img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 00:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
26 сен 2020, 08:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Это как это? Вот, например, сегодня 26 сентября начать поститься в 18 часов, а закончить завтра 27сентябряв 18 часов, когда постный день еще продолжается?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 сен 2020, 08:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Это как это? Вот, например, сегодня 26 сентября начать поститься в 18 часов, а закончить завтра 27сентябряв 18 часов, когда постный день еще продолжается?

Ну, так церковный день начинается накануне. Всенощные следующего дня служим с 17-18 предыдущего. Так ведь? Вот и взял себе человек привычку так поститься - как бы по церковному дню.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 окт 2020, 08:02       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
На прежнем сайте была матушка, у которой муж тоже начинал и заканчивал постный день с 18 до 18

Я бы покушала колбаску в 17-40, а на другой день поужинала курочкой после 18. Люди, такие люди. :D
.......................................................
Вообще-то у меня вопрос. Давно мучает. Что делаете, друзья, с памятью? Говорят, делай добро и бросай в воду. И ещё- не жди благодарности от людей.
Ну, ладно, бросила в воду и не жду, хорошо. Но вот сегодня я помню же, что бросила, и завтра помню, и через неделю..., и через год помню, в котором месте притопила я это дело....
У кого такое бывало? Как боретесь?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 окт 2020, 14:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
У меня с хорошими делами такого нет ( наверное, дел нет хороших), а вот с обидами есть [pal] простила, простила, покаялись...и вдруг раз и всплывёт...нет , не сильно, но зашебуршиться... :( Единственно, думаю, только к Господу - Помоги! Сама ничего не могу!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
04 окт 2020, 20:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Ну, так церковный день начинается накануне. Всенощные следующего дня служим с 17-18 предыдущего. Так ведь? Вот и взял себе человек привычку так поститься - как бы по церковному дню.

Интересная привычка, мы постимся полтора суток, а у него сутки всего.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
04 окт 2020, 20:25       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Вообще-то у меня вопрос. Давно мучает. Что делаете, друзья, с памятью? Говорят, делай добро и бросай в воду. И ещё- не жди благодарности от людей.
Ну, ладно, бросила в воду и не жду, хорошо. Но вот сегодня я помню же, что бросила, и завтра помню, и через неделю..., и через год помню, в котором месте притопила я это дело....
У кого такое бывало? Как боретесь?

А шо делать, Оля?
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 окт 2020, 20:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Оля, а что это за фильм такой? Из актеров Галкина узнала.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
04 окт 2020, 21:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
"Путешествие будет приятным", 1982 год


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 окт 2020, 20:28       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
У меня с хорошими делами такого нет ( наверное, дел нет хороших), а вот с обидами есть простила, простила, покаялись...и вдруг раз и всплывёт...нет , не сильно, но зашебуршиться... Единственно, думаю, только к Господу - Помоги! Сама ничего не могу!

Ой, ты счастливый чел. А я вот, например, дам в долг человеку- он уже давно забыл, а я всё помню, мало того, у меня этих долгов целая тетрадь. Всё записано. [071]
Если честно, то часто слышишь такое- "я ему...., а он, скотина неблагодарная....". То есть, у многих так бывает. Но меня не напрягают чужие счёты, меня напрягает, что я помню свои- как я когда-то с кем-то чем-то поделилась, как я ради кого-то, когда-то сделала что-то. Не всё помню, конечно, Слава Богу. Но иногда.
Особенно обидно, когда это касается близких людей. Ещё Апостол Павел велел заботится о своих. И я забочусь, как умею, но....помню об этом. А вроде как не должна. Какой-то ералаш в голове просто.((((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 окт 2020, 02:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Ой, ты счастливый чел. А я вот, например, дам в долг человеку- он уже давно забыл, а я всё помню, мало того, у меня этих долгов целая тетрадь. Всё записано. [071]
Если честно, то часто слышишь такое- "я ему...., а он, скотина неблагодарная....". То есть, у многих так бывает. Но меня не напрягают чужие счёты, меня напрягает, что я помню свои- как я когда-то с кем-то чем-то поделилась, как я ради кого-то, когда-то сделала что-то. Не всё помню, конечно, Слава Богу. Но иногда.
Особенно обидно, когда это касается близких людей. Ещё Апостол Павел велел заботится о своих. И я забочусь, как умею, но....помню об этом. А вроде как не должна. Какой-то ералаш в голове просто.((((

У меня такая подруга близкая, я часто шутила что у неё в тетрадочке всё записано, кто и когда обидел или кому она помогла :) Это не редкость для людей. Я стараюсь не помнить что и когда помогла (по возможности конечно), бывает мне долг вернули, а я забыла. Опять же, не всегда такое бывает :D И ни ко всем. Например если человек лаботряс и попросту тратит наши деньги, то тут я уже могу всё запомнить. Потому что человек в ус не дует. Например родственник такой у нас. Мы его и трясли как грушу, мол отдавай деньги или отработай! :E Однако это в воспитательных моментах было. И ведь помогло!! Помог он нам тоже хорошо! Молодец! Долг простили. [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 окт 2020, 06:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Мы его и трясли как грушу, мол отдавай деньги или отработай!

Моих должников бесполезно трясти. Да и не будем этим заниматься ни я, ни муж. К тому же они нам часто совершенно чужие люди. Просто берут и не отдают. Многих уж и на свете нет.(((( Я с грустью смотрю порой на этот список (а он за 19 лет разросся до нескольких страниц) и понимаю, что ну нет у меня желания никого выручать.((((
Ну, речь не о том. Не о должниках. А о том, что в принципе- невозможно ничего не помнить. Можно не требовать ничего взамен- это одно. Но вот как не помнить об этом вообще, абсолютно- вот где вопрос! И плохо это или нет- не понятно. Судя по поговоркам- плохо. А по жизни?
Мы же помним, что сделали не правильно, как нам кажется?
А когда сделали что то от сердца?
Вот, перевёл ты старушку через дорогу- и что, в тот же миг забыл? Может, к вечеру ты и забудешь, конечно. Но если ты пойдёшь завтра по этой же дорожке, а старушка опять там, пусть и кто-то другой ведёт её- ты вспомнишь эту бабушку. Разве не так?
Разве ты не вспомнишь, как ездил раздавать куличи на Пасху в эту больничку, как радовалось бабуля из 4-ой палаты и заплакал дед из 5-ой, если вдруг в такой же день будешь проходить мимо этого лазарета?
А ещё, помнишь, как противилась средняя наша покупке квартиры, потому что в ней жил пьющий человек и там была вонь и разруха страшнейшая, а ты то знал, что в таком месте за эти деньги- это самый лучший вариант и ты уже видел, какая конфета получится, и как твоя кровинка через полгода входила сюда же, не веря глазам.
Вот как, как не помнить это? А получается- нельзя помнить? Или я что-то не понимаю, или не так понимаю?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 окт 2020, 08:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Оля, ты пишешь о радостях жизни, которые ее украшают. Слезы деда, радость бабули, деньги, которые оказались "подаренными" (ты их уже подарила, потому что не ждёшь возвращения) и тп. - радостные вехи и замечательно, что ты их помнишь! Мы обычно лучше запоминаем невзгоды! Наверное, чтобы тебя не терзала совесть, а иногда и тщеславие ( куда мы без него [pal] ) в момент воспоминания говорить Господу, что это Его подарки тебе, что это Он помог преодолеть лень, жадность и тп. ( каждый про себя лучше знает свои "любимые" грехи, потому я просто навскидку написала про "лень и жадность"). Отцы учат нас любое доброе дело относить к Господу.
Думаю, что "бросать в воду" - это не тщеславиться по поводу сделанного, не приписывать себе

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 окт 2020, 10:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ольгааа писал(а):
Что делаете, друзья, с памятью? Говорят, делай добро и бросай в воду. И ещё- не жди благодарности от людей.
Ну, ладно, бросила в воду и не жду, хорошо. Но вот сегодня я помню же, что бросила, и завтра помню, и через неделю..., и через год помню, в котором месте притопила я это дело....


Изображение

И не вспоминайте. :) Желательно, конечно. :) А если не получается, перечитывайте изречение митрополита Тихона

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 окт 2020, 11:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Теперь от себя добавлю, радуйся, Оля, что у тебя есть возможность помочь, сделать добро у меня этого нет, я могу только молиться, но и этого не делаю, так как не умею и ленюсь. Чтобы молиться за кого то, его нало любить, а я и любить не умею :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 окт 2020, 12:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Теперь от себя добавлю, радуйся, Оля, что у тебя есть возможность помочь, сделать добро у меня этого нет, я могу только молиться, но и этого не делаю, так как не умею и ленюсь. Чтобы молиться за кого то, его нало любить, а я и любить не умею :(

Галя, во всем согласна и ППКС.
За исключением последнего предложения.
Где-то читала, что невозможно, чтобы в нашем маленьком скукоженном сердце вдруг расцвела бы любовь и к тому, и к тому, и мы бы с любовью молились...молиться, когда любишь, легко. А вот молиться, когда ничего не находишь с своем сердце, просто потому что Господь велел...так вот пишут, что постепенно что-то в холодном сердце начинает теплеть, какие-то ростки появляются.
Знаешь, когда да через силу, даже обиду начинаешь за человека молиться, ну, поминать, например, на Псалтири, потом он, вроде, как становится тебе достаточно близким, ты уже не совсем равнодушен к нему, что-то теплеет.
Думаю, что Господь когда видит наши попытки, начинает посылать маленькое утешение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB