img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 19:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
18 июн 2020, 18:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Я думала только я в этом не разбираюсь, а оказывается,
нас много. :D Лена, ждем ваших консультаций, объясните нам, как правильно читать Псалтирь

Йааааа? Издеваетесь? Я могу только рассказать, как я читаю. Стараюсь по возможности читать две кафизмы за раз: одну о здравии, другую об упокоении. Если такой возможности нет, то читаю одну кафизму: две славы о здравии и одна об упокоении.
Везде у меня свои "разделы": родственники, знакомые и пр. Если кто-то просит помолиться о здравии или об упокоении, вставляю новое имя на какое-то время. С усопшими проще - до 40-го дня. Только самых близких оставляю навсегда. О здравии - по ощущениям.
Никогда не сталкивалась с тем, чтобы просили добавить определенные тропари. По моему мнению, Псалтирь уже сама по себе является высочайшим молитвословом. Но если пообещала - то надо читать, конечно. Но добавлять надо, наверно. Я когда пропускаю молитвы, мне не по себе: как же люди без моих молитв? [friends]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 июн 2020, 19:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Обычно я тоже таk читаю, 2 о здравии, 1 о yпоkоении, это я о Славах говорю, но тyт ведь речь о н/п, значит все 3 Славы я читаю о ней, то есть полностью всю Псалтирь о н/п, тyт yже kаk то не полyчается самодеятельность, вот я и в непонятках. Можно читать сперва о здравии, потом о упокоении своих сродников, а затем уже о н\п,и таk на kаждой славе, но я не хочy смешивать все в одно, поэтомy вижy выход таk, о н/п читаю отдельно, а о своих буду параллельно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 06:30       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У меня всегда есть в списках "чужие" новопреставленные: кто-нибудь да попросит молитв о своих усопших, я их добавляю в свои списки. Просто при поминании называю их новопреставленными, да и всё. Другое дело, когда люди собирают "двадцатки", и каждый берет одну кафизму, которую и читает в течение 40 дней об одном новопреставленном. Я вспомнила, что делала так поначалу один или два раза, но потом поняла, что это слишком тяжело, с учётом собственного чтения кафизм. Теперь просто говорю, что добавлю в свои списки. Люди обычно рады.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 12:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Читаю вас и думаю, какая сложная наука читать Псалтирь! Евангелие читаем. Зачем Псалтирь, она же в ВЗ.
За здравие, наверное, надо, потому как умиротворяет, ну и в этом же духе.
А за усопших, давно еще слышала от одного человека, духовного чада одного знаменитого старца, что Псалтирь не надо читать по усопшим, только за н/п, то есть до 40 дней , когда мытарства... А дальше смысла нет. Литургия, Родительские, Панихиды, помянник утром, милостыня - достаточно.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 14:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Зачем Псалтирь, она же в ВЗ.

Ну и что, что ВЗ? Весь Новый Завет наполнен цитатами из Ветхого, и Псалтири в том числе. Я уж не говорю о том, что все богослужение соткано из Псалтири. Значит, святые не считали его неактуальным.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2020, 16:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Читаю вас и думаю, какая сложная наука читать Псалтирь! Евангелие читаем. Зачем Псалтирь, она же в ВЗ.
За здравие, наверное, надо, потому как умиротворяет, ну и в этом же духе.
А за усопших, давно еще слышала от одного человека, духовного чада одного знаменитого старца, что Псалтирь не надо читать по усопшим, только за н/п, то есть до 40 дней , когда мытарства... А дальше смысла нет. Литургия, Родительские, Панихиды, помянник утром, милостыня - достаточно.

Оля, поверьте, я тоже так считала. Потом сама подсела :) Не знаю, что такое, но прямо скучаю по Псалтири, когда ее не полагается читать. Начала читать из интереса. Думаю, попробую, что там люди такого находят.
Между кафизмами чУдные молитвы. И ещё. Паремии в нашем богослужении из Псалтири- значит лучше понимаешь богослужение, когда Псалтирь на слуху, не говоря уже о службах Великого поста.
Я плохой молитвенник, не могу не понимать, что читается, что поется. В общем, Псалтирь - ценная штука. И она, как все Писание, Богодухновенна. Кстати, как слушать панихиду по полному чину ( на родительских), если не слышал 17 кафизмы?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 18:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, немного поправлю. Паремии не из Псалтири, хотя обычно из Ветхого Завета, из разных книг. Бывают и из Нового Завета. А вот прокимны - да, из Псалтири. Не уверена, что всегда, но как на слух - то почти всегда. И вообще богослужение, особенно вечернее, а также часы - всё сплошь из Псалтири.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2020, 18:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Мила, немного поправлю. Паремии не из Псалтири, хотя обычно из Ветхого Завета, из разных книг. Бывают и из Нового Завета. А вот прокимны - да, из Псалтири. Не уверена, что всегда, но как на слух - то почти всегда. И вообще богослужение, особенно вечернее, а также часы - всё сплошь из Псалтири.

Спасибо! :) Перепутала маленько. Хотела сказать "прокимны".
Ну, и службы Великого Поста, так ведь?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 19:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Ну, и службы Великого Поста, так ведь?

Разве? Я не такой великий теоретик пока, но по моим ощущениям, Великим постом богослужения примерно так же состоят из Псалтири, как и в другое время. Только там ежедневно по будням ещё читаются паремии и кафизмы на каждом часе. Но, возможно, это у нас в монастыре, а на приходах это все может опускаться, наверно.
О, кстати! Великим постом ещё ведь библейские песни поются на каноне! В том числе 2-я песня, которую в другое время почти не слышно.
Да вообще Ветхий Завет - это такое сокровище, и мне ужасно жаль, когда им пренебрегают.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
20 июн 2020, 20:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
по моим ощущениям, Великим постом богослужения примерно так же состоят из Псалтири, как и в другое время.

Обычно вся Псалтирь прочитывается за богослужением однажды в течение недели, Великим Постом - дважды.
Но это если по уставу служат.
В некоторых храмах кафисмы, недочитанные на службе, (чтобы не затягивать службу для прихожан, непривычных к многим чтениям) чтец между службами читает, перед 9-м часом, например.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2020, 20:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
А за усопших, давно еще слышала от одного человека, духовного чада одного знаменитого старца, что Псалтирь не надо читать по усопшим, только за н/п, то есть до 40 дней , когда мытарства... А дальше смысла нет. Литургия, Родительские, Панихиды, помянник утром, милостыня - достаточно.
А старец знаменитый и безымянный? Да и у чада имя есть. Хотя возможно что чадо получил ответ на свой вопрос и лично ему вредно было читать Псалтырь , но не факт что это касается всей Церкви. И если не читают о своих усопших (бесплатно) Псалтырь, то не факт что будут тратить деньги (которых всегда не хватает и живым) на милостыню.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2020, 12:51
Сообщений: 197
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 00:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
слышала от одного человека, духовного чада одного знаменитого старца, что Псалтирь не надо читать по усопшим, только за н/п, то есть до 40 дней , когда мытарства..

Настоящим старцам обычно чуждо механическое понимание духовных реалий и действие по алгоритму.
Учение Церкви - не мнение одного какого-нибудь старца, а то, что принималось везде, всеми и всегда.
У нас однажды без вести пропала сотрудница храма - девушка, жившая одна и за пределами прихода ни с кем не общавшаяся. Все молились, чтобы Господь помог найти. И она явилась во сне своей подруге и просила передать всем, чтобы поминали её на Псалтири. После этого стало ясно, что человек уже не жив, и батюшка благословил молиться, чтобы тело нашли. Нашли чудом, и это было уже после 40-го дня.

40 дней - условность, мытарства могут и затянуться, а мы об этом и не узнаем. Известен случай, когда человек, имевший некоторую добродетель, по милости Божией проходил мытарства много лет, за него всё это время усиленно молились на земле и бесам не удалось им овладеть. С другой стороны, святые мученики пролетали эту область, не задерживаясь вовсе.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 июн 2020, 07:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Разве? Я не такой великий теоретик пока, но по моим ощущениям, Великим постом богослужения примерно так же состоят из Псалтири, как и в другое время. Только там ежедневно по будням ещё читаются паремии и кафизмы на каждом часе. Но, возможно, это у нас в монастыре, а на приходах это все может опускаться, наверно.
О, кстати! Великим постом ещё ведь библейские песни поются на каноне! В том числе 2-я песня, которую в другое время почти не слышно.
Да вообще Ветхий Завет - это такое сокровище, и мне ужасно жаль, когда им пренебрегают.

Вообще по Типикону Псалтирь прочитывается на службе 1 раз за неделю, а Великим постом дважды. И вот в этом я не сомневаюсь, потому псалмы чередуются с премиями в течении часов, утрени. Я, естественно, не говорю о Литургиях в субботу и воскресенье. И хотя у нас приходской храм, и сокращения иногда бывают, но невозможно представить великопостную службу без чтения Псалтири.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
21 июн 2020, 09:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вообще по Типикону Псалтирь прочитывается на службе 1 раз за неделю, а Великим постом дважды. И вот в этом я не сомневаюсь, потому псалмы чередуются с премиями в течении часов, утрени. Я, естественно, не говорю о Литургиях в субботу и воскресенье. И хотя у нас приходской храм, и сокращения иногда бывают, но невозможно представить великопостную службу без чтения Псалтири.

Ну да, я в курсе. Я же чтец в монастырском храме, поэтому сама те кафизмы и читаю. Великим постом их больше, конечно. На первой Седмице и по 8 за одну службу прочитывали, когда утреня служилась, вопреки обычаю, утром. Если я ничего не перепутала. [126] А паремии читаются на вечерне. Просто ВП вечерня служится утром. [pardon] И ещё паремии ВП читаются на 6-м часе. Это я пока не забыла, не так давно было.

Но я все пытаюсь подчеркнуть, что Псалтирь, тексты псалмов используются абсолютно на всех богослужениях, включая Литургию.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
22 июн 2020, 15:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Ну и что, что ВЗ? Весь Новый Завет наполнен цитатами из Ветхого, и Псалтири в том числе. Я уж не говорю о том, что все богослужение соткано из Псалтири. Значит, святые не считали его неактуальным.

Да, святые написали толкование на Псалтирь, всех врагов, которые там фигурировали страстями обозвали, одних младенцев о камень, чего стоит... Не знаю, как-то все притянуто. Читают в храме и для меня достаточно, мало что разбираю, когда читают и пускай. Молитва Иисусова хорошо идет под непонятные тексты.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB