img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2018, 21:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Нравственность не коммунистами была заложена, а тысячелетним христианством.Это в плоть и кровь вошло... вытравить было сложно.

Совершенно верно.
Получается, что...
если брать с этой точки зрения, что не так уж неправ о. Андрей, называя поздний советский период (а он только о нем говорит) парадоксальным, но органическим этапом Святой Руси.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 21:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А.... еще забыла!!! Как у нас классно было по части абортов в библейскую эпоху, сохранившую код Святой Руси!
Редкая женщина (фертильная на то время) избежала этого страшного действия. У меня знакомая гинеколог была - 18 абортов. У нее самой. 18. Я не описалась.
Была пациентка ( с кучей болячек), у нее в анамнезе 23 аборта.
Нравственность! Понятия! Ты в поликлинику со второй беременности приходила тебя стразу спрашивали - аборт или будете сохранять? Аборт - норма.
Горько. Больно. Причем до сих пор с некоторыми говоришь (когда уже все открыто - и что ребенок не биомасса до 3 месяцев, как нас учили, а вот он уже виден и на узи и на фото, когда все уже знают, что это грех, убийство), с теми, кто аборт делал тогда - ну, а что было делать... времена такие... ну, куда было рожать... и т.д. и т.п Устойчивые понятия библейской эпохи [125] О чем вы говорите...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2018, 21:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Эпохой ли они воспитаны? Надо у них спросить :D Стоит почитать биографии и увидишь, какие поколения стоят за этими людьми.
Может быть, семьями они воспитаны? Воспитаны в вере, в верности.

Да, я не точно передала слова о. Андрея о современной духовной интеллигенции, епископах и монахах. Конечно, кто-то семьями своими бы воспитан. А у кого-то и неверующие были родители, сами смогли к Богу прийти. Речь идет о нравственном воспитании детей не только в семье, но и в школе, и всем укладом жизни.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2018, 21:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
А.... еще забыла!!! Как у нас классно было по части абортов в библейскую эпоху, сохранившую код Святой Руси!

Это, конечно, ужасно! И длится до сих пор, хотя уже давно нет советской власти. Но о. Андрей не сказал, что всё было идеально. Просто призвал не забывать, что было и хорошее.
Насчет самого термина "библейская эпоха" - что это всё-таки обозначает? Ведь идеального общества не было никогда.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 мар 2018, 21:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
А.... еще забыла!!! Как у нас классно было по части абортов в библейскую эпоху, сохранившую код Святой Руси!

Когда и где было лучше? Давайте, рассказывайте, охотно послушаем.
Цитата:
Редкая женщина (фертильная на то время) избежала этого страшного действия.

У моей матери не было ни одного. Комсомолка, передовик.
Цитата:
Ты в поликлинику со второй беременности приходила тебя стразу спрашивали - аборт или будете сохранять?

Вы о своем опыте? Тогда извольте написать, в скольких поликлиниках Вам подобное сказали?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 21:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Когда и где было лучше? Давайте, рассказывайте, охотно послушаем.

Польша. Меня трудно заподозрить в любви к этой стране. Но это так. Ни тогда, ни сейчас. Потому что влияние Церкви не ослабевало. И вот уж тут код был и есть точно.

прот. Сергий писал(а):

У моей матери не было ни одного. Комсомолка, передовик.

Слава Тебе , Господи! Редкое исключение для того времени. Вот Господь ее и благословил сыном-священником!


прот. Сергий писал(а):

Вы о своем опыте? Тогда извольте написать, в скольких поликлиниках Вам подобное сказали?

Да. Женская консультация (уж не помню номер) на улице Супруна. Метро Аэропорт. Спрашивали каждую беременность, кроме первой.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 мар 2018, 21:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У меня тоже спрашивали, когда на учет приходила становиться, сохранять будем?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 мар 2018, 22:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спрашивать сохраняем или нет беременность уже норма и в наше время. Что было раньше не знаю, маленькая я была, но то что у меня очень много знакомых женщин в возрасте моей мамы, которые делали аборты, это точно. Из тех кто рассказывал конечно. И правда слышала что в тот период было много абортов.

По поводу слов Ткачёва, я согласна с тем, что людям воспитанным нравственно, проще найти Бога. Я знаю не верующих людей, которые живут при этом по законам Бога, ну не безгрешны конечно, но настолько правильно себя ведут и живут, что диву даёшься. Так вот и удивляюсь, почему этот человек не верующий? У мужа на работе мужик, так муж его святым называет. Однако в Бога не верит. И да, в советское время было то, за что это время можно ругать. Как и в любое время.

Однако и с Милой согласна, мне тоже кажется что в советское время была подмена понятий, другое дело, что понятия были в большинстве своём хорошие, ну Павлика Морозова не беру. Было что-то плохо и что-то хорошо. Идеализировать я бы тоже не стала то время. Но и ругать также нельзя, было много хорошего. Лично тут не вижу смысла спорить, тут у каждого своё восприятие ситуаций и своё видение ситуации. Это как в этой картинке.

Изображение


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 мар 2018, 05:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я не понимаю слова "Библейская эпоха".

Объясните, пожалуйста.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
04 мар 2018, 09:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
К вопросу об абортах.
Яжемать. Фельдшер о том, стоит ли рожать жёнам алкоголиков
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0 ... kogholikov


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 мар 2018, 10:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
К вопросу об абортах.
Яжемать. Фельдшер о том, стоит ли рожать жёнам алкоголиков
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0 ... kogholikov

Только начал читать и сразу не стыковка если не сказать брехня. У молодой женщины муж алкоголик? Алкоголиками не рождаются, надо еще успеть спиться, а это процесс не одного месяца и даже года. Молодая выходит за муж за спитого мужика "за 40"? И насколько это массовое явление?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 мар 2018, 11:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
К вопросу об абортах.
Яжемать. Фельдшер о том, стоит ли рожать жёнам алкоголиков
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0 ... kogholikov


О, это сообщение - прекрасная иллюстрация к вопросу "Библейской эпохи и сохранения кода" :)

Самый конец ролика отца Андрея:
"Нас учили читать хорошие книжки, слушать старших, подставлять плечо другу.
Это была библейская эпоха.
Просто Бог не назывался по имени.
Как в Песне Песней у Соломона"

И автор статьи, и Владимирыч, выложивший этот опус - люди, которые как раз в эту эпоху воспитывались. Научились книжки хорошие читать, и плечо подставлять. Это да.
А вот то, что Бог по имени не назывался, а на самом что Его как бы вообще из жизни людей выбросили - это показывает статья и поддержка этой статьи, как правильной.
Очень! Очень ! Характерная статья . Ну, понятно же, что нельзя таким на свет появляться. Да фиг с тем, что Бог душу уже этому ребенку дал! [pal]
Вот она нравственность без Бога.
Не буду дальше писать. По-моему и так вся ясно....

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 мар 2018, 12:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Относятся ли католики, лютеране и протестанты к христианам? Я серьезно спрашиваю. Или христианами можно считать только православных?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
04 мар 2018, 13:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Относятся ли католики, лютеране и протестанты к христианам? Я серьезно спрашиваю. Или христианами можно считать только православных?

Христиане только православные. Остальные еретики.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 мар 2018, 14:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Относятся ли католики, лютеране и протестанты к христианам? Я серьезно спрашиваю. Или христианами можно считать только православных?
Галя решила сменить вероисповедание? :)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB