img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 дек 2017, 22:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Да, это не молитва а заговор. Больше похоже на заклинание

А как тогда это? С детства снятся умершие и маленькой когда еще была, просыпалась и было страшно и мама научила таким словам " Ангел мой, хранитель мой, будь со мной, а ты сатана уйди от меня, от окна, от дверей и постели моей". После этих слов засыпала спокойно.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
25 дек 2017, 23:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):
А как тогда это? С детства снятся умершие и маленькой когда еще была, просыпалась и было страшно и мама научила таким словам " Ангел мой, хранитель мой, будь со мной, а ты сатана уйди от меня, от окна, от дверей и постели моей". После этих слов засыпала спокойно.

Почему-то вспомнилась эта статья : https://http--www.pravoslavie.ru/109343.html


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 дек 2017, 23:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Анахорет писал(а):
Почему-то вспомнилась эта статья

Прочла, особой связи не уловила, так что там про ангела, заговор это в тех словах или нет?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 дек 2017, 00:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):

А как тогда это? С детства снятся умершие и маленькой когда еще была, просыпалась и было страшно и мама научила таким словам " Ангел мой, хранитель мой, будь со мной, а ты сатана уйди от меня, от окна, от дверей и постели моей". После этих слов засыпала спокойно.

И меня так научили, только сказали что это молитва. Читала чуть иначе - Ангел мой ложись со мной, а ты сатана уйди от меня, от дома, от дверей, от кровати моей!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 дек 2017, 09:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молитва за врагов. А кто наши враги? Кого можно причислять к врагам? Я. правда, не понимаю. Ну враг, это тот кто сжег дом. машину, убийца. или еще какое тяжелое зло нанес. Остальные вроде как и не враги, а просто обижающие нас, тогда мы ежевечерне за них молимся: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче."
Вот так любого из нас спросить сходу, есть ли у него враги и он пожалуй затруднится с ответом, потому что не сможет назвать, кто его враг. Но вот почитала высказывания прп.Силуана Афонского, он конечно писал о своем времени, когда народ был еще более человеколюбив, но если его слова применить к нашему времени, то получится что нас повсюду окружают враги, особенно на работе, особенно в женском коллективе, время такое.

а) Ими в первую очередь являются другие люди, более или менее близкие к нам, с которыми мы контактируем сейчас или контактировали в прошлом. Старец ограничивается упоминанием тех, кто нас обидел и кто заставляет нас терпеть скорби Очевидно, что к нашим врагам нужно отнести также тех, кто ненавидит нас, кто желает нам зла, кто хочет нам досадить , кто преследует нас, проклинающих и обижающих нас, злословящих нас, поносящих, причиняющих нам вред и проявляющих к нам всякого рода враждебность. Это также те, кто причинял нам обиду, презирал и унижал нас, те, кто доставлял нам страдания и боль те, кто не любит нас, не уважает, отвращается от нас

Это враги лично наши, но есть и враги против Бога, вот за тех надо молиться

https://azbyka.ru/otechnik/Zhan_Klod_La ... afonskij/3
Преподобный Силуан Афонский

Глава третья. Любовь к врагам

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 дек 2017, 11:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):

А как тогда это? С детства снятся умершие и маленькой когда еще была, просыпалась и было страшно и мама научила таким словам " Ангел мой, хранитель мой, будь со мной, а ты сатана уйди от меня, от окна, от дверей и постели моей". После этих слов засыпала спокойно.
А меня бабушка учила говорить, когда идешь куда-то на испытание - к начальству, на экзамен: Господи, помяни царя Давида и всю кротость его! Надо сказать "срабатывало". И только спустя десятилетия я узнала, что это из Псалтири :) Теперь, думаю, может, бабуля и говорила мне, но я воспринимала это неправильно!
Или бабушка говорила, когда я себя плохо вела: "Эва, ангел-то твой хранитель вон в углу плачет, не может на тебя такую смотреть, а нечистый ишь как радуется, угодила ему. Давай, продолжай этого радовать!"

И поэтому меня кажется, что каждому овощу свое время - были маленькие, нас учили немудрено, доходчиво, как для деток, или как еще не постигших веру, но семена закладывали.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 дек 2017, 11:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А когда я была маленькой, меня бабушка учила на ночь перекрестить свою подушку, прежде чем ложиться спать. Я и до сих пор так делаю, только уже не подушку а всю постель крещу, стены, потолок, пол с молитвой, Да воскреснет Бог...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
26 дек 2017, 14:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну вот, как отличить заговор или такие слова( все это набор слов). Может своими словами обращаясь тоже можно сказать, что это заговор??? Это же так же противоречит молитвам.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
26 дек 2017, 14:11       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Молитва за врагов. А кто наши враги? Кого можно причислять к врагам? Я. правда, не понимаю. Ну враг, это тот кто сжег дом. машину, убийца. или еще какое тяжелое зло нанес. Остальные вроде как и не враги, а просто обижающие нас, тогда мы ежевечерне за них молимся: "Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче."
Вот так любого из нас спросить сходу, есть ли у него враги и он пожалуй затруднится с ответом, потому что не сможет назвать, кто его враг. Но вот почитала высказывания прп.Силуана Афонского, он конечно писал о своем времени, когда народ был еще более человеколюбив, но если его слова применить к нашему времени, то получится что нас повсюду окружают враги, особенно на работе, особенно в женском коллективе, время такое.

а) Ими в первую очередь являются другие люди, более или менее близкие к нам, с которыми мы контактируем сейчас или контактировали в прошлом. Старец ограничивается упоминанием тех, кто нас обидел и кто заставляет нас терпеть скорби Очевидно, что к нашим врагам нужно отнести также тех, кто ненавидит нас, кто желает нам зла, кто хочет нам досадить , кто преследует нас, проклинающих и обижающих нас, злословящих нас, поносящих, причиняющих нам вред и проявляющих к нам всякого рода враждебность. Это также те, кто причинял нам обиду, презирал и унижал нас, те, кто доставлял нам страдания и боль те, кто не любит нас, не уважает, отвращается от нас

Это враги лично наши, но есть и враги против Бога, вот за тех надо молиться

https://azbyka.ru/otechnik/Zhan_Klod_La ... afonskij/3
Преподобный Силуан Афонский

Глава третья. Любовь к врагам

Я бы подумала, что враги это те кто осознанно хочет причинить вред физический и моральный и мы в этом не сомневаемся, не додумываем сами. Мне так кажется.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
26 дек 2017, 21:56       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):
Ну вот, как отличить заговор или такие слова( все это набор слов). Может своими словами обращаясь тоже можно сказать, что это заговор??? Это же так же противоречит молитвам.

Своими словами Вы заговора никак не сделаете.

У заговора специфический ритм, побуждающий сюжет (в молитве - просят адресата о помощи, заговор указывает ему, что делать), строгая структура и специальная лексика.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
26 дек 2017, 23:08       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Судислав писал(а):
Своими словами Вы заговора никак не сделаете.

У заговора специфический ритм, побуждающий сюжет (в молитве - просят адресата о помощи, заговор указывает ему, что делать), строгая структура и специальная лексика.

В молитве так же указываем, что просим: избавь, огради, ицели. Не вразумила


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
26 дек 2017, 23:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Надежда писал(а):
В молитве так же указываем, что просим: избавь, огради, ицели. Не вразумила
Главное мотивация я думаю.

Женщина оторвалась от чтения Псалтири, окинула нас, священников в облачении и при крестах, взглядом и вдруг закричала. Не вспомню точно, что она кричала, только мы с другом вылетели из храма так, будто нас выгнали из него пинками. Оказавшись на улице, оглядевшись вокруг и придя в себя, я наконец спросил:

– Что это было, Ватсон? Вы что-нибудь понимаете?

– Еще не до конца, мистер Холмс. Пока ясно только одно: ведьмы любят читать Псалтирь


http://www.pravoslavie.ru/72968.html


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 дек 2017, 01:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Не очень понимаю слова из молитвы - Верую. Как понять - судить живых и мертвых? То есть мы все будем в разном статусе на момент суда?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 дек 2017, 01:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Молоко писал(а):
Не очень понимаю слова из молитвы - Верую. Как понять - судить живых и мертвых? То есть мы все будем в разном статусе на момент суда?

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
(1Кор.15:51,52)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 дек 2017, 02:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну в итоге же мы в одно состояние придём. Одни изменятся до состояния в которое мёртвые и превратятся т.е. мы будем уравнены. Или я что-то опять не так понимаю?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB