img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 03:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 мар 2022, 15:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):

То есть они как бы подтвердили мою мысль о формализации, о традиции и только? Мысль о том, что это воскресение учит тому, что надо прощать каждый день, мне не показалась верной. На мой взгляд, как раз учит некой формальности. Сегодня наблюдала несколько раз: идёт сосед, которого кажды день у подъезда вижу ч бутылкой, но ни разу в храме, и который говорит кому-то по телефону:" Бог простит, ты меня прости.". Не я не осуждаю. Но это как на 8марта женщин поздравлять, а на майские"мир, труд, май" кричать. Сват позвонил, тоже насчёт храма без вариантов и с теми же словами.
Весь ватсап забит пошлейшими, на мой взгляд, видео с Иисусом, как Его протестанты изображают, музыка и поверх надписи " прости, прощай " и т.д

Вот, если я сегодня трындычу, как баба-яга, скажите мне прямо и честно. Не обижусь. Иногда нужна бывает холодная вода на ворчуна

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 мар 2022, 15:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мне честно говоря, этот чин прощения с лобызаниями и слезами, давно уже не по душе. Прямо комедия какая то, целуются, плачут, обнимаются, ну хочется верить, что хотя бы искренне
Может я и не права, скорее всего, дело во мне, а не в посторонних

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 мар 2022, 16:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Знаешь,Галя, я думаю этот чин очень нужен в монастырях, где люди живут одной жизнью. В таком случае неизбежны размолвки, обиды, непонимание. И перед началом поста важно восстановить эти нарушенные отношения. Ну,мб, среди сотрудников прихода тоже вещь актуальная (хотя по прошлой жизни в приходе хорошо помню, что не все так просто).
А, мб, ты права, что речь собственно обо мне, о моем неприятии(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 мар 2022, 18:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
" прости, прощай "

...Одесса-мама. :) Я давно уже на форуме писал, что для тех, кто рассылает в Прощенное открытки со всякими там плачущими зайчиками, пёсиками и т.п., ждёт отдельный котел в аду. :) Шутки шутками, но это нивелирует всю суть великого дня. Однако же, в сформировавшемся приходе, не грех и попросить прощения, потому как мы все временами друг друга раздражаем. Кто-то долго стоит на исповеди, а другие в это время психуют от нетерпения, кто-то фальшивит, когда поет в хоре, а люди с абсолютным слухом уже в предкоматозном состоянии... Да мало ли, как мы огорчаем друг друга... Поэтому просить прощения всё же надо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
06 мар 2022, 19:32       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Знаешь,Галя, я думаю этот чин очень нужен в монастырях, где люди живут одной жизнью. В таком случае неизбежны размолвки, обиды, непонимание. И перед началом поста важно восстановить эти нарушенные отношения. Ну,мб, среди сотрудников прихода тоже вещь актуальная (хотя по прошлой жизни в приходе хорошо помню, что не все так просто).
А, мб, ты права, что речь собственно обо мне, о моем неприятии(

То есть у монахов бревно в глазу крупнее.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 мар 2022, 21:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:26, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
06 мар 2022, 22:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Сегодня Прощёное воскресение
...
И вот я приду , мне будут говорить " прости", я буду заученно отвечать, не понимая за что мне прощать и так же заученно отвечу и "ты меня прости", также не понимая за что я прошу прощение.
Вопрос: нет ли во всем этом некоего действа - "потому что та полагается", таков обычай, таков чин. А за всем этим ничего, кроме традиции нет?
Так полагается, потому что всегда есть за что испросить прощения: мы могли кого-то ненароком обидеть словом-делом-помышлением -- не будешь же каждый день просить прощения. Прощение испрашивается более для своей души. Как-то так.


Вернуться наверх
06 мар 2022, 22:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Есть люди, которые в повседневной жизни никогда не просят прощения (не могут? не хотят?). Очень тяжело жить рядом с такими людьми, т.к. мы все бываем в чём-то виноваты. Если человек хотя бы раз в год заставит себя произнести это слово, возможно, ему со временем станет легче говорить это слово. У меня так было с другим словом. Долго не могла говорить его, потом что-то случилось, сказала, и теперь на каждом шагу говорю, остановиться не могу(
Вопрос-то какой?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 мар 2022, 22:14       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Михаил_ писал(а):
Так полагается, потому что всегда есть за что испросить прощения: мы могли кого-то ненароком обидеть словом-делом-помышлением -- не будешь же каждый день просить прощения. Прощение испрашивается более для своей души. Как-то так.

Не поняла, как можно обидеть " помышлением"? Согрешить помышление очень даже, а вот обидеть можно словом или делом.
А какое такое дело или слово обидное, если вообще не контактирует с людьми практически?
Вот здесь с вами я в довольно плотном контакте, поэтому искренне попросила прощения. Тут я действительно могла обидеть, раздражить и т.п.
А среди прихожан, с которыми я здороваясь кивком головы, если нет службы , произношу : с праздником! И улыбаюсь (стараюсь).
Если кто-то это раздражает, то какая моя в этом вина?
Так же какая вина того человека, который раздражает меня - это я не имею смирения, терпения.
Кстати батюшка про исповедь написал) Исповедуюсь очень быстро. Думаю, не более минуты. Даже меньше. Потому что тут рассусоливать - вся подготовка осмысление дома, а здесь только короткий конкретный перечень.
Слух у меня плохой. Правда, иногда и я прихожу в расстройство от "пения", но опять же это мой грех . Сама не пою даже "Верую" громко, себе под нос. А когда кто-то рядом фальшивит, вообще умолкаю - меня легко сбить. Читаю мысленно про себя.

Были у меня в жизни моменты, когда я ждала извинения ( не дождалась, ушел человек, но верю, что перед кончиной попросил у всех прощения, а я простила и молюсь об его упокоении), были случаи, когда я совершенно искренне просила прощения у других, у некоторых до сих пор мысленно прошу.
Вот так - я понимаю. А просто прийти, кланяться, обниматься. Не знаю . Вредная стала. Не могу.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
06 мар 2022, 22:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Не поняла, как можно обидеть " помышлением"?...
Так же какая вина того человека, который раздражает меня - это я не имею смирения, терпения.
Подумал что-то неприязненное о человеке, который тебя раздражает, это отразилось в жесте, мимике, интонации, взгляде и т.п. Если тот человек заметил, может обидеться.
Мила писал(а):
Вот так - я понимаю. А просто прийти, кланяться, обниматься. Не знаю . Вредная стала. Не могу.
Это нормально: лицемерить противно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
06 мар 2022, 22:39       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Людмилочка, возможно, вы - счастливое исключение. Напр., мне есть за что просить прощения обычно)
Кстати, одно упомянутое Вами пение чего стоит) И то, что кажется, тихо и себе под нос, не означает, увы, что соседям не слышно) А встречается это часто. Отец Димитрий Смирнов как-то на эту тему шутил. Мол, пение на полтона выше - не что иное, как издевательство)
Мила писал(а):
Вот так - я понимаю. А просто прийти, кланяться, обниматься. Не знаю . Вредная стала. Не могу.

Ну... скромнее надо ИМХО. Не каждому понравится, когда к нему обниматься лезут) Потом еще за это прощения просить))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2022, 00:34       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2022, 00:40       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:27, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2022, 00:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:27, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 мар 2022, 00:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB