img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
03 июл 2019, 07:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
Не только можно, но и нужно.
Наука на месте не стоит.
Давно ли кучу болезней лечили кровопусканием, а другую кучу - ампутацией?
Давно ли психические заболевания лечили введением пациента в кому при помощи лошадиных доз инсулина?

Однако, нашлись граждане, которые стали "вводить коррективы". Пациенты стали массово выживать вопреки старым методикам. Добро ли это?

Коррективы можно вносить, если обладаешь достаточными знаниями. А то мне рассказывал один такой корректировщик: "Мне от таблеток плохо. Тошнит, голова кружится, понос... А вино пью - мне так хорошо". Вот он поэтому таблетки не пил, а пил вино.

Обычный же нормальный пациент должен следовать назначенной схеме лечения и бдительно следить, чтобы от нее не отклонялись и медики, когда им лень заморачиваться. А то начинается: "Да ничего страшного, одну процедуру не доделаем.. Ну пропустите несколько дней лечения - это некритично". Ну уж нет, детей своих с таким подходом лечите, а мне не нужна такая "корректировка".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 10:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Согласна со всеми выступающими :) И действительно нужно обладать знаниями, чтобы корректировать назначения врача.
Но вернемся к моему вопросу. Думается мне, что задумываться над тем, что читаешь и делаешь своими словами, своим обращением к Богу, а именно так нам советуют молиться святые отцы, совсем не грешно. И вот я вынесла эту свою задумчивость :) в вопрос. И потом. От чего же я не могу (хотя бы временно, пока не осознаю, не приму) опускать слова или даже целые молитвы по своему усмотрению? Нет, можно, конечно, бубнить то, что сердце не воспринимает.. а толку?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 10:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
От чего же я не могу (хотя бы временно, пока не осознаю, не приму) опускать слова или даже целые молитвы по своему усмотрению? Нет, можно, конечно, бубнить то, что сердце не воспринимает.. а толку?
Хм, а мне вот постоянно хочется опустить 17 кафизму, потому что я ее начала читать тогда, когда Псалтирь еще не читала, после смерти мамы, и она у меня никак не воспринималась иначе, как об упокоении. Ну читать то я ее читаю, но уж очень тяжело на Славах молиться о здравии с перечислением имен. Бывало всякое, и опускала ее, и читала, но до сих пор мне хочется опускать ее или хотя бы прочитывать, не поминая на Славах поименно

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 14:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
]Хм, а мне вот постоянно хочется опустить 17 кафизму, потому что я ее начала читать тогда, когда Псалтирь еще не читала, после смерти мамы, и она у меня никак не воспринималась иначе, как об упокоении. Ну читать то я ее читаю, но уж очень тяжело на Славах молиться о здравии с перечислением имен. Бывало всякое, и опускала ее, и читала, но до сих пор мне хочется опускать ее или хотя бы прочитывать, не поминая на Славах поименно

Да, я тебя понимаю. Но здесь у тебя такое личное восприятие.
А вот как быть с молитвой после прочтения 18 кафизмы:
О! хотела скопировать на азбуке веры и перенести cюда текст, а там этих слов нет!!! Ничего себе!!! я в изумлении!!! У меня несколько Псалтирей дома и во всех есть. Придется перепечатать.

Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, ниже гневом Твоим накажеши мя. Владыка Господи, Иисусе Христе, Сын Бога живого, помилуй меня, грешного, нищего, обнаженного, ленивого, нерадивого, прекословнаго, окаянного, блудника, прелюбодея, малакия, мужеложника,сквернаго, блуднаго, неблагодарного, немилостиваго, жестокаго, пианицу, сожженнаго совестию, безличнаго, бездерзнавеннаго, ,езответнаго, недостойного Твоего человеколюбия и достойна всякого мучения, и геенны, и му́ки. .....

Вот. Никого никакие слова не смущают? Я лично некоторые пропускаю.....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 14:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я читаю все подряд :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июл 2019, 14:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот эти слова в утренних молитвах меня смущают.

Я прекрасно понимаю Ваш вопрос. Одно время эта молитва мне казалась странной настолько, что я ее просто пропускал. Было такое впечатление, что я не молюсь, а торгуюсь с Господом. Но потом всё как-то сгладилось и я снова включил молитву в свое правило. Если говорить о молитвенном правиле, то я не считаю какие-либо молитвы обязательными для него. Утреннее и вечернее правило, написанное в молитвослове - образец молитвы православного христианина. Поэтому считаю, что в правило можно что-то включать или исключать из него. Своим прихожанам я часто советую на время прекратить читать правило, а читать вместо него, например, покаянный канон. Это значительно лучше, чем ежедневно из года в год бубнить что-то на автомате.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июл 2019, 14:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Я читаю все подряд :)

Это по меньшей степени странновато. Когда женщина в молитве кается в мужеложстве, то это, мягко говоря, необычно. Значит, человек вообще не задумывается о том, что читает. И кому это надо?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 15:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А можно ли, чтобы не бубнить на автомате, заменять например Серафимовым правилом или вечерним сокращенным правилом http://samlib.ru/r/raba_b_i/molitva-113.shtml

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 июл 2019, 15:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Перевод "И снова, Спаситель, молю Тебя: спаси меня по благодати! Ведь если бы Ты за дела мог спасти меня, это не было бы благодатью и даром, но скорее долгом" все равно меня как-то не утешает.

Я так понимаю, что данная фраза говориться для усиления факта Божей милости к нам. Если бы мы были праведны и не совершали бы грехов, то нас конечно было бы куда проще прощать, вроде как Господь сказал что прощать будет по делам, значит будет. А тут же речь о том, что мы настолько немощны, что можем спастись только Его милостью ибо дел наших не хватит. Собственно, а разве не так? Я точно без милости не спасусь. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 июл 2019, 15:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
А можно ли, чтобы не бубнить на автомате, заменять например Серафимовым правилом или вечерним сокращенным правилом

Я не сторонник сокращений и кратких правил. Лучше, если по объему оно останется таким же, но с другими молитвами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 16:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хорошо, Маша. Пожалуй благодаря твоей подсказке я смирюсь с этими словами и не буду их опускать. Верно сказала, что бы усилить значение Его милости к нам.
Еще меня один псалом напрягает, где псалмопевец просит Господа о ниспослании всякого наказания на врага...там такие слова...даже страшно читать. Но думаю, здесь моя вина - надо поискать толкование, и объяснение что мы должны вкладывать какой смысл при чтении его. Учиться надо :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 16:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
А можно ли, чтобы не бубнить на автомате, заменять например Серафимовым правилом или вечерним сокращенным правилом http://samlib.ru/r/raba_b_i/molitva-113.shtml

Где-то читала, что Серафимово правило рекомендовалось неграмотным читать. Нам вроде как не оправдаться :) Все по клаве стучать мастера

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 июл 2019, 16:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Еще меня один псалом напрягает, где псалмопевец просит Господа о ниспослании всякого наказания на врага...там такие слова...даже страшно читать. Но думаю, здесь моя вина - надо поискать толкование, и объяснение что мы должны вкладывать какой смысл при чтении его. Учиться надо :)

Враг, как я понимаю, это бесы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июл 2019, 16:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
108 псалом.
Постави на него грешника, и диавол да станет одесную его: внегда судитися ему, да изыдет осужден, и молитва его да будет в грех. Да будут дние его мали, и епископство его да приимет ин: да будут сынове его сири, и жена его вдова: движущеся да преселятся сынове его и воспросят, да изгнани будут из домов своих. Да взыщет заимодавец вся, елика суть его: и да восхитят чуждии труды его. Да не будет ему заступника, ниже да будет ущедряяй сироты его: да будут чада его в погубление, в роде единем да потребится имя его. Да воспомянется беззаконие отец его пред Господем, и грех матере его да не очистится: да будут пред Господем выну, и да потребится от земли память их



Там, Маша, все сложнее. Нашла толкование Иоанна Златоуста. Пытаюсь вникнуть.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 июл 2019, 00:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Коррективы можно вносить, если обладаешь достаточными знаниями. А то мне рассказывал один такой корректировщик: "Мне от таблеток плохо. Тошнит, голова кружится, понос... А вино пью - мне так хорошо". Вот он поэтому таблетки не пил, а пил вино.

Обычный же нормальный пациент должен следовать назначенной схеме лечения и бдительно следить, чтобы от нее не отклонялись и медики, когда им лень заморачиваться. А то начинается: "Да ничего страшного, одну процедуру не доделаем.. Ну пропустите несколько дней лечения - это некритично". Ну уж нет, детей своих с таким подходом лечите, а мне не нужна такая "корректировка".
Так я и привел в качестве примера медицину, ведь Церковь это та же больница (лечебница) только духовная и в Церковь приходят в основном больные люди и методика лечения Церковью установлена и проверена. И тут тоже как в больнице; это я читать не буду потому что в сон клонит, это потому что бубню, это опущу потому что не понимаю, это отредактирую потому что так лучше.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB