img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 09:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 21:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Псалтирь - это молитва. И как каждая молитва, она является живым общением с Богом и не направлена на получение каких-то благ уже по самому факту чтения.

Разве в общении с Богом мы не просим Его, за себя или за близких? Или о чем- либо? Не просим, не жалуемся, не благодарим?.. Так общаемся ни о чем, да?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 22:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Я и про о.Иоанникия ничего такого не слышала, только вот здесь.

Про него нынче говорят много где. А здесь первый раз он упомянут семь лет назад, кстати. Теперь им очень заинтересовалось епархиальное управление. Надеюсь, что разберутся и лавочку эту прикроют. Есть информация, что епархиальный архиерей уже не благословил ездить к этому священнику.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 22:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
А записывание имен на Неусыпаемую Псалтирь в монастырях - это что, магизм?

Нет, к магизму это не имеет никакого отношения.
Цитата:
Выражение, что Псалтирь со дна ада вызволит, тоже магизм?

А это имеет к магизму прямое отношение. Потому что из уравнения исключается Бог, как Личность. На Его место встает Псалтирь. Когда кто-то говорит Вам, что любая молитва приведет к какому-то эффекту, то это и есть магизм.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 22:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Разве в общении с Богом мы не просим Его, за себя или за близких? Или о чем- либо? Не просим, не жалуемся, не благодарим?.. Так общаемся ни о чем, да?

И просим и благодарим. Жалуемся? Ну не знаю, я не жалуюсь. Итак, в молитве мы общаемся с Богом. И только от Него зависит, получим мы просимое или нет. Только от Него! А не от прочитанной Псалтири или "сильной молитовки".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 22:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Зачем? Я никого сектантами не считаю, мне все хороши.

А я считаю. Потому что имею информацию и умею ее обрабатывать. И нет, я не завидую, как мне тут пару раз написали. У меня всё, что надо, есть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 окт 2020, 23:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Ну что поделаешь, что чада склонны обожествлять своего отца. Это всегда было и будет, особенно по неофитству, ну или по болезни.
Так это и есть секта.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2020, 23:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Так это и есть секта.

Не это секта. Секта - это когда объект поклонения не только не пресекает такого к нему отношения, но всячески культивирует его.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 окт 2020, 11:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Не это секта. Секта - это когда объект поклонения не только не пресекает такого к нему отношения, но всячески культивирует его.

Как-то отец Дмитрий Смирнов в проповеди (давно это было, в начале 90, Благовещенский еще только восстанавливался) как-то сказал: Да стоит захотеть и тут очередь от храма до метро (там метров 500 по прямой) стоять будет к "великому старцу Димитрию" (смешно еще и потому, что ему тогда 40 лет было) :D Не знаю, но мне эти слова тогда очень запомнились.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 окт 2020, 12:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Есть информация, что епархиальный архиерей уже не благословил ездить к этому священнику.

Ну а кто будет слушаться епархиального архиерея, только кто к этой епархии относится. Ну не будут Ивановские к нему ездить. Нижегородские, Владимирские, Московские, да со всех волостей туда народу полными автобусами приезжают. Даже из Прибалтики, сама была свидетельницей 20 лет назад.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 окт 2020, 12:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
И только от Него зависит, получим мы просимое или нет. Только от Него! А не от прочитанной Псалтири или "сильной молитовки".

Это понятно. Наше дело молиться, а Господь Сам решит.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 окт 2020, 12:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Как-то отец Дмитрий Смирнов в проповеди (давно это было, в начале 90, Благовещенский еще только восстанавливался) как-то сказал: Да стоит захотеть и тут очередь от храма до метро (там метров 500 по прямой) стоять будет к "великому старцу Димитрию" (смешно еще и потому, что ему тогда 40 лет было) :D Не знаю, но мне эти слова тогда очень запомнились.

Ну не знаю... Очередь только из мазохистов состояла бы :001: Послушать его по телеку, посмеяться над его словесными оборотами можно, но как представишь, что за этой тирадой стоит живой человек, то как-то неприятно становилось... Ладно, Бог Судья, болеет он сейчас, в инвалидной коляске...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 окт 2020, 12:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Нижегородские, Владимирские, Московские, да со всех волостей туда народу полными автобусами приезжают.

Рискну предположить что эти даже не знают кто у них правящие архиереи и тем более у них вряд ли брали благословение на поездку уж не говоря про приходского священника.
Olivia писал(а):
Даже из Прибалтики, сама была свидетельницей 20 лет назад.
Это конечно аргумент.
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 окт 2020, 12:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
То, как воспринимает этот человек Псалтирь - магизм чистой воды.

"Молитва не только очищает грехи, но прогоняет даже и великие опасности" (свт. Иоанн Златоуст). Святителя тоже можно обвинить, не?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 окт 2020, 12:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
"Молитва не только очищает грехи, но прогоняет даже и великие опасности" (свт. Иоанн Златоуст). Святителя тоже можно обвинить, не?
А почему "тоже"? Вы Святителя и сектанта ставите на один уровень и предлагаете сравнить?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
14 окт 2020, 13:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский, хватит уже глупые вопросы задавать. Никто о.Иоанникия сектантом не признавал. А то, что вы делаете, называется осуждением. Иоанн Златоуст когда говорил эти слова, еще не был святым. И вообще, я не вас спрашивала.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB