img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
03 фев 2018, 16:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Насчет "бесславна и безобразна" - по-моему, это просто художественный приём автора, который таким образом побуждает человека смириться перед тем, что неминуемо случится с ним самим вскоре.
Ну, и покаятся, соответственно.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 фев 2018, 20:35       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Эдуард писал(а):
Насчет "бесславна и безобразна" - по-моему, это просто художественный приём автора, который таким образом побуждает человека смириться перед тем, что неминуемо случится с ним самим вскоре.
Ну, и покаятся, соответственно.

Нашла такой перевод:

Как не заплакать мне, когда вспоминаю смерть, ибо видел я во гробе лежащего брата моего, славы и образа Божия лишенного? Чего я жду и на что надеюсь? Только дай мне, Господи, прежде кончины покаяние

Что значат эти слова (выделенные мной)?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 фев 2018, 22:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
безсла́вна и безобра́зна?
Может, у меня что-то заклинило, и я неправильно понимаю смысл слов?
Что вы думаете?

А я думала что имеется в виду, что без слов (как бы говорить не может) и без образа. Ведь умершие люди как правило меняются сильно и образ их при жизни становится другим. Ну я так думала, это я не знаю точно. У меня от этих слов возникало ощущение именно того, что всё, человек больше ничего не скажет и не поправит, он уже оставил эту жизнь.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 фев 2018, 15:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Как не заплакать мне, когда вспоминаю смерть, ибо видел я во гробе лежащего брата моего, славы и образа Божия лишенного? Чего я жду и на что надеюсь? Только дай мне, Господи, прежде кончины покаяние

Спасибо за перевод.
Я думала, что речь шла о внешнем виде умершего человека, который для живых всегда пугающ (хотя бы в глубине души).
Но, наверное, потому и пугающ, что "славы и образа Божия лишенного".

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2018, 18:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Катрин писал(а):

Спасибо за перевод.
Я думала, что речь шла о внешнем виде умершего человека, который для живых всегда пугающ (хотя бы в глубине души).
Но, наверное, потому и пугающ, что "славы и образа Божия лишенного".

Думается мне, что пугающ, потому что душа от тела отошла. Мне подруга рассказывала, как она сидела у постели умирающего отца, немного общались, он был в сознании до последнего вздоха. Потом , рассказывает она, я вдруг поняла, что душа его отошла - отец перестал быть похож на себе, случилось это буквально в считанные секунды. Я верю ей, ибо ко всему прочему она - профессиональный художник, глаз очень все подмечает быстро.

Но волнует меня вопрос о том, как мы можем давать оценку - лишен славы и образа тот или иной человек? Не получается ли, что решая так для себя, мы, как бы,творим суд.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
04 фев 2018, 18:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Вот ведь как занял Вас этот вопрос) Мне тоже кажется, что это, скорее, поэтический образ, речь о конце земной жизни, исходе души из тела, о том, что вся сила, красота, жизненные силы ушли, нет их, как не было (в других песнях канона ведь тоже речь о тщетности надежд на красоту, богатство - все земное). А если отталкиваться от этого перевода, то образ Божий не в теле все же заключается) А душа отошла как раз. Так что, суда над человеком здесь нет, мне кажется. Просто констатация факта)
Вот, свт. Игнатий об образе Божием в человеке интересно пишет: "Самое существо души нашей – образ Бога". https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... ie-opyty/8


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 фев 2018, 18:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Оля, спасибо! [s35]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
05 фев 2018, 20:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
8 песнь покаянного канона ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вольный перевод нашей семьи :D : Как мне не плакать, когда думаю о смерти. Видел во гробе лежащего брата моего (любого усопшего), бесславного, т.е. обесчещенного смертью и безобразного, т.е. разложившегося. Чего ожидаю и на что надеюсь? Токмо - только (Эх) дай мне, Господи, прежде моей кончины покаяться.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2018, 20:20       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
и безобразного, т.е. разложившегося.

Ну это чего-то как-то слишком... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
05 фев 2018, 20:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
прот. Сергий писал(а):
Ну это чего-то как-то слишком... :)

Ну тогда сами блесните умом, чтобы ваши форумчане не говорили, что *это просто художественный приём автора*.... :P

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2018, 20:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Интересный перевод! Меня он больше устраивает, чем поэтический прием, с которым я постаралась себя примирить, потому что других обьяснений пока нет. Батюшка, а вы как читаете? Что значат доя вас эти слова?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2018, 20:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Батюшка, а вы как читаете? Что значат доя вас эти слова?

Я всегда считал, что перевод, который Вы разместили (ибо видел я во гробе лежащего брата моего, славы и образа Божия лишенного) - правильный. Умирая, человек распадается - на тело и на душу. Таким образом теряется образ Божий. Потому что, к примеру, свобода воли - свойство этого образа, но его-то у души и нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 фев 2018, 20:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хорошо! Спасибо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 фев 2018, 20:53       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
Ну тогда сами блесните умом

Ой, было бы чем блестеть... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
06 фев 2018, 18:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Изображение

У Наташи (Неты) на Фб увидела эту икону. Мне понравилась очень! Как вы думаете каноничная онли эта иконы.

С праздником! Святая блаженная Ксения, моли Бога о нас!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB