img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 17:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
05 июн 2018, 18:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Захожане воспринимают Церковь как комбинат услуг - пришёл, заплатил, получил услугу. У меня все родственники такие.

А ты сам-то... :D


Вернуться наверх
05 июн 2018, 18:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Владимирыч писал(а):
А ты сам-то... :D

Я инвалид, у меня послабления, мне положено.


Вернуться наверх
05 июн 2018, 18:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Я инвалид, у меня послабления, мне положено.

Кем положено, когда положено, куда положено? :D


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
05 июн 2018, 18:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
и что ж, Вы так же скажете, что для кого то Библия -просто поговорка?

Я Вам отвечу Вашими же словами: "не приписывайте мне". И на этом дискуссию с Вами для себя закрываю. А кто прав, кто нет, Господь рассудит

[daisy]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
05 июн 2018, 22:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вчера вот молодая женщина приходила с требованием "раскрестить ребенка" или на худой конец "сменить ему крестных". :( Крестили без ее ведома... всякое бывает...

Необратимость некоторых действий непросто людьми осмысляется. Это шуруп можно закрутить и открутить, а в духовном мире всё по-другому.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2018, 00:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Вот так их воспитали родители, сами виноваты.

Я отец троих детей и давно понял, что воспитанием становление человеческой личности не ограничивается. Скажу больше, воспитание - вообще не главное. Поэтому я не виню теперь родителей, у которых плохие дети.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 03:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хороший ответ, священника, почему важно участвовать в Богослужении:

"‒ Храм – это не только место особенного присутствия Божьего, но и место нашего совместного общения с Ним. Литургия так и переводится с греческого: общее дело. И это общее духовное дело, эту общую молитву и службу заменить ничем невозможно. Вот почему важно с благоговением и страхом Божиим относиться к церковным службам, главные из которых – это вечернее богослужение в субботу (поскольку церковный день начинается с вечера) и – воскресная литургия. Примечательно, что в общей сложности, по отношению к времени всей недели, эти несколько часов благоговейного присутствия в храме – совсем немного. Проблема в том, что мы не понимаем зачастую, не осознаём важности этого присутствия и потому не хотим, не ищем его, а, напротив, относимся к нему как к досадной и тягостной необходимости. Вот почему мы ищем отговорок и оправданий… Но на деле молитвенное присутствие в храме в эти дни – это не только приобщение к высшей, Божественной жизни, но и, если можно так сказать, залог благословения в наших делах житейских, которые решаются бодрее и более споро, если этим делам предшествует внимательная воскресная молитва в храме. А если ещё и поисповедовался человек и причастился – так что же ещё может быть лучше! Радуйся о Господе, храни Его в сердце своём, в словах и поступках и делай все свои дела по-Божески, без суеты. В этом и состоит норма и порядок доброй христианской жизни.
Насчет того, что храм у человека в душе – это верно только тогда, когда человек старается жить по-церковному. А неотъемлемая часть церковной жизни (за исключением объективных препятствий) – это совместная храмовая молитва. "

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2018, 05:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Я отец троих детей и давно понял, что воспитанием становление человеческой личности не ограничивается. Скажу больше, воспитание - вообще не главное. Поэтому я не виню теперь родителей, у которых плохие дети.

Я имел в виду, что если дать детям безрелигиозное воспитание, то вырастут атеисты. У нас с братом было именно такое воспитание. Только я - Избранный, поэтому православный, а брат атеист. Не всем так повезло как мне.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 06:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
если дать детям безрелигиозное воспитание, то вырастут атеисты.

не правда

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 07:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Как ты надоел уже со своей избранностью, доболтаешься что терпение у о.Сергия лопнет и забанит пожизненно.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 09:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина Ларсен писал(а):
Я Вам отвечу Вашими же словами: "не приписывайте мне".

Я вас спросила, а не приписывала. Вы, Галя, наверно, когда читали, просто торопились и не заметили знак вопроса?
За прекращение дискуссии отдельное спасибо, тем более, что она, мне кажется, уже и так сама собой закончилась. Ага? [0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 09:55       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Это еще что... Мне в течение нескольких лет поступает просьба разосвятить квартиру. Причем, каждый раз я обстоятельно объясняю, что это не представляется возможным. Страдает очень человек... :)

Буквально на днях один мужчина, совсем старик уже, говорил, что он к неверующим себя причисляет. И как аргумент у него было то, что он не может носить крестик, как я поняла, какие то искушения у него начинались. Так жалко его. Хороший дедка то. Беззлобный такой, вроде. А вот, вишь, как попал. :(

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 10:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Это еще что... Мне в течение нескольких лет поступает просьба разосвятить квартиру. Причем, каждый раз я обстоятельно объясняю, что это не представляется возможным. Страдает очень человек... :)
Батюшка, так Вы почитайте там чего нибудь, человек и успокоится. Я где то в интернете читала как за священником приехали братки, требуя отпеть их товарища. Деваться ему было некуда, пришлось ехать. Товарищ естественно был не верующим, к тому же и некрещеным, но братки с суровыми лицами стояли, ждали. Батюшка раскрыл требник и стал невнятно и поспешно что-то читать, друзья придали скорбное выражение своим лицам и стояли со свечками. Ну отпел он, ему еще и заплатили, хотя он всеми силами отказывался, и отвезли обратно к храму. Дома рассказал этот случай матушке, она спросила, что же ты тогда читал? Молитву на освящение всякой вещи!.- скромно ответил батюшка.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 10:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Батюшка, так Вы почитайте там чего нибудь, человек и успокоится. Я где то в интернете читала как за священником приехали братки, требуя отпеть их товарища. Деваться ему было некуда, пришлось ехать. Товарищ естественно был не верующим, к тому же и некрещеным, но братки с суровыми лицами стояли, ждали. Батюшка раскрыл требник и стал невнятно и поспешно что-то читать, друзья придали скорбное выражение своим лицам и стояли со свечками. Ну отпел он, ему еще и заплатили, хотя он всеми силами отказывался, и отвезли обратно к храму. Дома рассказал этот случай матушке, она спросила, что же ты тогда читал? Молитву на освящение всякой вещи!.- скромно ответил батюшка.

Галочка, извините, вопрос к о. Сергию, но влезу со своим мнением: если священник так сделает, то уже завтра у него будет толпа страждущих раскрещения, развенчания итд. А послезавтра его вызовут на неприятную беседу, последствия которой вполне предсказуемы. :)

Эту историю я тоже читала, несколько иная ситуация, мне кажется.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2018, 13:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname писал(а):
Я имел в виду, что если дать детям безрелигиозное воспитание, то вырастут атеисты.

Но я-то не вырос. :) Да и всё мое поколение за крайне редким исключением не получало никакого религиозного воспитания. Есть и противоположные примеры, именно в священнических семьях. Ребенок с рождения чуть ли не живет в храме, а к годам 16-17 становится совершенно неверующим человеком.
Цитата:
Только я - Избранный

Смените пластинку. Это, право, очень скучно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB