img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 04:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2020, 18:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Дорогие друзья, вы все все правильно пишите. Но я это тоже знаю, читала и не раз.

Попытаюсь объяснить свою мысль на простом примере.
Вот человек ухаживал за больным родителем. Тот уже ушел ко Господу. Человек покаялся в своем грехе - не отдал всю любовь, не послужил достойно, был эгоистом, слишком занят карьерой, короче не сделал всего того, что мог и т.п. Он исповедовал грех и верит, что Господь простил ему его прегрешение, человек это знает, он чувствует это, потому что совершенно отделился от этого греха, никогда бы он не повторил, более того, он чувствует, что это как бы другой человек то содеял, т.е вера в прощение через Таинство абсолютна и незыблема.
Но чувство вины перед родителем остается. Да, греха уже нет, есть надежда на встречу, но чувство горечи, вины от того, что ты не отдал всего, что заслужил отец/мать никуда не уходит.
Нет? Так не бывает?

Или другой пример. Женщина делала аборты. Она осознала, покаялась, знает, что грех Господь простил. Но чувство вины, горечи остается.
Причем существует специальная молитва, которую читает женщина (и мужчина тоже должен в принципе), совершившая грех детоубийства - она, эта молитва, есть в молитвословах.
Никто не говорит - это должны читать эту молитву до покаяния. Священник, руководивший медико-просветительским центром Жизнь (а я была прихожанкой этого храма и сотрудницей центра, как медик), который как раз занимался профилактикой абортов, говорил, что до конца своих дней женщина, содеявшая этот грех, должна коленопреклоненно читать эту молитву.
Если посчитать, что раз было покаяние, то все в прошлом, то смысл в чтении этой молитвы? Зачем помнить об этом грехе?
Только давайте не будем рассматривать случаи, как после исповеди, через полгода дама опять идет на аборт. Мол, для таких молитва.
Будем говорить о тех, у кого произошла действительно метанойя - перемена мысли, перемена сознания - покаяние в полном глубинном смысле этого слова.

Вот что вы на это скажете?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 18:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Дорогие друзья, вы все все правильно пишите. Но я это тоже знаю, читала и не раз.

...Но чувство вины, горечи остается. ... Будем говорить о тех, у кого произошла действительно метанойя - перемена мысли, перемена сознания - покаяние в полном глубинном смысле этого слова.

Вот что вы на это скажете?

Мила, я потому и привела для Вас слова преп. Никодима Святогорца. Мне кажется, он говорит именно об этом. И о том, что апостол Павел не забывал своего гонения на Церковь, и о боли, с которой живёшь... И апостол Пётр всю свою жизнь - каждую ночь - оплакивал своё отречение.
Мне кажется, здесь важно следить, чтобы раскаяние не перерастало в отчаяние. Настоящее покаяние Бог срастворяет с утешением - и плач о грехе становится радостотворным. Такая печаль приближает к Богу, преображает душу. Только надо не допускать до себя лукавого с отчаянием...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
И о том, что апостол Павел не забывал своего гонения на Церковь, и о боли, с которой живёшь... И апостол Пётр всю свою жизнь - каждую ночь - оплакивал своё отречение.

Quod licet Jovi, non licet bovi. Не всякий духовный опыт святых подходит для нас. Мы в сравнении с ними немощны, поэтому лучше с оплакиваниями грехов не экспериментировать. Моё мнение неизменно: покаялся, забыл, пошел вперёд.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Авва Исаия:
Знамением, что грех прощен, служит то, что он уже не производит никакого действия в сердце твоем и ты забыл о нем до того, что, при разговоре ближних о подобных грехах, ты не ощущаешь никакого сочувствия к нему, как вполне чуждому тебе. Это значит, что ты помилован.

Это замечательно, конечно, но возникают вопросы. Много ли людей покаялись однажды в грехе и больше к нему не вернулись? Как священник, исповедовавший тысячи человек тысячи раз, могу свидетельствовать, что люди постоянно каются и постоянно возвращаются к своим грехам. Тех, что что-то в себе победил - единицы, на одной руке хватит пальцев. Исходя из этого, можем ли мы сделать вывод, что человеку не прощаются в Таинстве грехи? Я очень в этом сомневаюсь. Осмелюсь напомнить слова разрешительной молитвы, читаемой священником: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Что же, священник зря треплет языком? Нет, верую и исповедую, что в Таинстве прощается любой грех, если, конечно же, человек в нём кается.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Нет? Так не бывает?

Бывает постоянно. Но я считаю, что горечь и прочие чувства надо не просто носить в себе а сублимировать во что-то полезное. Например, мучает чувство, что недодал любви и заботы своим родителям - иди в дом престарелых, там много тех, кому нужна помощь. А ходить и грызть себя - занятие совершенно бесперспективное. Ну ок, ходишь, грызёшь, а какой итог? Святее становишься? Родителям от этого лучше?
Цитата:
Священник, руководивший медико-просветительским центром Жизнь (а я была прихожанкой этого храма и сотрудницей центра, как медик), который как раз занимался профилактикой абортов, говорил, что до конца своих дней женщина, содеявшая этот грех, должна коленопреклоненно читать эту молитву.

Я не согласен с этим священником. По причине, описанной выше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Не всякий духовный опыт святых подходит для нас. Мы в сравнении с ними немощны, поэтому лучше с оплакиваниями грехов не экспериментировать.

Это уж точно. Поэтому, отче, я и написала про опасность отчаяния.
Цитата:
Моё мнение неизменно: покаялся, забыл, пошел вперёд.

Мне кажется, тут многое зависит и от греха, и от человека. Легко упасть снова, если думать, что всё легко прощается.
В Древнем патерике есть поучение: "Сказал старец: «Если впадешь в грех и обратишься от него, приступив к плачу и покаянию, смотри не прекращай плакать и стенать ко Господу до самой своей смерти. А иначе вновь попадешь в ту же яму. Ведь для души скорбь по Богу — это узда: она удерживает от падения»".

Тут всё как на весах - забвение греха - падение, памятование о грехе - отчаяние... Рассудительность нужна, очень конкретная.

Преп. Паисий Святогорец говорит так:
"Для человека подвизающегося покаяние — бесконечное рукоделие. Когда кто-то умирает, то его оплакивают, закапывают в землю, а потом забывают... Но о наших грехах мы будем плакать постоянно — покуда не умрем. Однако будем совершать это делание с рассуждением и надеждой на Христа, Который претерпел Распятие для того, чтобы нас духовно воскресить".


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Это замечательно, конечно, но возникают вопросы. Много ли людей покаялись однажды в грехе и больше к нему не вернулись? Как священник, исповедовавший тысячи человек тысячи раз, могу свидетельствовать, что люди постоянно каются и постоянно возвращаются к своим грехам. Тех, что что-то в себе победил - единицы, на одной руке хватит пальцев. Исходя из этого, можем ли мы сделать вывод, что человеку не прощаются в Таинстве грехи? Я очень в этом сомневаюсь. Осмелюсь напомнить слова разрешительной молитвы, читаемой священником: «Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей властию Его мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Что же, священник зря треплет языком? Нет, верую и исповедую, что в Таинстве прощается любой грех, если, конечно же, человек в нём кается.

Ни с Вами, отче, ни с преп. Исаией, я спорить не могу. :) Но могу предположить, что авва Исаия говорил не о таинстве исповеди, а об исцелении от страсти Божией благодатью, даруемой за покаяние.

Преп. Феофан Затворник, и следом за ним отец Валентин Свенцицкий писали, что бывает, что не отпускает Господь грех, если исповедь формальна. А уж исцеление души и подавно не так просто и быстро.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2020, 19:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мне кажется, что отец Сергий, зная по опыту священническому какие мы "подвижники", считает, что лучше забыть и - вперед, чем оказаться в яме отчаяния.
Нет сил у нас, как у Святых отцов - "держать ум во аде и не отчаиваться" . Сколько над этой фразой Силуана Афонского размышляла... Надо Дух Святой стяжать, чтобы это мочь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Преп. Феофан Затворник, и следом за ним отец Валентин Свенцицкий писали, что бывает, что не отпускает Господь грех, если исповедь формальна. А уж исцеление души и подавно не так просто и быстро.

Я не говорил про формальную исповедь. Формальная исповедь - это вообще не исповедь. Это издевательство над Таинством. Сейчас речь только об исповеди, которая от души, с покаянием. И даже она крайне редко избавляет от греховных страстей. Ну хорошо, возьмем, например, преп.Иоанна Многострадального. У него было слабое покаяние? Или слабая молитва? А мучился он, ох, как долго, 30 лет, если помните. Уж и в землю себя закапывал...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 19:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Мне кажется, что отец Сергий, зная по опыту священническому какие мы "подвижники", считает, что лучше забыть и - вперед, чем оказаться в яме отчаяния.
Нет сил у нас, как у Святых отцов - "держать ум во аде и не отчаиваться" . Сколько над этой фразой Силуана Афонского размышляла... Надо Дух Святой стяжать, чтобы это мочь.

Да-да, именно так отец Сергий и считает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 ноя 2020, 19:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Да-да, именно так отец Сергий и считает.
:D
Что ж....для меня это новый опыт [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 20:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Сейчас речь только об исповеди, которая от души, с покаянием. И даже она крайне редко избавляет от греховных страстей. Ну хорошо, возьмем, например, преп.Иоанна Многострадального. У него было слабое покаяние? Или слабая молитва? А мучился он, ох, как долго, 30 лет, если помните. Уж и в землю себя закапывал...

Не поняла, разве я что-то написала против этого? Я и говорю, что "исцеление души и подавно не так просто и быстро", поэтому нам и нужна не только исповедь, но и постоянное покаяние, если не во всех конкретных грехах, что не полезно, но в общей греховности, и нужно остерегаться снова впадать в прежние грехи, и порой и епитимья как лекарство... Это рождает трезвение, смирение, а смирение бережет от греха.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 21:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Но чувство вины перед родителем остается.
Если посчитать, что раз было покаяние, то все в прошлом... Зачем помнить об этом грехе?
Вот что вы на это скажете?

Мила, вот мне что припомнилось. Может быть, будет Вам ответом?

Св. Феофан Затворник:

«Грехи под действием разрешения духовного отца тотчас прощаются. Но след их остается в душе, - и он томит. По мере подвигов в противлении греховным позывам следы сии изглаждаются, а вместе с тем и томление то умаляется. Когда изгладятся совсем следы, - тогда и томлению конец. Душа будет в уверенности отпущения грехов. По сей-то причине - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно - составляют основу чувств текущего путем спасения».

https://verapravoslavnaya.ru/?Epitimmzya


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2020, 21:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Не поняла, разве я что-то написала против этого?

Я написал про формальную исповедь и немного развил мысль.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
01 дек 2020, 00:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Дорогие друзья, вы все все правильно пишите. Но я это тоже знаю, читала и не раз.

Попытаюсь объяснить свою мысль на простом примере.
Вот человек ухаживал за больным родителем. Тот уже ушел ко Господу. Человек покаялся в своем грехе - не отдал всю любовь, не послужил достойно, был эгоистом, слишком занят карьерой, короче не сделал всего того, что мог и т.п. Он исповедовал грех и верит, что Господь простил ему его прегрешение, человек это знает, он чувствует это, потому что совершенно отделился от этого греха, никогда бы он не повторил, более того, он чувствует, что это как бы другой человек то содеял, т.е вера в прощение через Таинство абсолютна и незыблема.
Но чувство вины перед родителем остается. Да, греха уже нет, есть надежда на встречу, но чувство горечи, вины от того, что ты не отдал всего, что заслужил отец/мать никуда не уходит.
Нет? Так не бывает?

Или другой пример. Женщина делала аборты. Она осознала, покаялась, знает, что грех Господь простил. Но чувство вины, горечи остается.
Причем существует специальная молитва, которую читает женщина (и мужчина тоже должен в принципе), совершившая грех детоубийства - она, эта молитва, есть в молитвословах.
Никто не говорит - это должны читать эту молитву до покаяния. Священник, руководивший медико-просветительским центром Жизнь (а я была прихожанкой этого храма и сотрудницей центра, как медик), который как раз занимался профилактикой абортов, говорил, что до конца своих дней женщина, содеявшая этот грех, должна коленопреклоненно читать эту молитву.
Если посчитать, что раз было покаяние, то все в прошлом, то смысл в чтении этой молитвы? Зачем помнить об этом грехе?
Только давайте не будем рассматривать случаи, как после исповеди, через полгода дама опять идет на аборт. Мол, для таких молитва.
Будем говорить о тех, у кого произошла действительно метанойя - перемена мысли, перемена сознания - покаяние в полном глубинном смысле этого слова.
Вот что вы на это скажете?
Господь попустил случиться тому, что случилось, но всё равно всё устраивает наилучшим образом для нас всех: и для тех, кто согрешил, и для тех, против кого согрешили. "...где вера ваша?". Лк. 8:25. Здесь возможен ещё такой момент: никак не можешь позабыть свои грехи -- трудно будет простить и позабыть грехи против тебя.
Мила писал(а):
...Надо Дух Святой стяжать, чтобы это мочь.
"...не придёт Царствие Божие приметным образом". Лк 17:20.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB