img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 мар 2020, 17:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Вчера слушала, что вл.Илларион Алфеев сказал о том, что причащать в связи с коронавирусом кое-где будут одноразовыми ложечками и что это нормальная практика в случаях с тяжелобольными и вообще с некоторыми больными.
У меня вопрос, может, смешной, но...а куда потом деваются эти ложечки? Их сжигают? Но ведь это пластмасса. Выкидывать их, наверно, нельзя? Тогда что с ними делают?

Ты прямо сама слышала и сам владыка Илларион говорил?
:007:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 мар 2020, 17:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Я о такой "нормальной практике" не слыхивал нигде и никогда. Но если и правда до такого дойдет...

Если до такого дойдет, то у меня лично крыша съедет однозначно [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
08 мар 2020, 17:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Горит, но воняет ужасно и загрязняет воздух.

Пластмассы бывают всякие :002:
А если подать на горящий воняющий и коптящий кусок пластмассы струю кислорода из баллона, то всё будет гореть очень красиво без вони и копоти.

Вспомним школьное "хулиганство": алюминиевые опилки так просто не горят. А если их смешать с марганцовкой, то горят очень даже красиво и ярко. При нагревании марганцовка выделяет кислород, что придает процессу горения особый шик. А если вместо алюминиевых опилок взять опилки магниевые, то вапще :016: :001: :D


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 мар 2020, 17:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Если до такого дойдет, то у меня лично крыша съедет однозначно [pal]

Есть у меня подозрение, что это снова "Панорама". :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 мар 2020, 19:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Ты прямо сама слышала и сам владыка Илларион говорил?

Да, я прямо сама слышала. [bs] Погуглила и вот нашла про ту передачу:

Русская православная церковь в данный момент не намерена предпринимать особые меры и менять свои ритуалы, чтобы предотвратить распространение коронавируса, сообщает 7 марта «Интерфакс».

«Мы этот вопрос обсуждали на последнем заседании Высшего церковного совета. Мы решили, что в превентивном порядке не будем издавать какие-то указы, постановления, но если беда коснется России, или если она придет в другие страны канонического пространства Русской православной церкви, то, конечно, мы будем на нее реагировать», - сообщил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в программе «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По словам митрополита, православные люди убеждены, что болезни через причастие не передаются. Священнослужитель дал понять, что пока официальных указаний, которым РПЦ обязана следовать, чтобы защитить прихожан от болезни, не было. Если «дойдет до каких-то запретов», отметил он, не исключено, что, например, во время причастия будут использовать одноразовые ложечки. Так священники делают, когда посещают тяжелобольных с ослабленным иммунитетом.

«Церковь будет реагировать на те требования, которые будут выдвигаться соответствующими государственными структурами», - сказал представитель РПЦ.

Не исключил митрополит Илларион и введения в будущем и других профилактических мер, в частности, ношения медицинских масок в православных храмах. Однако закрывать церкви без приказа властей на время эпидемии не будут.

В России, по данным на 7 марта, зарегистрировано 14 случаев заражения. 15-й пациенткой с таким диагнозом может стать жительница Подмосковья, прилетевшая в Россию из Цюриха - анализы показали положительный результат, но на подтверждение их отравят в Новосибирск. В Петербурге коронавирус обнаружили у второго человека - молодой женщины, недавно вернувшейся из Италии. Число заразившихся в мире превысило 102 тысячи. https://www.fontanka.ru/2020/03/07/69020752/

Вот, правда, он говорил не про просто тяжелых больных, а про с "ослабленным иммунитетом", а я так поняла, что, про всех тяжёлых почему то. Мне представились сразу ангиной больные, а то и с туберкулёзом.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 08 мар 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 мар 2020, 19:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я комментировать не буду, а то ведь наговорю всякого, а потом исповедоваться... Ну вы поняли.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
09 мар 2020, 07:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
а то ведь наговорю всякого, а потом исповедоваться...

Не в тему, но привлекли внимание слова: а то ведь наговорю всякого, а потом исповедоваться... Меня тоже иногда такие мысли посещают, жаль что не всегда вовремя :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
09 мар 2020, 10:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
Вспомним школьное "хулиганство": алюминиевые опилки так просто не горят. А если их смешать с марганцовкой, то горят очень даже красиво и ярко. При нагревании марганцовка выделяет кислород, что придает процессу горения особый шик. А если вместо алюминиевых опилок взять опилки магниевые, то вапще :016: :001: :D
Это точно :D .


Вернуться наверх
09 мар 2020, 11:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
По словам митрополита, православные люди убеждены, что болезни через причастие не передаются. Священнослужитель дал понять, что пока официальных указаний, которым РПЦ обязана следовать, чтобы защитить прихожан от болезни, не было. Если «дойдет до каких-то запретов», отметил он, не исключено, что, например, во время причастия будут использовать одноразовые ложечки. Так священники делают, когда посещают тяжелобольных с ослабленным иммунитетом.

«Церковь будет реагировать на те требования, которые будут выдвигаться соответствующими государственными структурами», - сказал представитель РПЦ.

Не исключил митрополит Илларион и введения в будущем и других профилактических мер, в частности, ношения медицинских масок в православных храмах. Однако закрывать церкви без приказа властей на время эпидемии не будут.
Насколько помню из истории России и РПЦ, в период эпидемии чумы в Москве (то ли в конце 17, то ли в начале 18 века) богослужения не проводились.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2020, 12:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Насколько помню из истории России и РПЦ, в период эпидемии чумы в Москве (то ли в конце 17, то ли в начале 18 века) богослужения не проводились.
А что нибудь поближе есть? Когда 100 лет назад была эпидемия холеры, брюшного тифа, гриппа испанки тоже службы не проводились?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
09 мар 2020, 13:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
А что нибудь поближе есть? Когда 100 лет назад была эпидемия холеры, брюшного тифа, гриппа испанки тоже службы не проводились?
Это пусть сделает кто-то другой, а я более интересовался именно указанным мною периодом истории России.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 мар 2020, 13:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Это пусть сделает кто-то другой, а я более интересовался именно указанным мною периодом истории России.
Ну что на это сказать? Как сейчас любят говорить, что "сейчас 21 век и мы достаточно цивилизованы чтобы откатываться в мракобесие 16 века". [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
09 мар 2020, 14:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Когда 100 лет назад была эпидемия холеры, брюшного тифа, гриппа испанки тоже службы не проводились?

Так 100 лет назад люди раз в год причащались. Возможно, и вопроса не стояло.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
09 мар 2020, 14:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Погуглила и вот нашла про ту передачу:

Как я поняла, здесь речь идёт о возможных требованиях со стороны государства: "Церковь будет реагировать на те требования, которые будут выдвигаться соответствкющими государственными структурами".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 мар 2020, 15:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Как я поняла, здесь речь идёт о возможных требованиях со стороны государства:

Церковь, как известно, отделена от государства. Следовательно, государство со своими требованиями идет лесом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB