img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 16:02



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
15 фев 2022, 09:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Да, Михаил, я это и хотела сказать, только для другой стороны: берущий в долг (обещая вернуть) оказывается обманщиком, возможно, губит человека (обрекая на голод). "Почему не вернул? Вернёшь ли, когда сможешь?" - думаю, это важно для оправдания себя.
Христос ясно сказал дать: "Всякому просящему", но не "хотящему занять у тебя". С занимающим можно пообщаться на тему возможного заёма и затем решить, одолжить ли ему денег, сколько, на какой срок. Так думаю.
Канал Родничок писал(а):
Если ожидать возврата денег ради питания - понимаю. А если ожидать возврата от голодающего человека ради непервичных потребностей - не понимаю. "Для чего?" - важна причина (мне кажется).
Именно так я и ответил на первоначальный вопрос: смотреть по ситуации. Вы указали 2 крайние точки из множества возможных промежуточных ситуаций.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 фев 2022, 10:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Христос ясно сказал дать: "Всякому просящему", но не "хотящему занять у тебя"



от Матфея Ст. 42-43 Просящему у тебя дай[ и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
15 фев 2022, 14:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
от Матфея Ст. 42-43 Просящему у тебя дай[ и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
И что? "Дай" ≠ "не отвращайся".


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
15 фев 2022, 15:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну да, так и есть [bs]

Разве просящий в долг меньше нуждается? Просто у кого-то есть совесть, или возможность вернуть занимаемую сумму

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 фев 2022, 15:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:28, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
15 фев 2022, 15:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
15 фев 2022, 16:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Почему-то я всегда эти слова воспринимала, как повтор. То есть "Просящему у тебя дай" равно "от хотящего занять у тебя не отвращайся". Не правильно?
Если "дал", то и "не отвратился". Как можно дать, отвратившись? Если "не отвратился", это ещё не означает, что обязательно одолжил, а означает, что или одолжил, или не одолжил, но и не не сразу же отказал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 фев 2022, 22:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
19 фев 2022, 22:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Не помню, чтобы я просил в долг более одного раза. Когда просил, так и сказал: "Не знаю, когда верну, постараюсь через 6 месяцев". Я совершенно не знал, откуда возьму деньги. Не сразу, но нашёлся один даватель. Интересно, что каким-то образом деньги для возврата в срок нашлись.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1097
Вероисповедание: Православие
20 фев 2022, 19:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Возможно, человек боится стать должником помогающему. Думает - попрошу, помогут, а потом потребуют вернуть долг. Когда же предлагают помощь, не дожидаясь просьбы, о долге, мне кажется, не возникают мысли, т.к. от чистого сердца предложение.

Хм. Мне кажется, нужно понимать самому и договариваться с помогающим, в долг просишь или материальную помощь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 фев 2022, 00:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
21 фев 2022, 01:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
21 фев 2022, 09:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Слава Богу, Михаил, что у Вас так завершилось счастливо.
Вот почему я считаю, что лучше предложить, не дожидаясь просьбы: допустим, видны первые признаки, что у человека беда, но он ещё в нормальном состоянии, просить стыдится; в крайне тяжёлом состоянии он попросит. Только я сомневаюсь, правильно ли ждать, пока человеку станет совсем плохо.
Христос не запрещает предложить помощь в таком случае, но и не обязывает к тому.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 мар 2022, 14:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Сегодня Прощёное воскресение. В храме после Вечерни все будут просить прощения друг у друга. Меня никто не обидел. Если и было, то давно и 10 раз уже прощение испрошено и прощено - и с моей стороны, естественно, тоже.
Я сейчас мало в храме бываю, прихожу, стараюсь задолго до начала, прикладывают к иконам, раскланиваюсь и стараюсь рот на замке держать - не для того сюда пришла. Волонтёрю по понедельникам с утра, когда, кроме церковниц и охранника практически никого нет. То есть нет возможности кому-то причинить обиду. Не потому, что я такая замечательная, а потому что контакты у меня сейчас минимальные.

И вот я приду , мне будут говорить " прости", я буду заученно отвечать, не понимая за что мне прощать и так же заученно отвечу и "ты меня прости", также не понимая за что я прошу прощение.
Вопрос: нет ли во всем этом некоего действа - "потому что та полагается", таков обычай, таков чин. А за всем этим ничего, кроме традиции нет?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 мар 2022, 15:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
В тему https://foma.ru/iznachalnyj-smysl-prosh ... vajut.html

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB