img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 июл 2019, 16:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
И в чём причина??

Профессор Ральф Лоренц (Ralph Lorenz) считает, что зимой вокруг камней образуется оболочка изо льда, а когда дно озера оттаивает и становится сырым, лед помогает камням "плыть" по земле, когда дуют сильные пустынные ветры.
Он пришел к этой теории, после того, как провел похожий эксперимент на кухне. Профессор Лоренц заморозил небольшой камень в достаточном количестве воды, чтобы камень немного выступал изо льда. Затем он вытащил камень и поместил его на небольшой поднос с водой и песком на дне. Лед позволял камню плыть и в то же время касаться песка. Лоренц мог передвигать камень, просто легко на него дунув.

Но это он "считает". А как оно на самом деле - никто не знает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 июл 2019, 16:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
Около +60 С (и это - воздух! На камнях можно яичницу жарить!) летом днем - самое то для названия

ага, и это вот туда Вас так и тянет съездить? А Вы не камикадзе, случаем? Или просто острых ощущений в жизни не хватает?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
01 июл 2019, 19:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
ага, и это вот туда Вас так и тянет съездить? А Вы не камикадзе, случаем? Или просто острых ощущений в жизни не хватает?

+45 в Карсон Сити и в Рино (Невада) я перенес спокойно. Там нет такой влажности, как у нас.
И я же не собираюсь пересекать Долину Смерти пешком. А в пепелаце кондиционер имеется.

Дело не в острых ощущениях. Всё дело в сбытии мечт.
Когда-то классе в 9-м сквозь вой глушилок я услышал на "голосах" "Отель Калифорния". Это впечатлило намного сильнее, чем всякие розовые поросята и катящиеся камни.
Калифорния стала такой же мечтой, как и Антарктида после прочтения книг Санина.
С Антарктидой, увы, не сложилось, хоть я и приложил массу усилий, чтобы стать членом какой-нибудь экспедиции. И уже даже маячили на горизонте пингвины и тракторно-санные поезда... И если бы не поганая перестройка с последующей поганой дерьмократией... :(

Что ж, взамен Господь послал мне в качестве лучшего друга и духовного отца прекрасного человек, живущего в Калифорнии. Вот так Калифорния заменила Антарктиду.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 10:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот эти слова в утренних молитвах меня смущают.
"И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя; аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче"
Мне одной кажется, что они несколько дерзкие?
Перевод "И снова, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по благодати! Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и даром, но скорее долгом" все равно меня как-то не утешает.
А втор этой молитвы не указан.
Кто я такая, чтобы так говорить Господу? По правде сказать, я их давно пропускаю. Не всю молитву, а именно это предложение.
Вам не кажутся эти слова неприемлемыми?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 13:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну, это же слова молитвы, их святые составляли. Я не пропускаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
02 июл 2019, 14:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот эти слова в утренних молитвах меня смущают.
"И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя; аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче"
Мне одной кажется, что они несколько дерзкие?
Перевод "И снова, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по благодати! Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и даром, но скорее долгом" все равно меня как-то не утешает.
А втор этой молитвы не указан.
Кто я такая, чтобы так говорить Господу? По правде сказать, я их давно пропускаю. Не всю молитву, а именно это предложение.
Вам не кажутся эти слова неприемлемыми?

Нет, вовсе не кажутся эти слова неприемлемыми. А как же еще Господу спасать меня, как не по благодати? По делам-то никаких шансов нет...

В свое время, когда я только начинала читать Библию, слышала от других людей, что они пропускают такие "ненужные" места, как родословия или, например, нудное перечисление материалов для постройки скинии или храма. Но я уперто читала все подряд, и Господь вознаграждал, открывая неожиданные истины. ИМХО, не нужно ничего пропускать, даже если это КАЖЕТСЯ ненужным.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 15:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Меня смущают слова о том, что это было бы Его долгом...почему? С какой стати Он нам что-то должен, если бы прямо состояли из каких-то добрых дел?
В Евангелие ничего пропускать нельзя, это нам Господь говорит. Тут совсем другое дело

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 15:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Ну, это же слова молитвы, их святые составляли. Я не пропускаю

Да вот у нас как будто тема была, и отец Сергий сказал, что не все молитвы написаны святыми. Кстати, вот как только молитва озаглавлена -автор святой отец, так никаких смущений нет. И даже не из пиетета перед святым, а просто они понятны , несмотря на их глубину.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 июл 2019, 19:47       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Саша, бесчувственный и смиренный не одно и тоже, так ведь? Смиренный человек все - и блага и скорби , посылаемые Господом, принимает с благодарностью, видя в этом Промысел, его путь к спасению.
Так ведь и благородный это не смиренный ( вопрос изначально касался благородства), ведь Робин Гуд был благородным разбойником, смиренным как-то не поворачивается его назвать, да и сказать что Серафим Саровский проявил благородство позволив избить себя разбойникам тоже не скажешь. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 июл 2019, 19:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот эти слова в утренних молитвах меня смущают.
"И паки, Спасе, спаси мя по благодати, молю Тя; аще бо от дел спасеши мя, несть се благодать и дар, но долг паче"
Мне одной кажется, что они несколько дерзкие?
Перевод "И снова, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по благодати! Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и даром, но скорее долгом" все равно меня как-то не утешает.
А втор этой молитвы не указан.
Кто я такая, чтобы так говорить Господу? По правде сказать, я их давно пропускаю. Не всю молитву, а именно это предложение.
Вам не кажутся эти слова неприемлемыми?
Вопрос конечно интересный, с другой стороны не смущает то что " кто я такая" чтобы подвергать сомнению правило установленное Церковью и к тому же заниматься его ревизией и исправлением?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 19:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот я тоже об этом примерно также и подумала. Потому и вопрос задала - мне слова батюшки удивили: В силу своего внутреннего благородства человек способен воспринимать критику правильно. мне всегда казалось, что для правильного восприятия критики необходимо смирение. Пусть несовершенное, но хотя бы начальное смирение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 20:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Кто я такая, чтобы так говорить Господу? По Вопрос конечно интересный, с другой стороны не смущает то что " кто я такая" чтобы подвергать сомнению правило установленное Церковью и к тому же заниматься его ревизией и исправлением?

Так потому я и вопрос задала здесь :) Чтобы товарисчи меня поправили, если я неправильно мыслю.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 июл 2019, 20:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А еще отец Сергий говорит, что все, кроме догматов, можно анализировать, обдумывать и даже подвергать критике :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 июл 2019, 20:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
А еще отец Сергий говорит, что все, кроме догматов, можно анализировать, обдумывать и даже подвергать критике :)
Но тогда вам как медику вопрос: диагноз и методику лечения тоже можно подвергать сомнению, критике? И насколько это обоснованно? А если еще самому вводить коррективы? Добро будет?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
03 июл 2019, 06:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Но тогда вам как медику вопрос: диагноз и методику лечения тоже можно подвергать сомнению, критике? И насколько это обоснованно? А если еще самому вводить коррективы? Добро будет?

Не только можно, но и нужно.
Наука на месте не стоит.
Давно ли кучу болезней лечили кровопусканием, а другую кучу - ампутацией?
Давно ли психические заболевания лечили введением пациента в кому при помощи лошадиных доз инсулина?

Однако, нашлись граждане, которые стали "вводить коррективы". Пациенты стали массово выживать вопреки старым методикам. Добро ли это?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB