img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 00:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 11:21       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Такой вопрос, обязательно ли православному носить нательный крестик, или можно не носить? [ck]

Мне кажется: все от силы веры зависит. Раньше же не носили. А у нас сейчас - благочестивая традиция такая. Если что: я ношу :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
29 ноя 2018, 11:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Не знаю как у кого, но я без Креста чувствую себя как без одежды, причем как будто абсолютно голой. Вот такое чувство не защищенности возникает у меня. Неуютно мне без Креста.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 ноя 2018, 15:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Мне кажется: все от силы веры зависит. Раньше же не носили. А у нас сейчас - благочестивая традиция такая. Если что: я ношу :)
А креститься это тоже традиция? Ведь именно на крещении на человека одевают крест. Без креста могут и не Причастить. Может это все же больще чам традиция? Во Франции это считают религиозной традицией на равне с другими платком у мусульман и кипой у евреев. По этому в государственные учебные заведения в них вход запрещен. Заходишь в школу сними крест платок и кипу.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 16:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мне ещё это навеяло,если "мы" крест с себя сняли,так может и недалеко от отречения Христа ??? Ну, а что,выходит, что так!(( Если мы относим себя к верным,то и носить крест - это лишь малое дело, которое не требует особых усилий...))

Может и резко звучит, но вспоминая строки Евангелия, даже ученики...один предал, другой испугался....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 ноя 2018, 19:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Да, только вот смутило, простите, Юля:
ЮлИттА писал(а):
на мне сглаз...и когда спрашивают, а крест ты носишь!? В ответ - нет, то и чего ты хочешь от священника,когда сама себя лишаешь зашиты от тёмных сил!

Я как то всегда считала, что крест- это всё таки не оберег. Для меня это символ и напоминание. Так же, как фотография дорогого человека, например. Разве не так?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 21:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Я как то всегда считала, что крест- это всё таки не оберег. Для меня это символ и напоминание. Так же, как фотография дорогого человека, например. Разве не так?

Нет, не так. Для кого я молитву на освящение креста здесь размещал?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 22:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Воарос неожиданный, конечно. Я считаю ношение нательного креста обязательным. С одной стороны, это наше свидетельство веры в Господа Иисуса Христа, с другой – защита от диавольской силы.

Отче, но тогда крест моно считать оберегом. Однако вы говорили что крестик оберегом не является. С тем сознанием я и живу А оказывается что является. Я запуталась что не так?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 22:36       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Отче, но тогда крест моно считать оберегом. Однако вы говорили что крестик оберегом не является. С тем сознанием я и живу А оказывается что является. Я запуталась что не так?

Почему обязательно надо использовать языческие понятия? Вы представляете разницу между молитвой и заклинанием? Вот такая же разница между святыней и оберегом. Еще раз:

Господи Иисусе Христе, Боже наш, в высоких живый и на смиренныя призираяй, Твои раби недостойнии своя Тебе приклонихом выя сердца нашего и телесе, и смиренно молим Тя, посли небесное Твое благословение на знамение сие Крестное, и в окроплении священныя воды исполни е Твоея силы и крепости, к прогнанию и разорению всякия диавольския козни. Всякому же носящему на себе сие, верному рабу Твоему, даждь быти защищение души и тела, от лица враг видимых и невидимых и от всякаго зла, и в умножение Твоея благодати. Ты бо еси освящение наше, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне, и присно, и во веки веков.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 23:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Оберег это то что оберегает. Просто можно конечно вкладывать в это разные понятия, ну например если это некая деревяшка у язычников, в которую они верят что она их оберегает или защищает, то для меня она оберегом не является, а просто деревяшкой. Почему святыня, которая защищает (ОБЕРЕГАТЬ Синонимы: беречь, защищать, (со)охранять, ограждать, сберегать, хранить) им не является? Ну в данном употреблении слова я не вкладываю языческий смысл. Опять же повторюсь, что деревяхи не имеющие отношения к святыням не являются для меня оберегами. А по большому счёту, наделять их (деревяшки) некими волшебными качествами (называть их богами например) можно сколько угодно, но они так и останутся деревяхами.

Ну если само слово не по нраву, то можно другое подобрать. Измениться ли смысл?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2018, 10:24       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Скажет так, определение кресту даёт сайт Азбука веры:

Крест нате́льный – небольшой крест, символически отображающий Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос (иногда с изображением Распятого, иногда без такого изображения), предназначенный для постоянного ношения православным христианином в знак его веры и верности Христу, принадлежности к Православной Церкви, служащий средством для благодатной защиты.

Что же говорит Википедия об оберегах :
Амуле́т (от араб. حَمَلَ‎— «носить») или о́бере́г — предмет, которому приписываются магические силы, который должен принести счастье (энергетическое, та́инственное действие) и уберечь от потерь (защитное действие). Амулеты носят на теле (часто как украшение) или на одежде, помещают в транспортные средства или в жилище, либо вешают вокруг скота. Они могут быть изготовлены из множества материалов, благодаря которым носитель должен быть пассивно защищен.

Разница однозначно есть! :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Последний раз редактировалось ЮлИттА 30 ноя 2018, 11:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 ноя 2018, 11:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
Разница однозначно есть!

Но и схожесть однозначно есть. Что и порождает множество толкований околоцерковных, но не вникающих людей. Погуглите "в чём разница между нательным крестом и оберегом" и будете просто шокированы многообразием фантазий.
прот. Сергий писал(а):
Еще раз:

....да ещё много, много раз....(ой, простите :) )
...Но если это молитва, то и защита даётся, как мне кажется, не по факту наличия предмета, но по желанию Просимого, т.е. Того, Кого просим. Ну, то есть, сам по себе крестик "работать" не может, тут нужно сердце приложить, веру и молитву. Разве не так?
Вот, понравилось с Азбуки Веры высказывание одного человека: "...Я думаю, объяснить можно так: любой материальный предмет сам по себе не убивает и не спасает, но, если мы с надеждой повесим этот предмет на шею, то это наше действие будет как-бы молитвой существу из духовного мира.
Если неверующий в Бога человек с надеждой повесит камешек или крестик в качестве оберега, то это будет его молитвой дьяволу, который взамен возьмет его душу.
Если православный верующий человек с надеждой повесит крестик, это действие будет его молитвой Богу, у которого настоящее спасение. "

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2018, 11:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я решила ещё добавить жирное выделение....ну все таки благодать и магия - разное ;)
А по поводу не вникающих, то и не желающим ничего понять в принципе))) голова и разум должны быть включены в любых жизненных ситуациях! :) Понятное дело, что враг не дремлет и тянет на себя, да и народ отталкивается от "лёгкого" по их мнению. Лучше пойти к какой нибудь бабке знахарке, чем помощи Божьей попросить! Сколько людей на этом погорело. ((( Конечно, наш народ не победим... :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 ноя 2018, 11:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
. ((( Конечно, наш народ не победим... :D

Причем, и там где надо, но большей частью, там где не надо.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 ноя 2018, 12:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
и не желающим ничего понять в принципе)

А это наша общая беда, по моему. Издержки образования, наверно.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2018, 12:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А ещё, самый главный наш враг - это интернет :)
Много хорошего,но в плане религии пробел! Сплошные суеверия.....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB