img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 13:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот комментарий, согласна с ним
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2020, 13:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):

Мила, какие там признаки секты? Я не знаю, что там за волна против о.Иоанникия. То что, он Псалтирь благословляет читать день и ночь? Конечно, не все могут, потому что много искушений бывает. Надо быть все время в боевой готовности, так об этом нам и Святое Писание говорит.

Не знаю, какие признаки, потому что не рассматривала. Просто сказала, что есть ведь критерии, по которым определяют секту.
Насчет Псалтири. Эта фраза не лезет ни в какие ворота. Вдумайтесь сами: как может чтение чего-то - Псалтири, Евангелия, молитв спасти? как мы можем чтением вымолить? это дерзкое. Совершенно неправильное утверждение? Спасает только Господь. И не потому, что мы что-то вычитали, как-то особенно помолились. Такие фразы уводят людей в тоже самое язычество. Ты приобрети икону "Непроходимая дверь" и ни один вор в дом не пройдет. Это вот из той же оперы.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2020, 13:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):

Вот и мне подумалось что ничего вечного не бывает, прошло уже 20 лет как вы там были, а за это время многое могло измениться. Например Кураев 20 лет назад был совершено другим. Да и чада, если священник не медийный могут его высказывания переврать добавив-подправив от себя.

Совершенно верно. И перефразируя известную фразу скажу : изменения видятся лучше на большом отрезке времени. Какие плоды - первое дело? Судя по ответам в комментах на мою критику фразы (а это чада. потому что прямо говорили о своем батюшке), чада, как бы сказать помягче, сложные(((

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 13:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Не знаю, какие признаки, потому что не рассматривала. Просто сказала, что есть ведь критерии, по которым определяют секту.
Насчет Псалтири. Эта фраза не лезет ни в какие ворота. Вдумайтесь сами: как может чтение чего-то - Псалтири, Евангелия, молитв спасти? как мы можем чтением вымолить? это дерзкое. Совершенно неправильное утверждение? Спасает только Господь. И не потому, что мы что-то вычитали, как-то особенно помолились. Такие фразы уводят людей в тоже самое язычество. Ты приобрети икону "Непроходимая дверь" и ни один вор в дом не пройдет. Это вот из той же оперы.

А зачем тогда свт.Иоанн Златоуст, свт.Игнатий Брянчанинов молитвы писали перед началом чтения Евангелия? Мы молимся, учимся молиться Божественными словами Евангелия, Псалтири, Св.отцов. А если не так, то тогда какой смысл читать так часто? Один, два раза прочитал для ознакомления и достаточно...

Вот, к примеру: «Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имена) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба Твоего. Попали, Господи, терние всех их согрешений, и да вселится в них благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 13:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Совершенно верно. И перефразируя известную фразу скажу : изменения видятся лучше на большом отрезке времени. Какие плоды - первое дело? Судя по ответам в комментах на мою критику фразы (а это чада. потому что прямо говорили о своем батюшке), чада, как бы сказать помягче, сложные(((

Повторюсь, очень болящие люди к нему едут, от кого отказались или не взялись врачи и священники. Но, они просят о помощи и поддержке, люди-то живые. Он всех принимает и вымаливает, сложно, конечно, на то он и схимник. Молится за всех, за весь мир.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2020, 14:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):

А зачем тогда свт.Иоанн Златоуст, свт.Игнатий Брянчанинов молитвы писали перед началом чтения Евангелия? Мы молимся, учимся молиться Божественными словами Евангелия, Псалтири, Св.отцов. А если не так, то тогда какой смысл читать так часто? Один, два раза прочитал для ознакомления и достаточно...

Вот, к примеру: «Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имена) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба Твоего. Попали, Господи, терние всех их согрешений, и да вселится в них благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа.


Оля, Иоанн Златоуст, святитель Игнатий нигде не обещали, что если мы по ночам будем читать Псалитрь/Евангелие, то сможем вымолить всех до седьмого колена. Или я что-то пропустила? Тогда процитируйте, пожалуйста!
Наша молитва - это проявление любви к нашим близким, мб. и не очень близким. Господь принимает наши молитвы, но Он только Он спасает.
Нет такого ключика , чтобы открыть спасение себя или коого бы то ни было.
Молитва (сюда - и личная и церковная молитва), покаяние как изменение жизни, чтение Священного Писания, принятие Святых Тайн, добрые дела - наш труд, труд, труд.
А что обещает это изречение?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 15:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, так это чуть ли не к любому высказыванию любого святого можно придраться. Выдрать из контекста и сказать, что вот она - главная мысль, все остальное - не важно. Ну что поделаешь, что чада склонны обожествлять своего отца. Это всегда было и будет, особенно по неофитству, ну или по болезни. Уверяю Вас, что далеко не все чада отца Иоанникия сидят в интернете. Я вообще, думаю, что он и не благословляет это дело.

Меня заинтересовал вопрос, для чего Вы читаете Псалтирь?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2020, 18:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Мила, так это чуть ли не к любому высказыванию любого святого можно придраться. Выдрать из контекста и сказать, что вот она - главная мысль, все остальное - не важно. Ну что поделаешь, что чада склонны обожествлять своего отца. Это всегда было и будет, особенно по неофитству, ну или по болезни. Уверяю Вас, что далеко не все чада отца Иоанникия сидят в интернете. Я вообще, думаю, что он и не благословляет это дело.


Совершенно верно! Я как раз в обсуждениях и сказала, что возможно эта фраза вырвана из контекста. А возможно духовные чадушки ее переиначили. Как было с Житием и словами блаженной Матроны. Была такая книжка, еще в эпоху бесконтрольного печатания православной литературы. Жуть жуткая. Ее потом запретили.
Но вот в таком виде, а я и картинку специально скопировала, не обвиняя в этом батюшку, согласитесь, мало что от православия.



Olivia писал(а):
Меня заинтересовал вопрос, для чего Вы читаете Псалтирь?


Отвечу словами апостола Павла. Второе послание к Тимофею.

3:16. Все Писание богодухновенно и полезно для
научения, для обличения, для исправления, для
наставления в праведности,
3:17. да будет совершен Божий человек, ко всякому ко всякому доброму делу приготовлен

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 20:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Сколько всегда наговоров бывало на старцев, враг не дремлет.

Что-то про о.Иоанна Крестьянкина и о.Николая Гурьянова ничего не слышал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 20:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
А еще, вот что подумалось: любой приход можно обозвать сектой, священника - гуру, прихожан - адептами, изъяны у всех можно, при желании, найти.

Флаг в руки. Попробуйте взять любой приход и назвать его сектой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 20:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Выдрать из контекста и сказать, что вот она - главная мысль, все остальное - не важно.

Ох, как же любят у нас к месту и ни к месту упоминать контекст. Мысль в том изречении была вполне развита и закончена, поэтому нет никакой разницы, в каком контексте она находилась. То, как воспринимает этот человек Псалтирь - магизм чистой воды. А он всегда был противен христианству. Что такое магизм: возможность заставить некое высшее существо (в нашем случае это Господь Бог) совершить нечто против его воли, в силу неких совершаемых действий (в данном случае - чтение Псалтири).
Цитата:
Меня заинтересовал вопрос, для чего Вы читаете Псалтирь?

Псалтирь - это молитва. И как каждая молитва, она является живым общением с Богом и не направлена на получение каких-то благ уже по самому факту чтения.

ЗЫ. Помнится, когда бывший священник Владимир Головин обозвал родителей Сергия Радонежского уродами (!), некоторые тоже вспомнили слово "контекст". Как прекрасно, что обладатель мерзкого языка был извергнут из сана.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2020, 20:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Псалтирь - это молитва. И как каждая молитва, она является живым общением с Богом и не направлена на получение каких-то благ уже по самому факту чтения.


Вот! Именно это я хотела донести и там, в группе!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 21:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Что-то про о.Иоанна Крестьянкина и о.Николая Гурьянова ничего не слышал.

Вот и хорошо. Я и про о.Иоанникия ничего такого не слышала, только вот здесь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 21:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Флаг в руки. Попробуйте взять любой приход и назвать его сектой.

Зачем? Я никого сектантами не считаю, мне все хороши.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 21:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Ох, как же любят у нас к месту и ни к месту упоминать контекст. Мысль в том изречении была вполне развита и закончена, поэтому нет никакой разницы, в каком контексте она находилась. То, как воспринимает этот человек Псалтирь - магизм чистой воды. А он всегда был противен христианству. Что такое магизм: возможность заставить некое высшее существо (в нашем случае это Господь Бог) совершить нечто против его воли, в силу неких совершаемых действий (в данном случае - чтение Псалтири).

А записывание имен на Неусыпаемую Псалтирь в монастырях - это что, магизм? Выражение, что Псалтирь со дна ада вызволит, тоже магизм?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB