img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 02:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 дек 2020, 21:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хорошо, пусть "вымаливание" дело действительно непростое и взять на себя такое обычному человеку, конечно, сложно без примеси гордыни.
А вот чтение помянника на Псалтири? А это же дело любви (на ту самую малую толику, на которую ты способен)? Или на это тоже нужно дерзновение, как говорит иеромонах? Или на каждое имя нужно получить благословение?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 дек 2020, 21:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):

Ответ. Когда кто скажет: «Помолись обо мне», — скажи в сердце своем: «Бог да помилует нас», — и этого достаточно. А поминать его всегда — дело не твое, но совершенных, могущих молиться друг о друге».

Не понимаю [pal] Как это согласовать с заповедью о любви и молитве друг за друга.

Тогда правильно крестик ставить в теме Прошу молитв. Этого уже хватит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
02 дек 2020, 21:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

Не понимаю [pal] Как это согласовать с заповедью о любви и молитве друг за друга.

Тогда правильно крестик ставить в теме Прошу молитв. Этого уже хватит.

Почему? Я привела два ответа преп. Варсануфия Великого и Иоанна Пророка: 128 и 246. Первый - как раз вообще о заповеди о молитве и её исполнении, да и второй тоже, чуть только подетальнее. Если святые такой высоты, духовности, прозорливости учили так, кто может спорить с их наставлениями?


Вернуться наверх
Профиль
02 дек 2020, 23:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Но как-то это не по-христиански отказывать в молитве просящим. Пусть это даже молитва за наркомана или алкоголика. Чем эти люди хуже тех у кого болезнь сердца/желудка/суставов? Это такие же больные люди. :(
+
Olivia писал(а):
Меня тоже по началу шокировало, теперь нет, когда сама попробовала... Подвиги не по мне, плохая я христианка.
Два слова "Господи, помилуй" или "Господи, помоги" можно обратить в любое время в любом месте. Почему не сделать этого сразу же после появления просьбы о молитве?


Вернуться наверх
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
02 дек 2020, 23:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Два слова "Господи, помилуй" или "Господи, помоги" можно обратить в любое время в любом месте. Почему не сделать этого сразу же после появления просьбы о молитве?

Михаил, ведь никто здесь у нас и не возражает против такой молитвы о ближних. Никто не призывает не молиться и отказывать в молитве. Оля, вот, писала:
Цитата:
На самом деле вопрос серьезный. Если просто помянуть: Господи, помилуй! То это одно. А если молиться на канонах, акафистах, Псалтири, Евангелии, при чем не одноразово, а скажем 40 дней, то это совсем другое.


Вернуться наверх
Профиль
03 дек 2020, 00:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Михаил, ведь никто здесь у нас и не возражает против такой молитвы о ближних. Никто не призывает не молиться и отказывать в молитве.
Чистая формальность, "для галочки", т.к. не было явно указано, что это делается.
Разумеется, никогда не претендую на вымаливание.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 дек 2020, 00:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Почему? Я привела два ответа преп. Варсануфия Великого и Иоанна Пророка: 128 и 246. Первый - как раз вообще о заповеди о молитве и её исполнении, да и второй тоже, чуть только подетальнее. Если святые такой высоты, духовности, прозорливости учили так, кто может спорить с их наставлениями?

Слова преподобных обращены к ученикам - монахам. Молитва несовершенного, не очищенного от страстей ученика за многих могла привести к возгреванию гордыни, то, что сейчас называется "младостарчеством".
Какая гордыня ( еще на повторю - не берем "вымаливание" - мне вообще этот термин слух режет) если человек при чтении Псалтири поминает не только близких, но и "далеких" , просивших и не просивших молитв (зная, например, как люди страдают, бедствуют, болеют. Думаю, что вряд ли кто-то считает, что его молитва так сильна, но делает потому что любит и жалеет этих людей, потому что хочет им добра.
Можно вот как-то объяснить (если убрать гордыню, которая оскверняет молитву в любом случае), что плохого в постоянной ежедневной молитве за многих, скажем так, людей?

Дело в том, что вот такие страхования похоже имеют какие-то суеверные корни. Я могу ошибаться. Но уде третий, наверное, раз прошу мне объяснить. В чем причина?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 00:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
"вымаливание" - мне вообще этот термин слух режет

"Вымаливание" - суть такой же кошмар, как и "вычитывание". Оба слова коряво заменяют одно - молитва. Вообще-то молитва друг за друга есть прямое указание Апостола (Иак. 5:16). Поэтому мне не очень понятны поучения, что от молитва о ближнем может вызвать какие-то бесовские нападения и прочие подобные неприятности.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 00:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):
Ответ. Когда кто скажет: «Помолись обо мне», — скажи в сердце своем: «Бог да помилует нас», — и этого достаточно. А поминать его всегда — дело не твое, но совершенных, могущих молиться друг о друге».

Мне не совсем понятно, а других вариантов от этого «Бог да помилует нас» и «поминать его всегда», не существует? Ну, например, поминать человека в молитвах во время его болезни или во время трудных обстоятельств.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 02:22       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Мне не совсем понятно, а других вариантов от этого «Бог да помилует нас» и «поминать его всегда», не существует? Ну, например, поминать человека в молитвах во время его болезни или во время трудных обстоятельств.

Отец, Сергий, мне кажется, что варианты короткой молитвы многообразны. Это как с короткими молитвами, которыми хорошо молиться постоянно. Суть ведь не в словах, а в духе. И здесь, как мне представляется, важно именно различие между понятиями "помолиться" по послушанию заповеди о любви и просьбе, и "отмолить, вымолить".

Кстати, последние слова используются уважаемыми мною людьми, и не новоделы, и органично звучат. Чтобы не быть голословной, приведу примеры.

Архим. Иоанн Крестьянкин неоднократно писал благословения вроде этих: "Потрудитесь в семье своей, вымаливая своих близких. Надо много терпения в этом деле благом". "Обращайся же теперь к Богу, начинай ходить в церковь и вымаливай прощение у Бога". "Поэтому, пока Вы живы, молитесь за отца, вымаливая ему прощение за страсть к винопитию".

У Сергия Нилуса читала: "Опять стал молиться, опять плакать, жизнь жены у Бога вымаливать". "И плакал бедный отец у Божиего престола в алтаре с воздетыми к небу небес руками, прося и вымаливая у Бога жизнь своему Митроше, своему любимому, непонятному, неоцененному сыну..."

Для меня, когда, например, на форуме, кто-то просит о молитве (как раз во время трудных обстоятельств) и тут же все молятся - это уже соборная молитва, по заповеди. И что такая молитва сильна помощью Божией, я не сомневаюсь, как и в том, что она благословенна.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 02:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
мне не очень понятны поучения, что от молитва о ближнем может вызвать какие-то бесовские нападения и прочие подобные неприятности.

Судя по словам св. отцов и рассказам пострадавших, дело тут не в молитве, а в некоей доле самочиния, самоуверенности, желании уговорить и переубедить Бога, как бы в необоснованном дерзновении. Или оно может привести ко всему этому, незаметно подпитывая гордость, от чего и оберегает Господь искушениями.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
03 дек 2020, 02:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
"Вымаливание" - суть такой же кошмар, как и "вычитывание". Оба слова коряво заменяют одно - молитва. Вообще-то молитва друг за друга есть прямое указание Апостола (Иак. 5:16). Поэтому мне не очень понятны поучения, что от молитва о ближнем может вызвать какие-то бесовские нападения и прочие подобные неприятности.


[pop]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 02:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Хорошо, пусть "вымаливание" дело действительно непростое и взять на себя такое обычному человеку, конечно, сложно без примеси гордыни.
А вот чтение помянника на Псалтири? А это же дело любви (на ту самую малую толику, на которую ты способен)? Или на это тоже нужно дерзновение, как говорит иеромонах? Или на каждое имя нужно получить благословение?

Людмила, я молчала, потому что не думала, что такой вопрос может быть адресован мне. Я не знаю про Псалтирь. Помню, ещё в 90-х, когда мы у него окормлялись, отец Артемий Владимиров давал персональные благословения тем, кто договаривался читать Псалтирь по новопреставленному, так сказать "на удалёнке", по домам. Но, повторю, это не ко мне вопрос. Что знаю, я написала. :)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 02:19
Сообщений: 54
Откуда: Москва, и не только
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 02:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Чистая формальность, "для галочки", т.к. не было явно указано, что это делается.
Разумеется, никогда не претендую на вымаливание.

Простите, Михаил, я Вас не поняла. Не ясно, что именно для галочки...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 дек 2020, 09:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лика писал(а):

Людмила, я молчала, потому что не думала, что такой вопрос может быть адресован мне.

Да, я и не адресовала лично вам. У нас Александр заварил кашу :D и молчок. Рада, что вы, Валя, ответили. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB