img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 мар 2022, 07:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Думаю, это им нравится просто. Нормально.


Вот это классный ответ!!! На самом деле!!! Без ёрничания!!!

Да, как я сама об этом не подумала - людям нравится вот так - внимание, общение! Здорово. Спасибо, Олеся!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 мар 2022, 23:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Сегодня Прощёное воскресение. В храме после Вечерни все будут просить прощения друг у друга. Меня никто не обидел. Если и было, то давно и 10 раз уже прощение испрошено и прощено - и с моей стороны, естественно, тоже.
Я сейчас мало в храме бываю, прихожу, стараюсь задолго до начала, прикладывают к иконам, раскланиваюсь и стараюсь рот на замке держать - не для того сюда пришла. Волонтёрю по понедельникам с утра, когда, кроме церковниц и охранника практически никого нет. То есть нет возможности кому-то причинить обиду. Не потому, что я такая замечательная, а потому что контакты у меня сейчас минимальные.

И вот я приду , мне будут говорить " прости", я буду заученно отвечать, не понимая за что мне прощать и так же заученно отвечу и "ты меня прости", также не понимая за что я прошу прощение.
Вопрос: нет ли во всем этом некоего действа - "потому что та полагается", таков обычай, таков чин. А за всем этим ничего, кроме традиции нет?

phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
14 мар 2022, 23:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:25, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 мар 2022, 07:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
xDee :) писал(а):
Все сейчас постятся?

В моем окружении все, кто всегда постился , постятся и сейчас.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 апр 2022, 18:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
В Богослужениях с сегодняшнего дня прекращается чтение Псалтири. Только в пятницу на утрене субботы прозвучит 17 кафизма. И мы, чтецы Псалтири, со Страстного Четверга до Радоницы прекращаем чтение.
Вопрос: что с личным чтением Псалтири? тоже рекомендуется пока оставить чтение ее?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 апр 2022, 20:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вопрос: что с личным чтением Псалтири? тоже рекомендуется пока оставить чтение ее?

Ответ: Псалтирь не читается в период от Великого Четверга Страстной седмицы до Фоминой недели как в храмах, так и дома.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 апр 2022, 22:41       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо!!! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 11:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ещё вопросы возникли

1. Канон Пресвятой Богородице, который благословил Святейший читать каждый день, читаем или откладываем,?


2. Можно ли уходить из храма, когда закончилась служба, если открыты царские врата?
Сегодня в е подошли к кресту, но батюшка не зашёл в алтарь, потому что у к нему стал походить народ с вопросами. Он так и стоял с крестом в руках, спустившись с солеи. Врата, естественно, остались открытыми.
Я оделась, смотрю народ что-то не уходит, хотя уже одетые и явно что-то ждут. На мой вопрос ответили, что уходить нельзя пока открыты царские врата.
Что это какое-то правило, которому есть объяснение или народное творчество?

Я, несмотря на многолетнее пребывание в храме, оказывается много не знаю, ибо у отца Дмитрия Смирнова, как теперь понимаю, была некая вольница)))
Например, я слышала от него, что после возгласа священника: "с миром изыдем" при необходимости можно уйти из храма, приложившись к кресту ( если остался на аналое после исповеди) или к Распятию, а если не протолкнуться, то к собственному нательному крестику и тихонько удалиться. Мамам рекомендовал с детишками. И на мой взгляд , это было правильно, потому что батюшка "заряжал" проповедь минут на тридцать перед тем как давать крест, дети начинали не понимать) почему их не ведут кормить).
Ну и не только мамочка, кому-то на работу, кого -то дома ждут ( что конфликты разводить). И т.п.


Заранее благодарю за ответы

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 14:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Прямо у меня все вопросы появляются, потому что в нашем храме "все чудесатей и чудесатей")))
Наверное, это к батюшке больше. Но сюда напишу, хорошо.
С Пасхи до Радоницы не поминают усопших. Это касается панихид, литий. А записки об упокоении читаются? Вынимаются частицы об упокоении с Пасхи до Радоницы.

Почему спрашиваю. Нам, свечницам, сначала сказали не брать с Великого четверга "об упокоении" до Радоницы ( хотя все прошлые годы, что я работала здесь не брали на ночную пасхальную и последующие до Радоницы)
Потом начальница наша сказала, что о здравии на ночную тоже не принимаем :007: ( тут я совсем потерялась).
А сейчас новое распоряжение:
Примечание. «Подобает ведати, яко лития за упокой в притворе не бывает до Недели Фомины» (Типикон, гл. 49, «Во Святый и Великий Четверток», 1-е «зри»). Соответственно этому указанию Типикона, во все последующие дни Страстной и Пасхальной седмиц не должно произносить заупокойных ектений и совершать какие-либо поминовения усопших, кроме
тайного на проскомидии и на Литургии по освящении Даров. Не совершаются ни панихиды, ни литии.

Что значит "кроме тайного на проскомидии и на Литургии по освящении даров"?

То есть об упокоении можно подавать - принимать и на Пасху и последующие дни?

Далее ее ( начальницы) расшифровка

То есть:
1. Последняя лития совершается в Великую Среду, следующая- на Радоницу.
2. Проскомидия (о здравии и об упокоении) совершается во ВСЕ службы (и Великий Четверг, и Великую Субботу, и Пасхпльную службу, и КАЖДУЮ службу Светлой Седмицы)
3. Жертва на Престол тоже принимается на каждый день, когда есть служба.
4. Сбор средств на поминальную свечу убрала.
5. Красные свечи будут в продаже только в субботу и воскресенье.

Вот про второй пункт [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 14:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
5. Красные свечи будут в продаже только в субботу и воскресенье.
Все вопросы к батюшке, так как я сама в некоторых сомневаюсь как ответить, а вот пункт 5 о красных свечах меня зацепил. У нас уже лет 5 или 6 нет красных свечей, почему так, не знаю. Может потому что они раскупались и растаскивались по домам ( в чем каюсь и я :006: ) но на подсвечники народ тоже ведь ставил красные свечи, не все же они уносились домой, да и надеюсь, не жгли их дома, просто хотелось подольше ставить красные свечи, а их потом в продаже уже не было, поэтому и носили потихоньку из дома

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 14:48       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Все вопросы к батюшке, так как я сама в некоторых сомневаюсь как ответить, а вот пункт 5 о красных свечах меня зацепил. У нас уже лет 5 или 6 нет красных свечей, почему так, не знаю. Может потому что они раскупались и растаскивались по домам ( в чем каюсь и я :006: ) но на подсвечники народ тоже ведь ставил красные свечи, не все же они уносились домой, да и надеюсь, не жгли их дома, просто хотелось подольше ставить красные свечи, а их потом в продаже уже не было, поэтому и носили потихоньку из дома


Галя, не знаю как на самом деле у вас, а вот точно знаю , что церковницы ( уборщицы храмовые) наши лютой ненавистью :D ненавидят красные свечи и просят настоятелей, чтобы из в помину не было)))
Так у нас было на моем "старом" приходе, так и здесь. Но им противостоят свечницы, которые долбят настоятеля, что реально выручка на красных возрастает. В общем у нас нехотя, но свечи будут продавать. Однако, как правило, их закупают мало. Думаю, что на пасхальную уже не хватит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 18:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Может и у нас так, но реально уже много лет нет красных свечей :( а без них как то не так :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 апр 2022, 20:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Вот про второй пункт [ck]
Тут все ясно, коль служится Литургия то и проскомидия тоже и вынимаются частички и о здравии и о упокоении.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 20:31       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Может и у нас так, но реально уже много лет нет красных свечей :( а без них как то не так :(

Я с тобой полностью согласна. Когда я заведовала лавкой в приходе отца Дмитрия, мы закупали свечи на ярмарке ( перед Пасхой), причем нам, как оптовикам, делали хорошую скидку. В свечах не было недостатка. Ворчание и недовольство церковниц утихомиривал наш чудесный староста.
А в этом храме как-то с красными вообще никак :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 апр 2022, 20:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
крымский писал(а):
Тут все ясно, коль служится Литургия то и проскомидия тоже и вынимаются частички и о здравии и о упокоении.

Сань, понимаешь, четыре года (сколько я в этом храме) настоятель говорил записки об упокоении на Пасху и пасхальную седмицу не принимать. А теперь принимать [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB