img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:49



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2018, 16:26       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Галина писал(а):
Такой вопрос, обязательно ли православному носить нательный крестик, или можно не носить? [ck]

Не сочтите меня сумасшедшей, но я хочу знать ваше мнение, каждого, и обязательно о.Сергия

Обязательно, считаю) При этом, как славно пишет Юлия
Цитата:
голова и разум должны быть включены в любых жизненных ситуациях! :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 ноя 2018, 22:17       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
предмет, которому приписываются магические силы
Разница однозначно есть! :)

То есть приписываются людьми. По большому счёту, я так и говорю, что дело в словах и нашем толковании. Для меня деревяха которая по факту не может никак оберегать человека, она по сути деревяха которой приписали некие магические действия. Лично для себя я её оберегом не считаю. Ну или защитой если хотите. Для мня магия больше на некая фантастика чем реальность.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 дек 2018, 10:38       Сообщение Re: Вопрос-ответ
ЮлИттА писал(а):
А ещё, самый главный наш враг - это интернет :)
Много хорошего,но в плане религии пробел!

Не враг, а непаханое поле для деятельности. Даже Патриарх призывал как можно больше православного люда в интернет. Особенно, батюшек.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 дек 2018, 10:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Как вы боретесь с раздражительностью? Вот, если какой то человек вас раздражает, а вам приходится с ним общаться, прямо или косвенно. Ну короче, он в вашем коллективе. Что делать, как не выказать ему свою неприязнь, прежде всего?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2018, 18:27       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Думаю, надо вспомнить, что он, человек этот, тоже образ Божий.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2018, 18:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Хороший вопрос. Но, думается мне, надо здесь проанализировать: Что это? Просто человек тебе непрятен- вид, манера говорить, вести себя. Конечно, тут надо вспомнить и про образ Божий, про то, что ты сам кого- то раздражаешь, про молитву за этого человека и т.д.
А вот ты с этим человеком работаешь, более того, являешься, например, начальником его, и этот человек тебя реально достал, потому что косячит и косячит, а ты после него разгребаешь и разгребаешь...ты ему и по-хорошему говорил и строго, а с него как с гуся вода...ох...тоже, конечно, надо молиться [bibl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 дек 2018, 20:00       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Раздражительность один из признаков гордыни. И не важно, человек или обстоятельство, но что либо всегда будет для нее поводом проявиться. Если кто то или что то раздражает, причину следует искать прежде всего в себе. Знаю о чем говорю, сама такая. Только меня не люди раздражают, а ситуации, особенно если они мне не подконтрольны. Но причина не в них, причина во мне.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2018, 21:43       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
Раздражительность один из признаков гордыни. И не важно, человек или обстоятельство, но что либо всегда будет для нее поводом проявиться. Если кто то или что то раздражает, причину следует искать прежде всего в себе. Знаю о чем говорю, сама такая. Только меня не люди раздражают, а ситуации, особенно если они мне не подконтрольны. Но причина не в них, причина во мне.

[bs] :016:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 дек 2018, 22:10       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Nikky писал(а):
Раздражительность один из признаков гордыни. И не важно, человек или обстоятельство, но что либо всегда будет для нее поводом проявиться. Если кто то или что то раздражает, причину следует искать прежде всего в себе. Знаю о чем говорю, сама такая. Только меня не люди раздражают, а ситуации, особенно если они мне не подконтрольны. Но причина не в них, причина во мне.

А если тебя человек раздражает потому что постоянно хамит и говорит гадости, причём думая что он прав. И стоит тебе ответить (причём не нахамив даже, а просто сказав что он тебе хамит) ему, так он сразу начинает идти в наступление и ещё и орёт что ему ты хамишь и он на тебя ещё и жалобу напишет. Хотя этот человек ещё и ищет в каждом твоём слове хамство или подвох. Короче, есть одна тётка у нас. Со всеми переругалась, сама хамит постоянно и поди ей слово скажи.

И что с этим делать? Моя это гордыня наверно, но уже не хватает сил молчать. Разница в том, что она на меня жалобу может написать (и не раз грозилась уже), а я нет. Получается об меня ноги можно вытирать? Вот и думаю всё, что с ней делать?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 дек 2018, 23:37       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Сложный вопрос, как я поняла, чуть ли не всех касается :( Что делать? Молись и кайся - один ответ. Чето сразу вспомнился анекдот про мальчика, который просил бабушку почитать "Малыш и Карлсон" :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 дек 2018, 00:33       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Маша, это как раз тот случай когда говорят "нашла коса на камень. :D Ну что делать, стараться избегать острых углов, учиться переговорной дипломатии и не забывать, что бесы нас как раз искушают через близких и окружающих, а как иначе? В любом случае, если раздражает, значит нет мира в душе. А почему нет мира? Праильна, потому что там же сидят наши страсти. У каждого свои. :) Это катавасия на всю жизнь. Святые и то до конца своей жизни старались избегать поводов для соблазна, а уж казалось бы, чего им то бояться. Что уж тут о нас говорить, мы об эти соблазны ежедневно спотыкается, и раздражение один из результатов таких запотык. Молиться и просить Господа избавления от раздражения и мира между собой и тем человеком, который вызывает такую реакцию. В идеале конечно следует молиться и за "врага". Только искренне, ну если хотим сами себе добра.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 02:03       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я то пытаюсь с ней по хорошему. Я нашла язык со всеми психами нашего дома, со всеми скандалистами, но она.... она просто изначально настроена на скандал. Тут и дипломатия не помогает. Позвонила попросить чтобы она пустила к себе сантехников если понадобиться, т.к. у одной квартиры нет отопления и они будут по стояку ходить. В чём только меня не обвинили, например в том что я мошенница!! Пришли с оповещением о собрании, я и член правления Ира, так претензии были из ряда - а почему вы вообще вдвоём ходите? Почему у вас тут галочка у одной квартиры стоит (с возмущением)? Мы с Ирой терпели терпели, а потом когда Ира спустилась вниз эта мадам стала про неё говорить:
- ЭТО что это такое? - это она про Иру, - что это было? Это мы её выбирали?

Тогда я уже не выдержала и стала заводиться, но пошла вниз. Эта мадам побежала вниз за мной с криками какие мы хамки, почему мы вдвоём ходим и т.д. Тогда я уже сказала что она за собой не слышит как хамит сама. После мне пообещали написать жалобу, а я ей сказала что штрафы выплачиваются из её же денег. Соседи впрочем тоже от неё устали. Однако откуда терпению взяться в таком количестве? :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 08:50       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Olivia писал(а):
Как вы боретесь с раздражительностью? Вот, если какой то человек вас раздражает, а вам приходится с ним общаться, прямо или косвенно. Ну короче, он в вашем коллективе. Что делать, как не выказать ему свою неприязнь, прежде всего?

У меня есть очень простой и очень действенный способ. Я вношу такого человека в свой список для молитвы. Читаю Псалтирь и там поминаю всех своих родных, близких, друзей, болящих и... тех, кто меня раздражает, против меня (как мне кажется) что-то имеет и т.д. И - о чудо! - очень скоро отношения выправляются, причем (во всяком случае, я так вижу) именно тот человек меняет отношение ко мне или даже свое поведение в целом. Это прям реальное средство. Требует некоторых усилий и ежедневной толики времени, но действует безотказно.

Как правило, я читаю в день (если он не совсем забит и совершенно некогда) две кафизмы: одну о здравии, другую об упокоении. Иногда сокращаю правило и читаю одну кафизму: две славы о здравии, одну об упокоении. Но этот вариант мне не нравится - есть ощущение какой-то "обгрызенности". Прибегаю к этому средством только когда выбор стоит "или так - или никак".

Только вот не надо заменять чтение Псалтири на "искреннюю молитву своими словами" и говорить, что это Лена присоветовала. :019: Потому что в таких случаях мы же как молимся? "Господи, вразуми его, объясни ему..." Или того хуже: "Дай мне смирения," - тогда мы получаем ситуации, в которых нам предоставится возможность посмиряться. Если вы подвижник и хотите побольше посмиряться - то конечно. А я человек слабый, мне бы помощь от Господа получить, которую Он неизменно дает, если я неотступно читаю Псалтирь.

Чем еще хорош этот способ по сравнению, скажем, с церковными записками. Псалтирь можно читать даже за некрещеных или вообще протестантов.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2018, 10:51       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Лена писал(а):
У меня есть очень простой и очень действенный способ. Я вношу такого человека в свой список для молитвы.

Только хотела Маше про этот способ сказать. :)
Вот что говорит об такой ситуации Силуан Афонский (очень интересно!):
"Душа не может иметь мира, если не будет молиться за врагов. Душа, наученная молиться от благодати Божией, любит и жалеет всякую тварь, и особенно человека, за которого страдал Господь на кресте и болел душою за всех нас.

Господь научил меня любить врагов. Без благодати Божией не можем мы любить врагов, но Дух Святой научает любви, и тогда будет жалко даже и бесов: потеряли смирение и любовь к Богу.

Молю вас, испытайте. Кто вас оскорбляет, или бесчестит, или отнимает что ваше, или гонит Церковь, то молитесь Господу, говоря: «Господи, все мы — создание Твое; пожалей рабов Твоих, и обрати их на покаяние», — и тогда ощутимо будешь носить в душе своей благодать. Сначала принудь сердце свое любить врагов, и Господь, видя доброе желание твое, поможет тебе во всем, и сам опыт покажет тебе. А кто помышляет злое о врагах, в том нет любви Божией, и не познал он Бога.

Если будешь молиться за врагов, то придет к тебе мир; а когда будешь любить врагов, то знай, что благодать Божия живет в тебе большая, но не говорю еще — совершенная, но достаточная ко спасению. А если ты поносишь врагов своих, то это значит, что злой дух живет в тебе и приносит в сердце твое злые помыслы, ибо, как сказал Господь, от сердца исходят помышления злые или добрые.

Добрый человек думает: всякий, заблудившийся от истины, погибает, и потому его жалко. А кто не научен Духом Святым любви, тот, конечно, не будет молиться за врагов. Наученный любви от Духа Святаго — всю жизнь скорбит о людях, которые не спасаются, и много слез проливает о народе, и благодать Божия дает ему силы любить врагов.

Если ты не имеешь любви, то хотя бы не поноси и не кляни их; и это уже лучше будет; а если кто клянет и ругает, в том ясно живет злой дух, и, если не покается, то по смерти пойдет туда, где пребывают злые духи. Да избавит Господь всякую душу от такой беды.

Поймите. Это так просто. Жалко тех людей, которые не знают Бога или идут против Бога; сердце болит за них, и слезы льются из очей. Нам ясно видно и рай, и муку; мы

познали это Духом Святым. Вот и Господь сказал: Царствие Божие внутрь вас есть (Лк. 17, 21). Так отсюда еще начинается вечная жизнь; и мука вечная отсюда начинается." https://azbyka.ru/molitvoslov/redkie-mo ... 1%89%D0%B8

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 16:01       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я знаю что у этой женщины период климакса, ну и соответственно серьёзные гормональные перестроения. А это черевато иногда совсем неадекватным поведением. У моей знакомой, тётю в такой период отправили в психиатрическую лечебницу (там отдельный корпус для таких женщин), потому что она пыталась себя убить. Конечно мне её жалко по человечески. И я не испытываю к ней нелюбви. Однако когда её заносит то мне устоять крайне тяжело. Она вроде как решила меня свергнуть с поста. А вопрос за что? У нас всё для дома делается, а её придирки детские. Ну собственно её никто не поддерживает, поэтому мне без разницы что она там хочет. Но как работать, пока она себя так ведёт? Это вопрос. Надо помолиться конечно о ней, я своими словами молилась, но кафизмы не читала.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB