img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 июл 2017, 21:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галя, я как-то нечётко задала вопрос. Попробую ещё раз. Вот человек читает псалтирь. Начал : молитвы перед началом чтения, потом кафизма 19, после нее положенные тропари, молитва, потом "придите поклонимся...", Затем кафизма 20, а вот после прочтения 20 человек не собирается заканчивать чтение, а собирается ещё читать первую. Так вот после 20 все равно нужно читать заключительные, а перед первой читать начинателей? Или после 20 читать "придите поклонимся" и потом первую?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 июл 2017, 22:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила, я поняла. Я думаю что нужно каждый раз начинать и заканчивать с молитвами, даже если мы 100 раз ее будем читать, Псалтирь то вся прочитанная, т.е. собрание псалмов прочитано от начала до конца, поэтому нужно читать заключительные молитвы. а затем снова начинать Псалтирь как там написано. Вот мы сегодня допустим закончили читать, прочитываем положенные молитвы и сегодня же начнем по новому, с начала, значит снова нужно начинать с молитв, это мое мнение, но подождем что скажет о.Сергий

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июл 2017, 11:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Кто как относится к тому, что в соц.сетях незнакомые люди предлагают себя в друзья? Я раньше принимала такие заявки, потом перестала. Когда человек, о котором как говорится я ничего не знаю ни сном, ни духом, нигде на просторах интернет сети с ним не пересекалась, предлагает дружбу, я уже чувствую что за ней будет какая то просьба о материальной помощи. Типа, друзьям неловко отказать?! Вот и вчера один на Елицах дружбу предложил, проигнорила, но на его страницу заглянула, скорее всего попросил бы пожертвования на храм. Теперь думаю, правильно или нет поступила, что не приняла заявки?

И второй вопрос: наверно все уже заметили что в интернете размножились в геометрической прогрессии просьбы о материальной помощи, которые, если честно, уже утомляют и к просителям возникает недоверие. Тем более трудно отличить нуждающегося от мошенника и халявщика. На одном из сайтов, на которые я периодически заглядываю, есть одна женщина, которая просит помощи в сети уже 11 лет.с 2006 года. Ее уже выгнали отовсюду, кроме одного сайта

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 июл 2017, 13:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
так уже писали http://global-finances.ru/vyiplatyi-po- ... ssii-2017/
Aleksandr ark писал(а):
Галя, а кроме цыган нуждающихся нет, все прихожане зажиточные? Писано:'помогать нужно всем, а своим тем паче'. Внутри ограды территория церкви так что у священника спросите благословил ли он просить милостыню там.
так и про интернет можно сказать: разве под носом нет нуждающихся и обязательно отправлять деньги за тридевять земель? В своем храме пенсионерки или матери живут в достатке? И если не просят то не значит что не нуждаются.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июл 2017, 13:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):

Чего то я ничего не поняла

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июл 2017, 13:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот своим и подаю, но речь не о милостыни и не о пожертвованиях, а о том. хорошо ли отказать незнакомому человеку в предложении дружбы

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 июл 2017, 14:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Вот своим и подаю, но речь не о милостыни и не о пожертвованиях, а о том. хорошо ли отказать незнакомому человеку в предложении дружбы
А на улице если предложат? Согласитесь и на чай домой пригласите?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июл 2017, 15:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
На чай не приглашаю, а подаю именно на улице и в транспорте, тем кто собирает на лечение и операции для детей. В одно время в супермаркете стоял ящичек с фото ребенка, туда кидала. Всё, разговор окончен, иначе мы тут такого понаписываем... и получим нагоняй от о.Сергия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 июл 2017, 19:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
О молитве о прощении грехов родственникам и всему роду.

А разве мы этого не делаем в утреннем молитвенном правиле, когда молимся О здравии и О упокоении своих сродников?

А на литургии когда записки подаем и сами мысленно перечисляем имена своих родных, тоже ведь о прощении грехов молимся, так что Вы Кирилл давно уже молитесь о своем роде

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
12 авг 2017, 18:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хочу задать вопрос о телесности Святой Троицы. Бестелесен ли Бог? Ведь ипостасью Святой Троицы является и Господь Иисус Христос. Буду благодарен за ответ и рекомендации источников. Нигде не нашёл.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 авг 2017, 17:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Хочу задать вопрос о телесности Святой Троицы. Бестелесен ли Бог? Ведь ипостасью Святой Троицы является и Господь Иисус Христос. Буду благодарен за ответ и рекомендации источников. Нигде не нашёл.

Что Бог безначален, бесконечен, вечен, присносущен, несоздан, неизменяем, непреложен, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неограничен, беспределен, неведом, непостижим, благ, праведен, всемогущ, вседержитель, всевидец, всепромыслитель, всевладыка и судья, – это мы и знаем, и исповедуем, равно как и то, что Бог есть един, т.е. одно Существо; что Он познается и есть в трех ипостасях (лицах), т.е. в Отце и Сыне и Святом Духе; что Отец, и Сын, и Дух Святый суть едино по всему, кроме нерождения, рождения и исхождения; что Единородный Сын, и Слово Божие, и Бог, по благоутробию Своему, ради нашего спасения, по благоволению Отца и содействием Святаго Духа, безсеменно зачавшись, нетленно родился от Святой Девы и Богородицы Марии через Духа Святаго и соделался из Нее совершенным Человеком; и что Он вместе есть и Бог совершенный, и Человек совершенный, из двух естеств, Божества и человечества, и (познается) из обоих естеств, одаренных умом и волею, деятельных и самовластных, кратко сказать, совершенных по определению и понятию каждого, т. е. Божества и человечества, но в одной сложной ипостаси. Что Он, сверх того, и алкал, и жаждал, и утруждался, и распялся, и действительно приял смерть и погребение, и воскрес тридневен, и взошел на небеса, откуда к нам приходил и опять придет, – об этом свидетельствует и Божественное Писание, и весь собор Святых. https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damask ... vnoj-very/

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
13 авг 2017, 17:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Копипастить и я могу. Если Бог=Пресвятая Троица бестелесен, то как быть со Вторым Лицом Пресвятой Троицы - Богом Сыном, имеющим человеческую плоть - Иисуса Христа, который вознёсся на небеса и сидит одесную Отца согласно Символу веры? Как так - Бог бестелесен, а Второе Лицо Троицы имеет тело? Я это спрашиваю. Ваш копипаст и ссылка не отвечают на поставленный вопрос.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 авг 2017, 17:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Копипастить и я могу. Если Бог=Пресвятая Троица бестелесен, то как быть со Вторым Лицом Пресвятой Троицы - Богом Сыном, имеющим человеческую плоть - Иисуса Христа, который вознёсся на небеса и сидит одесную Отца согласно Символу веры? Как так - Бог бестелесен, а Второе Лицо Троицы имеет тело? Я это спрашиваю. Ваш копипаст и ссылка не отвечают на поставленный вопрос.
А noname разве не знает что православие это сплошной копипаст состоящий из Библии и творений св. отцов?

Цитата:
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
13 авг 2017, 17:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Крымский, Вы мои вопросы читали? Не знаете ответ - так и скажите, незачем просто так воду лить.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 авг 2017, 18:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Крымский, Вы мои вопросы читали? Не знаете ответ - так и скажите, незачем просто так воду лить.
Ответ написан выше и ссылка дана что это не моя фантазия. У православных такой ответ, а вот у истинно православных может быть и другой вроде дедушки с седой бородой сидящем на облаке свесив ноги вниз.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB