img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 17:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
09 апр 2018, 11:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, просвещайте страждущих.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
09 апр 2018, 14:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Я тут немного помогаю за свечным в храме рядом с домом, куда стала теперь ходить. Иногда очень расстраиваюсь. Приходят иногда с такими вопросами... Например, можно ли в храм зайти с ребенком, если он некрещеный или в субботу: можно ли зайти беременной [pal] . На мое: "Нужно!" крик за дверь:"Маш, заходи, можно" [pal] Может, я уже писла об этом, простите, но каждый раз я расстраиваюсь и думаю - ну, в начале 90-х это было понятно - ни литературы, ни храмов в достаточном количестве и интернета еще нет в помине, а сейчас!!!! Только в Яндекс вбей в строку - все тебе расскажут и покажут. Это к нашему разговору о желании что-то узнать.


ой, Мила, больная тема! Здесь то же самое. Печально то, что не хотят узнавать.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
09 апр 2018, 14:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):
ой, Мила, больная тема! Здесь то же самое. Печально то, что не хотят узнавать.

У меня всё окружение такое. И родители и родственники и знакомые - всем до лампочки. Ни читать, ни узнавать не хотят. Я один праведный.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 апр 2018, 14:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Мила, просвещайте страждущих.

Гиблое дело просвещать тех, кто этого не хочет.
Однажды в проповеди один священник сказал слова, которые я запомнила и стараюсь их выполнять:Если человека поить насильно (даже самой вкусной и чистой водой), у него возникнет рвота. Нельзя поить насильно. Также и в духовной жизни. Насильно катехизировать, просвещать нельзя. Будет жесткое отторжение. Только так: Вопрос- ответ.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
09 апр 2018, 15:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У меня родители и крёстный (дядя) с женой - вдушебоги, а двоюродный брат с женой - убеждённые атеисты, не хотят даже крестить свою дочь (а сами в детстве крещёные). Говорят: "Вырастит, сама выберет, креститься или нет". Ага, при таком безбожном воспитании выберет она. И вся родня вдушебоги, только подруга Лида верующая и даже воцерковлённая, только она посты не соблюдает, послабление такое. Давал маме почитать Евангелие, по одной главе в день, она почитала несколько дней и бросила, говорит, что ничего там не понимает. А ведь по-русски написано! Непросветлённый человек не может понять религию. И не хочет. Я вот просветлённый, а в моём окружении только Лида верующая, тоже с диагнозом как у меня.


Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:46
Сообщений: 199
Вероисповедание: ortodox
09 апр 2018, 17:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот и согласна с тобой, Володя, и не согласна :) С одной стороны, кто не хочет, не стремится к пониманию, не стремится что-то узнать, тот и не узнает - под лежачий камень вода не течет. С другой стороны - не всем дано - разный уровень возможностей. Это тоже факт. :(

Речь шла о постоянном чтении без изучения. Евнух из Евангелия читал Библию и никак не мог понять какие-то места, пока апостол Фома ему не разъяснил. Так же и молитвы на ЦСЯ. Слова вроде похожие на русские, а смысл совсем другой. Сиди и гадай, что оно означает. Само собой оно не открывается.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 апр 2018, 18:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Magistr Waldemar писал(а):

Речь шла о постоянном чтении без изучения. Евнух из Евангелия читал Библию и никак не мог понять какие-то места, пока апостол Фома ему не разъяснил. Так же и молитвы на ЦСЯ. Слова вроде похожие на русские, а смысл совсем другой. Сиди и гадай, что оно означает. Само собой оно не открывается.

Не всем доступно изучение. По многим причинам - возраст (когда уже, например, хорошо за 70, и память стала подводить), а может и до 70, но привычки учится с юности не было. Не дружит человек с книгами. Я работала в церковной лавке с такой женщиной(еще и 60 нет) - замечательный человек, работник прекрасный, вера глубокая, но в голове :019: Начинаешь объяснять, книжки подсовываешь полегче, но ответ один: "Ты, Николавна, мне книги не давай, я все равно не пойму" :009:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
09 апр 2018, 22:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Magistr Waldemar писал(а):
Ничего там не приходит. а получается как на видео : "Я крокодила пред Тобою !" У людей просто начинаются глюки и самотолкование текста. Разновидность прелести, когда у человека создается ложное впечатления понимания.

Ну это я не знаю, как надо так читать, чтобы в тексте "крокодила" увидеть... Наверное просто не вникая в то, что читаешь. Слава Богу с таким чудом не сталкивалась, во всяком случае я. Не знаю, как другие....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 09:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Не дружит человек с книгами.

Да, вот, сейчас столько всего можно найти, много доступно, а люди не хотят...Но буквально столетие назад вообще было не так много грамотных. Крестьяне были самой большой составляющей приходов, судя по литературе, при этом не озадачивались изучением ЦСЯ и вообще языка. Но как то вот верили, думаю, среди них были же и праведники?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 16:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
а церковно-приходские школы? Грамоту учили именно на основе церковно-славянского, если не ошибаюсь

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 16:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Учили по Псалтыри и учили ее долго, а учил дьячок. Не знаю, может и правда что-то втолковывал в детские головы, и хотя церковно-славянский не являлся разговорным языком, но часть слов была и разговорная, так что в то время Псалтырь наверно понималась лучше, чем ныне

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 17:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):
а церковно-приходские школы? Грамоту учили именно на основе церковно-славянского, если не ошибаюсь

Думаете, была поголовная грамотность? Что то, читая разные источники, сомневаюсь крепко.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 17:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У моей бабули было четыре класса церковно-приходской школы. Она родилась в 1899. Хорошо читала Псалтирь, Евангелие. А на старости лет пристрастилась еще и к русской классике. Помню ее реакцию на Лескова :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 18:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
У моей бабули было четыре класса церковно-приходской школы. Она родилась в 1899. Хорошо читала Псалтирь, Евангелие.

Мила, ты уверена, что только грамотный подход и чтение церковной литературы формируют верную христианскую позицию?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 апр 2018, 18:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):

Мила, ты уверена, что только грамотный подход и чтение церковной литературы формируют верную христианскую позицию?

Я уверена, что Евангелие христианину надо читать каждый день, а не один раз за всю жизнь. В этом уверена. Насчет богословской литературы - конечно, нет. Но какие-то основы должен все-таки человек знать, хотя бы на уровне Закона Божьего. Должен человек понимать, что значит для нас Евхаристия, а в связи с этим элементарные знания как вести себя в храме и т.п. Сталкиваешься с тем, что давно ходящие в храм люди, могут выйти в притвор во время Евхаристического канона и начать писать записки [pal]
Или еще пример. Звонит человек, начинает крыть врача, который плохо ее принял. Я говорю: "Ну, хватит осуждать, да и меня в это дело впутывать". Мне в ответ: Так я это уже исповедала вчера". И скажу вам, что этот человек не неофит.
Оля, ну, ведь нужны какие-то хотя бы общие понятия о своей вере. Я же не умные богословские книги предлагала для чтения... :( (сама не потяну)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB