img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 02:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 12:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):

Это называется "строгий батюшка". А по-нашему - самодур.


:D Он раньше, вроде, такой не был... хотя я толком не знаю...не обращалась к нему с вопросами такого порядка

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 13:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

А вот почему не причащаются на Светлой? Наверное, затрудняются с тем, что, вроде, поститься нельзя, а как же не постившись причащаться?
Или вот нет традиции, и никто не осмеливается? [mysl]
Думаю, и то, и другое. Недавно вроде как причащались, а поститься на Светлой никто ведь не хочет :) Да и традиции такой нет

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 13:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
а поститься на Светлой никто ведь не хочет

Поститься на Светлой запрещено Уставом. "Строгим батюшкам" и "архиблагочестивым мирянам" это надо написать на лбу, чтобы не забывалось.
Цитата:
Да и традиции такой нет

Вот этого я вообще не понял. Какая традиция применительно к Святому Причастию?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 13:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну так как большинство неделю назад причащались, то на Светлой вроде как никого нет, вот и традиция :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 апр 2020, 13:52       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Ну так как большинство неделю назад причащались, то на Светлой вроде как никого нет, вот и традиция :)


Да, именно так. Мама, помнится, моя изумлялась - как это на Пасху причащаться? Вы что???

То есть такая укоренившаяся традиция, что принятие Святых Тайн обязательно должно быть сопряжено с покаянием, с постом, который должен это покаяние усиливать.
:(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 апр 2020, 14:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот интересно Господь создал Церковь или основал традиции? У нас куда не глянь кругом одно традиции, а раз так то их можно не выполнять. Нарушение традиций это же не грех? Не причащаться на светлую седмицу это традиция, но и причащаться тогда это тоже традиция. три дня поститься перед причастием это одна традиция, а пост всего лишь один день это другая новая традиция. Тогда к католикам не может быть ни каких претензий в вопросах веры: просто у них другие традиции отличные от нас. И вот интересно может кто-то объяснит в чем преимущество причащения на пасхальной неделе перед другими днями года? Почему ее проталкивают и навязывают некоторые миряне и священники чуть ли не в качестве обязаловки. Те кто так причащался может расскажет как у них жизнь менялась именно после этого так сказать особого причащения? [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 апр 2020, 15:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Вот интересно Господь создал Церковь или основал традиции?

Когда традиции не идут вразрез с правильным пониманием церковной жизни, они совершенно допустимы. Допустим, например, есть традиция не причащаться на Светлой. Посмотрим, согласуется ли она с правильной церковной жизнью и вообще с формальной логикой. Если Святые Дары освящаются за Литургией, значит предполагается, что будут причастники. Но причастники не подходят. Налицо нелогичное поведение прихожан. Соответственно такая "традиция" ни на чем не основана и вредна.
Цитата:
три дня поститься перед причастием это одна традиция, а пост всего лишь один день это другая новая традиция.

Три дня поста - это традиция советского периода жизни страны. Выработана исключительно для того, чтобы человек, не соблюдающий никаких постов весь год, хоть как-то подготовил душу к Таинству. Тот период давно прошел. Следовательно возвращается традиция соблюдения много- и однодневый постов и отсутствия трех дней поста перед причастием.
Цитата:
Тогда к католикам не может быть ни каких претензий в вопросах веры: просто у них другие традиции отличные от нас.

Путаете теплое с мягким. Не в вопросах веры, а в вопросах церковной жизни. В этом смысле у нас к ним нет никаких претензий. Действительно, это их личные традиции.
Цитата:
И вот интересно может кто-то объяснит в чем преимущество причащения на пасхальной неделе перед другими днями года? Почему ее проталкивают и навязывают некоторые миряне и священники чуть ли не в качестве обязаловки.

Никакого преимущества нет, разумеется. Однако, есть, опять же, добрая традиция причащения в праздники, чтобы радость праздника была полной. Ничего дурного здесь нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 апр 2020, 15:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А у нас на Светлой седмице причащают детей как правило. Но есть и взрослые причашающиеся. А есть и такие чудики, которые и поститься ухитряются на Светлой. Маман как то такую одну вразумляла. :D Но а этом году все не так..... :(

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 апр 2020, 13:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Псалтырь можно завтра начинать читать, или со среды?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 апр 2020, 14:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Псалтырь можно завтра начинать читать, или со среды?

У нас в группе чтецов Псалтири старшая написала: Начинаем с Радоницы.

Ты тоже уже соскучилась? :) [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 апр 2020, 14:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну не то, чтобы соскучилась, но надо. Надо, Галя, надо! :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 19:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Оля, просветите, что значит четверговая соль?

прот. Сергий писал(а):
И меня, и меня! :)

В Великий Четверг после Литургии освящается соль, которую приносят прихожане. Почему-то, далеко не во всех храмах эта древняя традиция, ну так же как и освящение свечей на Сретение... Я знаю только два храма, один в Москве, один в Московской области (может где еще). У меня правда запас еще есть, с прошлых лет :)

Вот здесь, подробно, о почти забытой традиции
https://dralexmd.livejournal.com/234315.html


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 20:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Стоглавый Собор (1551г.) передает Вам горячий привет: «Заповедати в Великий бы четверток порану соломы не палили и мертвых не кликали, и соли бы попы под престол в Великий четверг не клали и до седмаго бы четверга по Велице дни не держали, понеже такова прелесть еллинская и хула еретическая. И который поп таковая сотворит, и тому быти по священным правилом во отлучении и в конечном извержении».

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 20:13       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Так Вы знали, хитрО! Ну я не поп, чтобы меня отлучать и извергать. А отец Павел Груздев знал, что делал:) Таких священников как он, сейчас днем с огнем не найти.

О! Так там и не о том совсем
прот. Сергий писал(а):
«и соли бы попы под престол в Великий четверг не клали и до седмаго бы четверга по Велице дни не держали».

Никто под Престол соль и не кладет, а освящается соль на столике в храме, священник читает молитву на освящение соли из Требника.


Последний раз редактировалось Olivia 27 апр 2020, 20:23, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 апр 2020, 20:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Так Вы знали, хитрО!

Вас хотел послушать.
Цитата:
А отец Павел Груздев знал что делал

С чего это Вы взяли? Во-первых, не факт, что всё, что Вы прочли, ему не приписали. Я, к примеру, такие "духовные советы" преп.Серафима Саровского читал, что закачаться можно. Во-вторых, даже если информация от него, кто даст гарантию, что он не был отчасти заражен обычным суеверием?
Гораздо важнее, что Церковь никогда не знала никакой "четверговой соли", никогда не производила с ней никакие магические манипуляции и ни в одном требнике нет подобного чина. Есть молитва на освящение соли вообще, но это о другом. Ну и Собор, конечно. Он гораздо авторитетнее отдельно взятого священника.
Цитата:
Таких священников как он, сейчас днем с огнем не найти.

Искали?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB