что делать?
Аааа...сломай стереотип, спроси маму, одела ли она шапку?....Это реально работает. По крайней мере у меня. Делать наоборот. Проявлять участие. Не светская вежливость, а реальное сочувствие. Пусть и неискреннее вначале. И т.д.
Кто то из Отцов писал, по моему, что нужно и без любви делать дела любви, и тогда придёт любовь.
По русски, говорят, жалеть и значит любить. Я это давным давно услышала и за много лет своей жизни решила, что это действительно так.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
03 дек 2018, 10:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
У меня есть очень простой и очень действенный способ. Я вношу такого человека в свой список для молитвы. Читаю Псалтирь и там поминаю всех своих родных, близких, друзей, болящих и... тех, кто меня раздражает, против меня (как мне кажется) что-то имеет и т.д. И - о чудо! - очень скоро отношения выправляются, причем (во всяком случае, я так вижу) именно тот человек меняет отношение ко мне или даже свое поведение в целом. Это прям реальное средство. Требует некоторых усилий и ежедневной толики времени, но действует безотказно.

Как правило, я читаю в день (если он не совсем забит и совершенно некогда) две кафизмы: одну о здравии, другую об упокоении. Иногда сокращаю правило и читаю одну кафизму: две славы о здравии, одну об упокоении. Но этот вариант мне не нравится - есть ощущение какой-то "обгрызенности". Прибегаю к этому средством только когда выбор стоит "или так - или никак".

Только вот не надо заменять чтение Псалтири на "искреннюю молитву своими словами" и говорить, что это Лена присоветовала. :019: Потому что в таких случаях мы же как молимся? "Господи, вразуми его, объясни ему..." Или того хуже: "Дай мне смирения," - тогда мы получаем ситуации, в которых нам предоставится возможность посмиряться. Если вы подвижник и хотите побольше посмиряться - то конечно. А я человек слабый, мне бы помощь от Господа получить, которую Он неизменно дает, если я неотступно читаю Псалтирь.

Чем еще хорош этот способ по сравнению, скажем, с церковными записками. Псалтирь можно читать даже за некрещеных или вообще протестантов.

Интересный опыт, спасибо, Лена.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
03 дек 2018, 11:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Аааа...сломай стереотип, спроси маму, одела ли она шапку?....Это реально работает. По крайней мере у меня. Делать наоборот. Проявлять участие. Не светская вежливость, а реальное сочувствие. Пусть и неискреннее вначале. И т.д.


Изображение
:)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 дек 2018, 20:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У меня не редко бывает, что вроде и ругаюсь с человеком и в момент когда это происходит, то яя киплю, потом, когда остыла и просто думаю об этом человеке и лезу себе в душу, обнаруживаю что я на него не злюсь. Ну знаю что с ним тяжело, не хочется встречаться и понимаю что такая встреча может кончиться опять стычкой, однако злости в душе не имею. И вполне искренне могу его жалеть.... пока не вижу :D Вот так же с этой женщиной, пока мы с ней не общаемся, то я не испытываю зла в её адрес. Не передёргивает меня. Так же и с Крымским :D Я вроде и ругаюсь, ну или сталкиваюсь словами, однако зла и нелюбви не испытываю. Да и ругаться не хочется, но момент когда вижу что-то от чего завожусь, этот момент уже тяжело проконтролировать. Это и есть моя вспыльчивость.

Лена писал(а):
Но если, по вашему мнению, вы все делаете правильно, а это просто женщина психическая, тогда вам ничего делать не нужно, конечно. Еще раз прошу прощения.

Лена, я не думаю что всё делаю правильно, просто не знаю как бороться. Пожалуй ответ как молиться за человека, это и есть с вашей стороны самый дельный совет. Просто я не согласна что не жалею её. То что написала про то что она хамит, то это просто констатация факта, не обвинение. Ну если вас например обзывают и вы скажете что человек обзывается, то это разве обвинение? Вы говорите по факту. Так и тут. Опять же разговор о степени нашей жалости сам по себе бессмыслен, потому что как Христос, жалеть людей мы не умеем.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 янв 2019, 18:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольга Ивановна писал(а):
Вопрос интересный мне задали [mysl] Если человек причащается, даже, если, один раз причастился, то Христос его спасет? Потому как, человек стал причастен Христу.
Не все так однозначно, Причестие может быть и в осуждение и в смерть. Пример: Иуда. Спасло его Причастие? Мазепа, Лев Толстой. А Михаил Денисенко? Сколько раз он за свою жизнь причащался? Спасет ли это его если не будет покаяния? Вряд ли. А те кто ухолит в раскол?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 янв 2019, 22:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольга Ивановна писал(а):
Вопрос интересный мне задали [mysl] Если человек причащается, даже, если, один раз причастился, то Христос его спасет? Потому как, человек стал причастен Христу.

Я так думаю, что причастны Христу мы становимся не тем что Причащаемся, а тем когда к Нему приближаемся духовно. Нет, Причастие безусловно нас соединяет с Христом, но этого мало если человек не будет пытаться быть как Он. Я вот знаю случай у знакомых, они зашли в храм, ну просто так, вроде все пошли и мы, а там Причастие. Вот они по принципу как все так и мы, тоже Причастились. Больше в храм они и не заходили, вскоре один из них умер. Можем мы сказать что он спасся? Нет, мы не знаем этого, но утверждать что он спасся только потому что Причастился мы тоже не можем. Да и это было бы слишком просто - Причастился и всё! Спасён! Ведь Христос говорит:
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мат. 7:21).


"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мат. 7:13,14).


"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздаёт" (Евр. 11:6).


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB