img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 24 апр 2024, 04:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 апр 2020, 08:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Девочки, в пасхальную седмицу кто-то продолжает читать молитвы в связи с угрозой эпидемии ?

Я читаю [bibl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 апр 2020, 08:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Тогда и я буду, а то что-то вчера я и позабыла о них

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 апр 2020, 10:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Знаешь, я как-то вот тоже думала, что на Пасху надо отложить все свои молитвы - прошения. А потом слышу на Пасхальном каноне и на Литургии - ектеньи читают :) Значит, можно!
Покаянные молитвы откладываем, Псалтирь не читаем.КАжется так.
У нас в храме читается "общественная" (как я ее называю) Псалтирь - каждый день по два человека (в разное время) по две кафизмы каждый . Круглый год, прерываемся только со Великой среды и до Радоницы.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 09:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Православные, подскажите, пожалуйста, мы сегодня с вечера начинаем читать обычное правило?

И еще вопрос, уже не злободневный, но тут удивилась недавно, услышав от одной рабы Божьей, как батюшка ей велит готовиться ко Святому причащению на Светлой седмице. Есть где-то правило? Если нет, то как у вас принято готовиться?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 10:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
О молитвенном правиле в дни празднования Святой Пасхи

https://azbyka.ru/molitvoslov/o-molitve ... pasxi.html

О причащении на Светлой Седмице не знаю, у нас такого не практикуется, обычно все исповедаются и причащаются до Пасхи, но если кто желает причаститься, зачастую это захожане, так сказать, то батюшка исповедает конечно, но как они там готовятся, не знаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 10:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Православные, подскажите, пожалуйста, мы сегодня с вечера начинаем читать обычное правило?

Да, потому что Фомина Неделя уже не относится к Светлой.

Цитата:
И еще вопрос, уже не злободневный, но тут удивилась недавно, услышав от одной рабы Божьей, как батюшка ей велит готовиться ко Святому причащению на Светлой седмице. Есть где-то правило? Если нет, то как у вас принято готовиться?

На Светлой подготовка к причастию сводится к чтению Пасхального Канона и Часов Пасхи. Хотя есть традиция читать только Пасхальные Часы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 12:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
О молитвенном правиле в дни празднования Святой Пасхи

https://azbyka.ru/molitvoslov/o-molitve ... pasxi.html

О причащении на Светлой Седмице не знаю, у нас такого не практикуется, обычно все исповедаются и причащаются до Пасхи, но если кто желает причаститься, зачастую это захожане, так сказать, то батюшка исповедает конечно, но как они там готовятся, не знаю

Спасибо, Галя! А вот почему не причащаются на Светлой? Наверное, затрудняются с тем, что, вроде, поститься нельзя, а как же не постившись причащаться?
Или вот нет традиции, и никто не осмеливается? [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 12:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Наверное, затрудняются с тем, что, вроде, поститься нельзя, а как же не постившись причащаться?

Я с этим борюсь 14 лет своего служения. Каждый раз, из года в год, объясняю, что поститься на Светлой не надо, а вот причащаться как раз надо и почаще. И каждый раз делают круглые глаза: батюшка, как же это, не постившись-то? Прямо беда какая-то... :(

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 12:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот как Артос забрать? Даа, проблемма!
Мало того, остались без Четверговой соли и свечи... Ну свечку то я перед экраном зажигала, потом дом с ней обошла, а вот соль, только священник может освящать.


Последний раз редактировалось Olivia 25 апр 2020, 12:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 12:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Вот как Артос забрать? Даа, проблемма!

Придется подождать, я думаю. Он всё равно в храмах останется, никуда не денется. Будет полегче обстановка - зайдите и попросите. Мы сегодня вообще не служили, так и лежит он там в алтаре одиноко... :(

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 12:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Да, потому что Фомина Неделя уже не относится к Светлой.
Да, точно! Я уже путаю "и имя и названья"... :)
прот. Сергий писал(а):

На Светлой подготовка к причастию сводится к чтению Пасхального Канона и Часов Пасхи. Хотя есть традиция читать только Пасхальные Часы.

Вот меня сегодня и смутила одна раба Божия, говорит, что батюшка велел вычитывать последования и поститься [pal] Я спорить и учить не стала, крякнула только и решила у вас переспросить.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 12:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Вот как Артос забрать? Даа, проблемма!
Мало того, остались без Четверговой соли и свечи... Ну свечку то я перед экраном зажигала, потом дом с ней обошла, а вот соль, только священник может освящать.

Оля, просветите, что значит четверговая соль?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 12:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Придется подождать, я думаю. Он всё равно в храмах останется, никуда не денется. Будет полегче обстановка - зайдите и попросите. Мы сегодня вообще не служили, так и лежит он там в алтаре одиноко... :(


У нас тоже службы не было :(
хотя обычно в этот день народа много приходит, в моем прежнем храме был большой крестный ход - два храма, которых один наш настоятель - шли друг другу навстречу, соединялись и шли к бОльшему храму. Дже ГИБДД дорогу перекрывало на чуть-чуть...
У нас теперь обновили расписание - службы будут только под воскресенье всенощные и Литургия в воскресенье.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 12:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот меня сегодня и смутила одна раба Божия, говорит, что батюшка велел вычитывать последования и поститься

Это называется "строгий батюшка". А по-нашему - самодур.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 12:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Оля, просветите, что значит четверговая соль?

И меня, и меня! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB