img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 00:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 фев 2018, 17:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Я так поняла, что сзади постер с хоккеистами, а впереди иконы. А дальше тоже ничего не поняла :)
Я думала что это телевизор :)

Что до моего личного вопроса: я вырезала из газеты фото иконы блаженной матушки Марии, его можно ставить как иконку или нет? Эта самодельная иконка разумеется не освященная

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 фев 2018, 17:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да ладно, зажгли свечку и поставили иконы перед телеком, чтоб наши не проиграли. Хреновней кто то страдает.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 фев 2018, 18:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Я думала что это телевизор :)

Что до моего личного вопроса: я вырезала из газеты фото иконы блаженной матушки Марии, его можно ставить как иконку или нет? Эта самодельная иконка разумеется не освященная


Конечно, телевизор! :) Это я на телефоне, лежа, и со слезящимися глазами так увидела :)
У меня тоже в большой комнате есть изображение Спасителя. Это фотография мозаичного изображения Спаса из крестильного храма, который недавно постороили. Подарил эту фотографию (в рамке, очень качественную фотографию цветную и большую) мужу мозаичист-художник, выложивший этот образ. Я бы давно отнесла ее освятить, но где-то прочитала, что если на иконе нет имени Христа, то это изображение не может считаться иконой. И букв как раз и нет.
Тем не менее почти постоянно именно перед ней читаю утреннее правило (ибо в других комнатах спят :) ).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 фев 2018, 18:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):
Да ладно, зажгли свечку и поставили иконы перед телеком, чтоб наши не проиграли. Хреновней кто то страдает.

А скажут, работает ведь :) Наши то выиграли. Ведь это на ОИ было

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 фев 2018, 22:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я так понимаю что правила эти скорее рекомендательные, они на основе здравого смысла. Конечно не стоит постер рядом с иконой вешать. Но если у человека некуда поставить икону и недалеко стоят фотографии близких людей, то мне кажется ничего ужасного нет. У меня так стоят две иконы в детской, на комоде. С одного угла иконы, а на другом фоторамки. Просто места больше нет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 фев 2018, 23:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну так понятно же, что весь это иконостас размещен лишь для победы наших хоккеистов. Вряд ли перед телевизором иконы постоянно стоят.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2018, 03:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
На лекции после объяснения священника, почему неприемлем принцип "зачем крестить в детстве, вырастет - сам разберётся",
встаёт пожилая женщина и задает вопрос:
разве поколение, выросшее при советской власти, совсем уж не сможет разобраться?
Удивительный ответ священника:
"Советская власть это парадоксальный, но органический этап жизни Святой Руси, когда парадоксальным образом нравственные коды сохранились при декларируемом атеизме".

А финал его ответа вовсе ошеломляет.
Ваше мнение?
Приблизительно с 56:15, в самом конце ролика.

phpBB [media]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 09:06        Re: Вопрос-ответ
Не слушала полностью, только конец. Но если исходить из слов Катрин, то не могу согласиться с батюшкой, потому что, по моему, просто покрестить ребёнка и воспитать в вере- две большие разницы у которых разный результат, как правило.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 12:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да, уж точно, что крещение и воспитание в вере не одно и тоже. Возникает еще вопрос - некрещенный человек не может быть нравственным? воспитываться в уважении к старшим, с привитием правильного вкуса сможет избегать пошлятины?

Ответы отца Андрея неубедительны. Более того, у меня создалось впечатление, что батюшка начал рассуждать о коммунистических временах как этапе развития Святой Руси ( [ck] ), чтобы исправить возникшую неловкость перед пожилой дамой.

Я довольно давно слышала такую мысль, что противник Бога, как обезьяна, может только подражать, искажая все хорошее. Он не может быть творцом. И вот коммунистическая идея с ее заповедями и принципами не что иное, как искажение христианства. Понятно, что в искаженном основании (жизни без Творца) лежит построение Коммунизма (коммунистического царства), наличие кумиров- идолов, которым поклонялись, в честь которых слагались песни - чего-то только стоит, например, эта - "Ленин в моей душе! Ленин в тебе и во мне!". Ну, что это как не коммунистическая религия? Так что тут свои интересы были в прививании нравственных принципов.
Ну, и информация, конечно, тогда была под контролем, а не так как сейчас...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2018, 16:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Не слушала полностью, только конец. Но если исходить из слов Катрин, то не могу согласиться с батюшкой, потому что, по моему, просто покрестить ребёнка и воспитать в вере- две большие разницы у которых разный результат, как правило.

Да там всего 4 минуты!
Он имеет ввиду современную жизнь, когда человек много чего плохого впитывает в себя с самого детства. И потом вряд ли сможет правильно сориентироваться.
А воспитанные при советской власти люди - это другое дело, им легче найти Бога и во взрослом возрасте.

Но я о другом. О крещении я привела к тому, чтобы было понятнее, почему возник вопрос о СССР.

Меня удивило его определение позднего Советского Союза:
"библейская эпоха, просто Бог не назывался по имени".

Ну, это выхваченная цитата.
Но хотелось бы знать ваше мнение.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2018, 16:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
у меня создалось впечатление, что батюшка начал рассуждать о коммунистических временах как этапе развития Святой Руси ( [ck] ), чтобы исправить возникшую неловкость перед пожилой дамой

Тоже была такая мысль, что он забыл о "том" поколении.
Ну, тогда мог бы просто сказать о воспитании в советские времена. Но не называть период "застоя" библейской эпохой - это не в запале сказано. Тем более, что сказал - все современные митрополиты и др. руководство церкви воспитаны именно той эпохой.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 17:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Катрин писал(а):

Тоже была такая мысль, что он забыл о "том" поколении.
Ну, тогда мог бы просто сказать о воспитании в советские времена. Но не называть период "застоя" библейской эпохой - это не в запале сказано. Тем более, что сказал - все современные митрополиты и др. руководство церкви воспитаны именно той эпохой.

Эпохой ли они воспитаны? Надо у них спросить :D Стоит почитать биографии и увидишь, какие поколения стоят за этими людьми.
Может быть, семьями они воспитаны? Воспитаны в вере, в верности. Да зачем митрополитов трогать. Вот взять хотя бы отца Владимира Воробьева, ректора ПСТГУ, настоятеля храма св. Николая в Кузнецах. Или протоиерея Валериана Кречетова. Или Правдолюбовых священников. Не благодаря, а вопреки эпохе выстояли, выдюжили, детей воспитали, дали новые поколения священников.

Почему-то вспомнилась книга "Старшая сестра" Воронковой. Там бабушка верующая изображена фанатичкой в черном платке, заставляющая несчастных сиротку идти освящать кулич на Пасху. (Мне это ужасно не нравилось,.. совсем этот образ не вязался с моей верующей бабулей...)

Так сильно уж хвалить советскую власть за то, что принципы нравственные у молодежи были... Кажется писала, что читая Рекса Статута, его книжки о легендарном Ниро Вульфе (время действия с середины 30-х по 50-е, место действия Америка), с удивлением отметила нравственное поведение героев книг, именно бытовое поведение девушек, молодых людей (который, например, поздним визитом боится навлечь тень на незамужнюю девицу). Привыкла, что там у них ... ужас...
Хлопнула себя по лбу - да что же я? Сексуальная революция и все за ней последовавшее это 60-е годы.
К нам эта революция заявилась, к счастью, еще позже. Как сказал как-то один священник - цензура не пропускала Библию, но и не пропускала порнуху.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 мар 2018, 17:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Катрин писал(а):
А финал его ответа вовсе ошеломляет.
Ваше мнение?

Я редко соглашаюсь с о.Андреем, но здесь он не просто прав, а абсолютно прав. ППКС, как говорится. Полностью ролик не смотрел, говорю о последних 4-5 минутах.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 мар 2018, 17:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
И вот коммунистическая идея с ее заповедями и принципами не что иное, как искажение христианства.

Да-да, диавол учил людей нравственности... Причем, в масштабах громадной страны. Точно, так всё и было.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 17:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Да-да, диавол учил людей нравственности... Причем, в масштабах громадной страны. Точно, так всё и было.

Нравственность не коммунистами была заложена, а тысячелетним христианством.Это в плоть и кровь вошло... вытравить было сложно. но кое чего добились с помощью своего "творца".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB