img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 21:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 июн 2020, 15:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да, в Псалтири много есть непонятных для нас, с христианской точки зрения, псалмов

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 июн 2020, 15:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Да, в Псалтири много есть непонятных для нас, с христианской точки зрения, псалмов

Ну, я бы не сказала "много", но действительно есть. Когда читаю эти слова, кажущиеся мне страшными, обращаюсь к Господу с просьбой управить все по Его воле.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
22 июн 2020, 16:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мне кажется, в псалмах главное - настрой. Это же песни! Вот сегодня только читали: два... три... Так два или три? Это если по логике. Но логика - это не то, на чем построена Псалтирь. Там ведь ещё и пророчеств много. Конечно, люди до прихода Христа многого не понимали, но пели.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 13:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
В Псалтири да и не только, молитвы написаны от мужского лица, как читать женщинам? В утреннем и вечернем правиле, другие молитвы я обычно читаю от своего имени, склоняя в женском роде. В Псалтири бывает также, когда как, иногда так как написано, иногда склоняю (не сами псалмы разумеется, а молитвы в конце кафизмы) это уже вошло в привычку склонять, но вот после 18 кафизмы как то оно не идет в женском роде, да и как уже отмечала Мила , как то вообще странновато для женщины, хотя я раньше читала ничтоже сумняшеся, а тyт начав по привычке склонять, как то притормозила и перешла на мужской вариант. А вы как читаете?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 13:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот точно, как ты написала. Псалмы читаю как есть, молитвы переделываю в женском роде, хотя, иногда опять проскакивпю в мужской, отмечая это, но уже не останавливаюсь. В молитвах после 18 кафизмы часть пропускаю, но зачем каяться Богу в том, в чем мне само естество не позволит и не позволяло осуществить. Вообще владыка Антоний постоянно подчеркивает, что в обращении к Богу надо быть предельно честным. И те слова, которые вы не принимаете, не произносить, а так и сказать : Господи, я не принимаю их ( или я не понимаю). Конечно, я своими словами передаю мысль владыки, но надеюсь, что не переврала. Кстати, владыка говорит, что даже читая Евангелие, если не понимаешь того или иного места, а мб, даже сопротивляется ему, надо быть честным, говорить об этом с Богом, просить Его объяснить, указать как понять.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
25 июн 2020, 16:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я тоже молитвы переделываю в женский род, а Псалтирь читаю как есть. И тоже затык с молитвой после 18-й кафизмы! Ну, я там проявляю творчество: какие-то грехи заменяю на более присущие мне, какие-то пропускаю.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 июн 2020, 17:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Я тоже молитвы переделываю в женский род, а Псалтирь читаю как есть. И тоже затык с молитвой после 18-й кафизмы! Ну, я там проявляю творчество: какие-то грехи заменяю на более присущие мне, какие-то пропускаю.

[friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
26 июн 2020, 13:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 13:30, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 июн 2020, 13:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я думаю что молитвенное правило надо читать только за себя, это же все равно что поужинать самому за всю семью (простите за грубое сравнение), но это только мое мнение, вполне возможно что я и ошибаюсь. Хотя есть и у меня такое одно молитвенное обращение: Святии Ангелы Хранители, молите Бога о нас! Но это только единственное прошение, которое уже давно вошло в привычку. Что касается "честносити молитвы", я ничего не поняла, Вас смущают какие то слова? И где именно?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2020, 14:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
По поводу молитвы от лица других членов семьи - полностью согласна с Галей. Сравнение не грубое, а образное и в точку.
Насчёт "честности" молитвы. Это возможно внесла в разговор я, приводя слова владыки Антония. Владыка говорит, что если ты слова произносишь в молитве, то должен произносить их не потому, что там так написано, а потому, что ты именно эти слова говоришь Богу, то есть если просишь "спаси", то должен понимать и осознанно просить об этом. Если тебе слова "не идут", ты не можешь произнести их со всей честностью, то не читай их.
Что касается каких-то слов в молитвах, которые нельзя произносить при ребенке [mysl] ...Ну, вот кроме молитв после 18 кафизмы, ещё мб, в вечернем правиле 3-я молитва. [010] я ее не читаю вообще, исключила

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2020, 19:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Кстати по поводу половой принадлежности: Ангелы это мужчины? а душа женщина? А тут при чтении ничего не смущает?
Цитата:
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
Быт 38, 30 Быт 46, 12 Руфь 4, 18 1 Пар 2, 5
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
Руфь 4, 21 1 Пар 2, 11
5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
1 Цар 17, 12 2 Цар 12, 24
6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
3 Цар 11, 43 3 Цар 14, 31 3 Цар 15, 8 1 Пар 3, 10
7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
4 Цар 20, 21 1 Пар 3, 13
10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
4 Цар 23, 34 4 Цар 24, 6 1 Пар 3, 16 2 Пар 36, 4
11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
1 Пар 3, 17 2 Пар 36, 8 1 Езд 3, 2 1 Езд 5, 2
12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2020, 19:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Саня, ну при чем тут это. В утреннем и вечернем правиле все глаголы в мужском роде. Читает женщина. Почему она о себе должна говорить в мужском роде?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10308
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 июн 2020, 19:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Значит, я должна читать так:
Боже Праведный и Хвальный, Боже Великий и Крепкий, Боже Превечный, услыши грешнаго мужа молитву в час сей: услыши мя, обещавый услышати во истине Тя призывающих,

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2020, 20:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Значит, я должна читать так:
Боже Праведный и Хвальный, Боже Великий и Крепкий, Боже Превечный, услыши грешнаго мужа молитву в час сей: услыши мя, обещавый услышати во истине Тя призывающих,
Кстати кроме Псалтыри есть еще Псалтырь Богродицы, вот например после 4 кафизмы есть молитва и там так "Тыя убо образы помилованных очесам грешныя моея души представляя и на толикое Божие милосердие, оных приемшее, взирая, дерзнух и аз, грешный, прибегнути с покаянием к Твоему благоутробному, сильному и непрестанному ходатайству... отверзи двери милосердия Твоего мне, заблуждающему и падшему в тимения глубины; не возгнушайся мене сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене, окаяннаго, егоже во погибель злобный враг похити" вот кстати и аудио https://youtu.be/wq6-5HpFs_k?t=2776 и голос то если меня слух не подводит женский. И при этом ничего не меняет по половому признаку. А на клиросе тоже меняют текст в зависимости от того кто кто читает мужчина или женщина? Там женщин не смущает текст, а вот если дома то смущение и проблема? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2020, 20:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
На клиросе - да - читается всегда в мужском роде.
Мы же говорим про келейные молитвы

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB