img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 10:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Если за пост прочитаны все четыре Евангелия, продолжать читать дальше Деяния или начать Евангелия снова?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 мар 2020, 11:19       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Если за пост прочитаны все четыре Евангелия, продолжать читать дальше Деяния или начать Евангелия снова?
А есть ли какие обоснования что в пост надо читать ТОЛЬКО иметно их?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 12:54       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Если за пост прочитаны все четыре Евангелия, продолжать читать дальше Деяния или начать Евангелия снова?

Галя, я много раз слышала и сама стараюсь этому следовать по мере сил, что Евангелие надо читать постоянно, то есть по главе, по две или больше - это каждый определяет сам каждый день, закончились все четыре, начинаем снова. И так пока глазки что-то видят, и голова соображает. И так же с Апостолом

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 13:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо, Мила, значит продолжу ДЕЯНИЯ

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 13:44       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Спасибо, Мила, значит продолжу ДЕЯНИЯ

[friends] Я ещё себе сейчас добавила из Ветхого Завета. По главе. Ввиду того, что Бытие, Исход читала и понимаю как-то , взялась за пророка Иссаю [pal] ничего не понимаю, но читаю. Надо искать объяснения. Сейчас Постом пророк часто читается в храме на часах перед Литургией Преждеосвященных Даров. Ну захотелось хоть что-то понять. Кто читал и имеет опыт?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 13:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
А ещё в среду будет Мариино стояние. У меня, Слава Богу, есть книжечка со всем последованием службы, но хотелось бы послушать. Ни у кого нет ссылочки на эту службу? Лучше, конечно бы, монастырскую ( это я капризничаю - из-за пения)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 13:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):

[friends] Я ещё себе сейчас добавила из Ветхого Завета. По главе. Ввиду того, что Бытие, Исход читала и понимаю как-то , взялась за пророка Иссаю [pal] ничего не понимаю, но читаю. Надо искать объяснения. Сейчас Постом пророк часто читается в храме на часах перед Литургией Преждеосвященных Даров. Ну захотелось хоть что-то понять. Кто читал и имеет опыт?
Я тоже читала, но потом оставила, Пророчества, Бытие. Притчи. Особенно Пророчества тяжело давались

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:30
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
30 мар 2020, 14:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я Пятикнижие читаю с удовольствием, мудрость царя Соломона очень нравиться. А пророков не смог читать, потому что они все время пророчат, что если евреи не станут себя прилично вести, то получат наказание. Ну и такими словами, что сложно читать.

_________________
Господь мой пастырь, и я не знаю лишений.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 15:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
А ещё в среду будет Мариино стояние. У меня, Слава Богу, есть книжечка со всем последованием службы, но хотелось бы послушать. Ни у кого нет ссылочки на эту службу? Лучше, конечно бы, монастырскую ( это я капризничаю - из-за пения)

Сретенский м.:
https://pravoslavie.ru/111649.html

Еще здесь, напр., должна быть трансляция https://azbyka.ru/bogosluzhenie-online Оптинское подворье в Санкт-Петербурге.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 16:06       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Если за пост прочитаны все четыре Евангелия, продолжать читать дальше Деяния или начать Евангелия снова?

Нам батюшка сказал, что хорошо читать в день по 2 главы из Деяний и Апостола и 1 главе из Евангелия, а с 16 главы Откровения по 1 главе из Откр и 1 главе Евангелия и так получается 89 дней. Закончили, начинаем снова. Главное не оставлять чтения. Про Ветхий Завет и про особенности чтений именно в Великий пост я не знаю и не спрашивала.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 16:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ivanova писал(а):

Сретенский м.:
https://pravoslavie.ru/111649.html

Еще здесь, напр., должна быть трансляция https://azbyka.ru/bogosluzhenie-online Оптинское подворье в Санкт-Петербурге.


:016: [0bb12] Благодарю сердечно!!!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 23 апр 2019, 13:30
Сообщений: 144
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный
30 мар 2020, 16:59       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Про пятикнижие важно понимать, что там многие заповеди даны только евреям. Что бы не смущаться тем, что написано так, а у нас по другому. Тот же субботний отдых, как мне объяснили, дан конкретно евреям. Они даже свет и огонь не зажигают и не гасят в этот день. Хотя где-то у пророков я читал, что Бог будет рад вознаградить и тех неевреев, которые будут хранить субботу. Но так-как у нас воскресенье крайний день недели, то по нашему календарю воскресенье можно воспринимать как субботу в том смысле, что Бог создавал мир 6 дней, а в седьмой день отдыхал. Так что у нас, в России, 7 день отдыха это воскресенье)

_________________
Господь мой пастырь, и я не знаю лишений.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
30 мар 2020, 18:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Всегда помогает историческая привязка. Когда знаешь, в каком контексте пророчествовал пророк, все становится значительно понятнее. А читать их необходимо, иначе и Новый Завет, и само Евангелие останутся в тумане. Ведь Сам Господь Иисус Христос часто цитировал Ветхий Завет, и когда обнаруживаешь, что вот эти слова - прямая цитата... [mysl] сразу совсем другая картина вырисовывается.


Последний раз редактировалось Лена 30 мар 2020, 19:13, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 мар 2020, 19:09       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
Всегда помогает историческая привязка. Когда знаешь, в каком контексте пророчествовал пророк, все становится значительно понятнее. А читать их необходимо, иначе и Новый Завет, и само Евангелие останутся в тумане. Ведь Сам Господь Иисус Христос часто цитировал Ветхий Завет, и когда обнаруживаешь, что вот эти слова - прямая цитата... :047: сразу совсем другая картина вырисовывается.

В свое время, когда я взяла впервые Евангелие в руки, так получилось, что рядом была книга отца Александра Меня "Сын Человеческий". И как бы кто к отцу Александру ни относился, правильно он что-то делал или неправильно, я ему очень благодарна за эту книгу. Вот именно то о чем вы, Лена, пишете, оказалось в книге отца Александра. Я так и читала (лёжа, потому что не могла ходить)) сначала главу Евангелия, потом главу из книги отца Александра. У меня было ощущение, что я там, в это время...это было потрясающе!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 апр 2020, 16:46       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Благодаря ссылке Оли [s441] и милости Божьей ( не всегда по моим домашним обстоятельствам получается "отлучиться " в свою комнату на такое количество времени) сумела побыть на Мариином стоянии в Сретенском монастыре! [0bb12]
Теперь жалостливо прошу о такой же замечательной ссылке, чтобы можно было в пятницу, Бог даст, послушать Акафист Божьей Матери! Книжечка тоже есть Суббота Акафиста, но как же хорошо с аудио :016: Прямо утешение!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB