img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 апр 2024, 17:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 13:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А что на этом кладбище свет клином сошелся?

Экологически чистый там, подальше от дороги. А где еще нарвать, больше негде.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 14:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):

Вот что нужно отвечать в таком случае, а?

Однажды в проповеди я услышала по этому поводу вот что - В этот день (Духов, Благовещенье и любой другой большой праздник, а также в воскресенье прежде всего нужно быть в храме. А после храма нужно делать добрые дела - накрмить семью, проведать больного, съездить к родителям/дедушкам/бабушкам, посидеть с внучкой/внуком, поддержать друзей в трудную минуту, почитать дома Евангелие, духовную литературу, до которой не доходят руки или посмотреть хороший фильм с близкими и т.д. и т.п.
Если нет возможности пойти в храм, нет возможности послужить ближним, то лучше займись уборкой, стиркой, глажкой, прополкой, только не лежи на диване, глядя бессмысленно в телек, только не пересуживай с соседками или не ругайся в инете, далее по списку :)

Надо сказать, что, когда кому-то из вдушеверов отвечаешь, то после слов "В этот день прежде всего нужно быть в храме"... тебя перестают слушать. А через год или раньше тебе опять зададут тот же вопрос...
Это как про Сретенье... [pal] объясняешь-объясняешь, а на следующий год тот же человек тоже самое спрашивает... Но! Терпение - важная добродетель, так что все снова повторяем! [0bb12]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 15:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
тот же человек тоже самое спрашивает...

Ну, хоть спрашивает. Значит, не равнодушен, что то хочет узнать. Это уже хорошо, наверно. :)
крымский писал(а):
Ольга лукавите. Вряд ли это вообще угодно Богу. Так и про воскресенье можно сказать что работа угоднее Богу смотрения телевизора. А Бог как сказал: 6 дней работай а седьмой отдай Богу. А о праздниках сказала Церковь. А кому церковь не мать тому Бог не отец. Сомневаюсь что тот кто нарушает постановления Церкви делает это в угоду Богу.

У меня такое впечатление, Саша, что Вы просто не вникли в мой текст.
Во первых, я пишу не о тех, кто ходит в церковь, а о тех, кто туда как раз не ходит.
Во вторых, если я правильно Вас поняла- для Вас смотрение телевизора в воскресение- признак добродетели, что ли?
В третьих, Вот Вы, конкретно, своё "6 дней работай а седьмой отдай Богу" как воплощаете?
В четвёртых, без гугла, что конкретно сказала Церковь о праздниках? В Вашем понимании?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 15:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Это как про Сретенье... [pal] объясняешь-объясняешь, а на следующий год тот же человек тоже самое спрашивает...

А что про Сретение спрашивают?

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 15:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А Бог как сказал: 6 дней работай а седьмой отдай Богу.

А также: "суббота для человека, а не человек для субботы" ;)

крымский писал(а):
Есть работы суточного характера по графику, а график попадает и на праздники и на воскресенье. По этому поводу я задал вопрос священнику. Мне ответили что в этом случае к работе надо относится как к послушанию потом на исповеди это исповедать, но то что заработал в этот день отдать нуждающимся.

И в чем же здесь грех, что человек работал? Не на рыбалку же пошел

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 17:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):

А что про Сретение спрашивают?


Спрашивают: "Что значит "Сретение"?", а иногда утверждают, что Зима с Летом встретились [pal] Каждый раз рассказываю про Младенца, про старца Симеона...И снова рассказываю на следующий год :D потому как опять зима/лето

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 17:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):

Ну, хоть спрашивает. Значит, не равнодушен, что то хочет узнать. Это уже хорошо, наверно. :)


Хорошо-то хорошо, но видно что-то я не дорабатываю :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 17:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У меня так раньше было, когда в другом доме жила. Как возвращаюсь с работы или с храма, бабушки из других подъездов всегда спрашивали, а какой завтра праздник? Или, какой сегодня праздник? Всегда недоумевала, и зачем спрашивают каждый раз, если в храм не ходят? Сейчас ведь не время гонений, церковный календарь где угодно можно купить, и в храме, и в киосках, и даже на рынке. Спрашивали, абы спросить

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 май 2018, 18:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
При чтение акафиста Богородице, если нет дома данной иконы, можно же читать и при любой иконе Божией Матери?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 май 2018, 19:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
У меня такое впечатление, Саша, что Вы просто не вникли в мой текст.
Во первых, я пишу не о тех, кто ходит в церковь, а о тех, кто туда как раз не ходит.
Во вторых, если я правильно Вас поняла- для Вас смотрение телевизора в воскресение- признак добродетели, что ли?
В третьих, Вот Вы, конкретно, своё "6 дней работай а седьмой отдай Богу" как воплощаете?
В четвёртых, без гугла, что конкретно сказала Церковь о праздниках? В Вашем понимании?
Ну во первых вы себя относите к тем кто в церковь не ходит? Ведь я отвечал имено на тот пост где вы говорили о том что в праздник угоднее Богу работа чем оттдых у телевизора. Во вторых при чем здесь добродетель? А на приготовление шашлыков тоже надо смотреть с точки зрения добродетель это или нет? В третьих ну седьмой старался отдать Богу и уж точно не работать без крайней необходимости, а крайняя это когда трубу прорвало или канализация забилась и что то в этом роде. В четвертых в моем понимании работа в праздники и воскресенье грех.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 май 2018, 19:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):
А также: "суббота для человека, а не человек для субботы" ;)

И в чем же здесь грех, что человек работал? Не на рыбалку же пошел
В том то и грех что в праздник и воскресенье работал. И читал, и рассказывали лично люди как получали наказание за работу в праздники. А о " субботе для человека"? то варианта два: первое как вам если такая суббота выпадает каждую неделю? Второе это работать можно нпример сено убирать, сходил на службу и иди работай, или врач на скорой: что же на вызовы не выезжать? Нет конечно.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2018, 19:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):
А Вы воевали?


Если речь идет о "горячих точках", то нет.
А три года в том, что у заокеанских коллег называется SWAT, считается?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 май 2018, 19:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Экологически чистый там, подальше от дороги. А где еще нарвать, больше негде.
Ну если не где то может и без экологии обойдемся. И если это все же не суеверие, а обычай (не нами заведенный не нам его и отменять) то зачем его нарушать. А если суеверие то может следует бороться не с одним а в комплексе. Нет ничего зазорного подарить девушке букет цветов со свежей могилки, а будущей тещи букет с четным количеством цветов. Суеверие ... [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
29 май 2018, 19:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Ну во первых вы себя относите к тем кто в церковь не ходит? Ведь я отвечал имено на тот пост где вы говорили о том что в праздник угоднее Богу работа чем оттдых у телевизора. Во вторых при чем здесь добродетель? А на приготовление шашлыков тоже надо смотреть с точки зрения добродетель это или нет? В третьих ну седьмой старался отдать Богу и уж точно не работать без крайней необходимости, а крайняя это когда трубу прорвало или канализация забилась и что то в этом роде. В четвертых в моем понимании работа в праздники и воскресенье грех.

[023] 1. Велик могучим русский языка! (с)
2. Врачам, пожарникам, ментам, водителям общественного транспорта, работникам дежурных служб КХ, работникам радио и телевидения, работникам интернет-провайдеров и тд и тп гореть в геенне огненной без всякой надежды? :009:
3. А попам и прочим диаконам первыми гореть? Они же, редиски, именно по субботам и воскресеньям работают. Да еще и деньги за это получают! :009:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
29 май 2018, 21:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
А вы верите что русалки существуют?

Ну как сказать... Сам не встречал, а люди разное говорили. И этот промежуток времени - от Семика до Купалы - весьма отличается от остальных, чувствуется в нём нечто необычное. Может, и увижу.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB